Типы производственных структур

Название работы: Типы производственных структур

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

1. Типы производственных структур.

1.1. Технологический

1.2. Предметный

1.3. Смешанный

2. Методы аналитического исследования производственной структуры

3. Практическое применение различных типов производственных структур.

3.1. Преимущество ограничения и условий применения

различных типов производственных структур.

3.2. Производственная структура ЗАО <КНЗ>.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выдержка:

Введение:

С раз¬витием общественного разделения труда и возникнове¬нием относительно самостоятельных, обособленных во времени и пространстве видов трудовой деятельности, а впоследствии — со слиянием их в единый производ¬ственный процесс путем кооперации труда возникла не¬обходимость в особом виде человеческой деятельности — управлении производством. Всякий, непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавли¬вает согласованность между индивидуальными работами и выполняет .общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличие от движе¬ния его самостоятельных органов.

В современном крупном производстве, основанном на широкомасштабном применении сложной техники, упра¬вление становится необходимым для осуществления самого процесса труда, обязательным условием про¬изводства.

Про¬изводственная структура объединения (предприятия)— это состав и соотношение его производственных подраз¬делений (производственные единицы, цехи, участки, рабочие места и т. п.), а также формы производственных связей между ними. В общем случае в производственной структуре следует различать подразделения основного, вспомогательного, "обслуживающего, побочного и под¬собного производств — по видам протекающих в них производственных процессов.

Глава 3:

Основными преимуществами технологической структуры являются:

возможность применять наиболее прогрессивные техно¬логические процессы;

возможность наиболее полно ис¬пользовать оборудование и материалы;

упрощение тех¬нического руководства, в особенности при освоении новых и расширении номенклатуры выпускаемых изде¬лий.

Основной недостаток — усложнение межцеховых кооперированных связей, вследствие чего возрастает по¬требность в дорогостоящем межоперационном контроле, увеличивается длительность производственного цикла,. возрастают транспортные расходы.

При организации цехов и участков по предметному принципу создаются благоприятные условия для применения передовых методов организации производства и труда. Расстановка оборудо¬вания по ходу выполнения технологических операций резко со¬кращает путь движения обрабатываемых деталей и затраты вре¬мени на их транспортирование. Возникают благоприятные пред¬посылки для организации поточных и автоматических линий, более полно используется оборудование, рабочие специализируются на выполнении узких операций, в результате чего повышается их квалификация, улучшается организация труда, усиливается ответ¬ственность за качество выпускаемых изделий. При этом мастер полностью отвечает за весь цикл изготовления изделия. Все это ведет к росту производительности труда и снижению себестоимо¬сти продукции.

К недостаткам, присущим предметным цехам и участкам, мож¬но отнести неполную загрузку оборудования на отдельных опера¬циях вследствие небольшого объема работ. Организация таких участков наиболее целесообразна при относительно постоянной и небольшой номенклатуре выпускаемых изделий, т.е. она присуща для крупносерийного и частично массового производства.

Заключение:

Основные цехи формируются по двум принципам: либо на основе общ¬ности технологических процессов (технологическая фор¬ма специализации), либо на основе общности обрабаты¬ваемых предметов труда (предметная форма специализа¬ции). Им соответствуют три типа производственных структур: технологический, предметный и смешанный. Каждая из указанных структур имеет свои достоинства и недостатки.

Основными факторами развития производственных структур предприятий являются:

•регулярное изучение достижений в области проектирования и развития производственных структур с целью мобильности и адап¬тивности структуры предприятий к новым достижениям в этой области и к новой продукции;

• оптимизация количества и размеров производственных под- -разделений предприятия;

» обеспечение рационального соотношения между основными, вспомогательными и обслуживающими подразделениями;

» обеспечение конструктивной однородности выпускаемой про¬дукции;

• рациональная планировка подразделений и генерального пла¬на предприятия;

• повышение уровня автоматизации производства;

» обеспечение соответствия компонентов производственной структуры предприятия принципу пропорциональности по произ¬водственной мощности, прогрессивности технологических процес¬сов (с точки зрения требований конструкции), уровня автоматиза¬ции, квалификации кадров и других параметров; обеспечение со¬ответствия структуры принципу прямоточности технологических процессов с целью сокращения длительности (пути) прохождения предметов труда;

» обеспечение соответствия уровня качества процессов в системе (производственной структуре предприятия) уровню качества "вхо¬да" системы. Тогда и качество "выхода" системы будет высоким;

• создание внутри крупного предприятия (объединения, акцио¬нерного общества, фирмы и т.п.) юридически самостоятельных мелких организаций с предметной или технологической специали¬зацией производства;

• сокращение нормативного срока службы основных фондов;

Похожие работы на данную тему