Основные закономерности и тенденции преступности в современных условиях

Название работы: Основные закономерности и тенденции преступности в современных условиях

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Криминология

Страниц:

13 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Основные закономерности и тенденции

преступности в современных условиях

Выдержка:

Основная часть:

Вторая задача заключается в реформировании тех органов, которые мы, по старой памяти, называем правоохранительными. Сформированные структурно, кадрово и идейно-функционально в условиях другого государства, другой эпо-хи и идеологии, они оказались мало приспособленными к эффективной работе в резко и принципиально изменившихся условиях. Всё реформирование до сего дня велось в основном в плане кадровых перестановок и в откровенной мили-таризации МВД, что явно недостаточно.

Пусть это не покажется странным, но начинать надо с изучения преступ-ности. Дело в том, что не зная объективной картины, просто невозможно выра-ботать адекватных мер реагирования. Открытость, доступность или гласность в сфере криминальной статистики не соседствуют с объективностью. Сегодня уже практически никто не подвергает сомнению тезис, что официальная стати-стика отражает лишь самую верхушку айсберга, а именно то, что никак не под-дается сокрытию или то, что никак невозможно не учесть.

Кроме объективной картины преступности необходимо тщательно изучать тенденции преступности. Мы должны знать, куда мы идем и что нас ожидает в "прекрасном завтра", в каком состоянии будет жить "нынешнее поколение рос-сийских людей". Сегодня исследователи насчитывают до двух десятков тен-денций преступности. Наиболее часто указывается на рост организованности, вооруженности, насильственности преступных проявлений при очень высокой степени их латентизации.

Наряду с тенденциями важное значение имеет изучение новых качеств, приобретаемых преступностью в современный период. Некоторые из них поя-вились всего лишь лет десять- двенадцать назад, другие еще позже; одни сфор-мировались уже достаточно рельефно, другие только-только приобретают очертаемые контуры. При самом беглом взгляде к таковым относятся:

- транснациональность преступности. Самое старое из описываемых ка-честв. Реально стало проявляться в последние годы существования Союза и бы-стро расцветает сегодня.

- изменение характера и многих сущностных качеств субъекта преступной деятельности. В преступность "пошли" те, кто всегда стоял "по другую сторону баррикад" - военнослужащие, работники МВД и госбезопасности, многие ин-теллектуалы (интеллектуализация преступности - это быстро становящаяся ре-альность сегодняшнего бытия), на которых держится вся относительно произ-водящая "теневая экономика", банковские махинации, компьютерные преступ-ления и т.д.

- одновременная аномализация преступности - совершение серийных убийств одна из наиболее зловещих черт аномальной преступности, но сюда же относятся "безмотивность" совершения многих жестоких преступлений, канни-бализм.

- едва ли не самым главным субъектом преступления становится само го-сударство, которое своей непродуманной (или наоборот очень продуманной) политикой создает явно криминогенные ситуации, при которых не пойдет на нарушение закона только ленивый. Недаром в большом ходу сегодня словосо-четание "государственный рэкет". происходит все это на фоне идеологической декриминализации целых групп преступлений. Начали, как известно, со спеку-ляции, объявив её предпринимательством, а теперь осторожно подводят мину под хищения, уклонение от уплаты налогов, завуалированное взяточничество и многое другое. Всякий желающий без труда может набрать примеров из нашей повседневной действительности по любой из этих позиций. Кстати, вопрос об уголовной ответственности юридических лиц в определенном смысле лежит в этой плоскости, но просто не "дотянул" до планки.

Похожие работы на данную тему