Штраф как вид уголовного наказания

Название работы: Штраф как вид уголовного наказания

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

УИП

Страниц:

103 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение………………………………………………………………….........3

Глава I. Система наказаний в уголовном праве Российской Федера-ции

1.1. Понятие системы наказаний в теории уголовного права………………7

1.2. Виды наказаний…………………………………………………………..13

Глава II. Штраф – как вид уголовного наказания.

2.1. История развития штрафа………………………………………………..42

2.2. Штраф в современном Уголовном праве……………………………….62

Глава III. Служба Судебных приставов.

3.1. Структура и функции подразделения Службы судебных приста-вов………………………………………………………………………74

3.2. Исполнение наказания в виде штрафов на примере г.Нижнекамска и Нижнекамского района……………………………………………………….84

Заключение…………………………………………………………………….98

Список используемой литературы…………………………………………..104

Выдержка:

Введение

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования обу-словлена, изменением политических, социально-экономических условий в стране, изменившимся в 2003 г. обликом российского уголовного законода-тельства (а в значительной части - именно законодательства о штрафе) и практическими проблемами его применения. Тем более, что после исключе-ния из Уголовного кодекса Российской Федерации конфискации имущества, штраф стал единственным сугубо имущественным взысканием в системе уголовных наказаний. Проблемы применения наказания в виде уголовного штрафа всегда были в центре вни¬мания ученых-юристов и юристов-практиков, так как в комплексной системе мер противодействия преступно-сти уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, уголовно-исполнительные и другие аспекты этого правового института занимают ре-шающее положение и реально влияют на уровень, структуру и динамику преступности. Особую остроту данные проблемы приобретают в переходные, кризисные периоды истории общества, когда нарастают конфликты в эконо-мическом, политическом, социальном развитии.

В последнее время в нашей стране возросли агрессивность и жесто-кость преступников, усилилось их противодействие силам правопорядка; обострились проблемы борьбы с рецидивной преступностью; резко осложни-лась обстановка в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы. Кроме того, отмечается профессионализация уголовного элемента, стремящегося, в том числе и обеспечить свою безопасность с помощью под-купа, коррупции должностных лиц. Преступная деятельность для значитель-ного числа лиц превращается в основной источник существования. Качест-венные изменения структуры преступности, обусловленные обострением противоречий в различных областях жизни, падением нравственности, несо-вершенством законодательства и серьезными упущениями в правопримени-тельной практике, естественно, ведут к ускоренному увеличению уровня преступности как социального явления, интенсивного формирования ее наи-более опасных, организованных форм.

Сложившаяся криминальная ситуация в стране неизбежно влияет на применение уголовного наказания и отдельных его видов. Так, к уголовному штрафу осуждаются преимущественно незапущенные в социально-нравственном отношении лица, совершившие наименее опасные для общест-ва преступления. Отсюда возрастает значимость исполнения уголовного на-казания как инструмента воздействия на преступность в целом, в том числе и реализация его профилактической функции, выполнение которой представ-ляет для правоохранительных органов и судов наибольшую сложность. Та-ким образом, актуальность исследования не должна вызывать сомнений.

Наказание как мера государственного принуждения была, есть и будет мощным, а нередко и действенным средством решительного воздействия на преступность в соответствии с его целями; один из важных государственных рычагов локализации и нейтрализации преступности в стране, снижения ее уровня. Отсюда - исключительная актуальность злободневных проблем уче-ния о наказании и в частности такого наказания, как штраф. По сравнению с учением о преступлении, проблемы наказания, а тем более штрафа значи-тельно реже подвергались глубокому исследованию в доктрине российского уголовного права. Указанные обстоятельства, вместе взятые, еще более ак-туализируют избранную тему дипломной работы.

Целью дипломной работы является рассмотреть штраф как вид уголов-ного наказания и раскрыть его содержание по действующему уголовному за-конодательству Российской Федерации.

Данные цели конкретизируются в постановке и решении следующих задач:

- раскрыть сущность уголовного наказания и рассмотреть систему уголовных наказаний по действующему российскому уголовному законодательству;

- рассмотреть в ретроспективном плане особенности наложения штрафа в российском уголовном законодательстве, начиная с пе-риода Киевской Руси и до современности;

- раскрыть сущность и содержание штрафа как вида уголовного нака-зания в Российской Федерации; рассмотреть порядок его взыскания.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования яв-ляются социальные, уголовно-правовые, криминологические, уголовно-исполнительные проблемы уголовного наказания в виде штрафа. Предметом - институт уголовного штрафа как вида наказания, его сущность, содержание, основные тенденции и закономерности развития, правовая природа, эффек-тивность, порядок взыскания.

Методологической основой дипломной работы является доктрина со-временного уголовного и уголовно-исполнительного права, методы познания уголовно-правовых явлений в их историческом развитии и взаимообуслов-ленности. В дипломной работе использованы следующие методы познания - исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, формально-юридический и эмпирический. По-ложения и выводы, содержащиеся в дипломной работе, основаны на изуче-нии источников конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, гражданского и других отраслей российского права.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в дальнейшем изучении недос-таточно разработанных теоретических проблем применения наказания в виде штрафа, совершенствования уголовного, уголовно-процессуального и уго-ловно-исполнительного законодательства, а также в судебной практике и деятельности учреждении уголовной юстиции, применяющих наказания. Проведенное исследование расширяют и углубляют представления о харак-тере и сущности данного института уголовного права, являются предпосыл-кой для дальнейшего научного поиска и развития теорий в этой области, вы-работки такого вида наказания как уголовный штраф.

Структура и объем дипломной работы определены ее целями и задача-ми. Работа состоит из: введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Основной эмпирический фундамент дипломной составляют норматив-но-правовые акты Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Феде-рации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Федераль-ный закон № 162-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 8 декабря 2003 года, статистические данные о преступности, сведения полу-ченные из научной литературы касающейся темы штрафа, сведения, полу-ченные другими учеными.

Определенные положения и выводы имеют важное значение для качест-венного изменения некоторых аспектов формирования криминологии не только как социологии, но и как философии преступности, как теоретико-прикладной науки, призванной обеспечить консолидацию научного знания в исследовании наказания и такого вида наказания как уголовный штраф.

Похожие работы на данную тему