Контрольная римское право

Название работы: Контрольная римское право

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Римское право

Страниц:

13 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. Особенности положения Рима среди других общин Латинского союза. 3

2. Традиционные основы организации управления римской общины. 6

3. Состав и полномочия народного собрания. 8

4. Состав и сфера деятельности сената. 11

Список литературы 13

Выдержка:

Основная часть:

Население города составили две основные группы: собственно римские граждане, так называемые патриции, И их антагонисты - плебеи.

Происхождение плебеев неясно и спорно. Несомненно только, что они стояли вне племенной организации и поэтому не могли принимать участия в управлении общиной. Зато они беспрепятственно занимались земледелием, ремеслами, торговлей, Плебеи были лично свободны, несли военную службу наравне с патрициями. Торговое и промышленное богатство было сосредоточе-но главным образом в их руках: гордый своим происхож¬дением патриций счи-тал унизительным любое занятие, кроме земледелия, политической деятельно-сти, военной службы.

Патриции были полноправными гражданами. Они распадались на три племени. Каждое племя состояло из 100 родов. Каждые 10 родов образовы¬вали курию.

Курии образовывали общее народное собрание римской общины (ку¬риатные комиции). Оно принимало или отвергало предложенные ему зако¬нопроекты, избирало всех высших должностных лиц, выступало в качестве высшей апелляционной инстанции при решении вопроса о смертной казни, объявляло войну.

Дела непосредственного управления, выработка законопроектов, заклю-чение мира входили в компетенцию римского совета старейшин - се¬ната. Он состоял из старейшин всех 300 родов и потому так назывался (от "сенекс" - старый, старейшина). Старейшины эти составляли потомс¬твенную аристокра-тию римской общины, поскольку укоренился обычай, сог¬ласно которому их из-бирали из одной и той же семьи каждого рода.

Военное предводительство, верховные жреческие и некоторые су¬дебные функции принадлежали избираемому собранием курий "царю", кото¬рого назы-вали рексом. Исторические предания называют первым рексом римской об-щины Ромула, а всего насчитывают семь рексов.

Когда с течением времени земельный фонд Рима, состоявший в при¬легающей к городу целине, был исчерпан (в связи с приростом населения) и Рим обратился к политике завоеваний, плебеи не были допущены к деле¬жу за-хваченной территории. Земельный вопрос переплелся с вопросом о политиче-ских правах плебеев. Последовали острые конфликты, приведшие к коренным реформам.

Важным этапом на пути римской государственности была реформа, кото-рую римская традиция связывает с именем шестого рекса Сервия Тул¬лия (578-534 гг. до н. э.). При нем плебеи были введены в состав римс¬кой общины, а тер-риториальные трибы несколько потеснили родоплеменные.

Произведено это было так. Все римские граждане, то есть как патриции, так и плебеи, были "оценены" по их наличному имуществу (зем¬ля, скот, инвен-тарь и др.) и разделены на 193 сотни-центурии.

При этом те, чье имущество достигало 100 т. ассов (на один асс можно было купить овцу), были объединены в 80 центурий-сотен. Самые же богатые, чье имущество превышало 100 т. ассов, составили 18 центурий конницы. По-скольку каждая центурия имела один голос, постольку соеди¬ненное мнение богатых и самых богатых центурий давало 98 голосов из 193, каким было об-щее число центурий, то есть большинство.

Среди меньшей части центурий второй класс с цензом в 75 т. ас¬сов соста-вил 22 центурии, третий класс с цензом в 50 т. ассов-20 цен¬турий и т. д. Проле-тарии, то есть вовсе лишенные учитываемого имущест¬ва, составили всего одну центурию.

При согласном голосовании первых двух разрядов остальных не спра-шивали.

Таким нехитрым образом было положено начало господству богатых и знатных, независимо от того были ли они патрициями или плебеями.

Наряду со всем этим устройством было введено еще одно важное новше-ство к несомненной выгоде плебеев: территория города была разбита на 4 тер-риториальных округа-трибы, что служит - в более общем пла¬не-несомненным свидетельством победы принципа территориального деления населения над ро-до-племенным.

Похожие работы на данную тему