Контрольная работа по криминологии

Название работы: Контрольная работа по криминологии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Криминология

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. ПОНЯТИЕ ПРЕСТУПНОСТИ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 3

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНОСТИ В РФ 5

3. ПОНЯТИЕ ЛАТЕНТНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ И ЕЕ ВИДЫ 7

4. ПОНЯТИЕ ПРИЧИН ПРЕСТУПНОСТИ И ЕЕ КЛАССИФИКАЦИЯ 9

5. ПРИЧИНЫ РОСТА ПРЕСТУПНОСТИ В РОССИИ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ 12

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 14

Выдержка:

Задание 1:

Преступность в различных ее проявлениях включает: преступление или индиви-дуальное преступное поведение; отдельные виды преступности, выделяемые по объ-екту посягательств (государственная, хозяйственная), формам вины (умышленная и неосторожная); преступность представителей разных социальных групп (несовер-шеннолетних, женщин, предпринимателей); преступность в разных регионах; в раз-ных сферах жизнедеятельности общества (эк, полит, духовной); преступность в госу-дарстве в целом; преступность человеческого общества на конкретных этапах его су-ществования. Детерминация и причинность преступности - это в целом процесс по-рождения преступности в обществе (социальная детерминация) и выделение в данном процессе производящих, причинных зависимостей (причинность).

При криминологическом подходе преступление анализируется, во-первых, од-новременно в контексте условий внешней для человека среды и характеристик самого человека; во-вторых, не как одномоментный акт, а как определенный процесс, развер-тывающийся в пространстве и времени.

Преступность - это исторически изменчивое, социальное и уголовно-правовое явление, представляющее собой систему преступлений, совершенных в соответст-вующем государстве (регионе) в соответствующий период .

Преступность рассматривается в качестве продукта взаимодействия определен-ных типов среды и типов личности. В этом взаимодействии можно выделить две крупные подструктуры преступности:

 устойчивую, в происхождении которой ведущую роль играют личностные ха-рактеристики;

 ситуативную, генезис которой определяется более сильным влиянием среды, чем личностных характеристик, сложной ситуацией преступного поведения.

При криминологическом изучении преступности выявляются:

 степень ее общей распространенности и общ опасности в конкретных условиях места и времени в целях оценки ее состояния и тенденций, определение направ-лений борьбы с преступностью;

 социальные характеристики преступности, указывающие на особенности ее по-рождения и функционирования (мотивация, социальная направленность, соци-ально-групповая, социально-отраслевая, социально-территориальная распро-страненность), в целях разработки конкретных предупредительных мер;

 собственные, внутренние характеристики преступности (устойчивость, актив-ность, организованность) в целях совершенствования правоохранительной дея-тельности и мер предупреждения рецидива преступлений, усиления организо-ванных начал в преступности.

В процессе анализа распространенности преступности устанавливаются:

 уровень преступности - абсолютное число зарегистрированных преступлений и выявленных преступников;

 интенсивность преступности, выраженная в коэффициентах.

Задание 5:

Важное значение имеет изучение новых качеств, приобретаемых преступностью в современный период. Некоторые из них появились всего лишь лет десять- двена-дцать назад, другие еще позже; одни сформировались уже достаточно рельефно, дру-гие только-только приобретают очертаемые контуры. При самом беглом взгляде к та-ковым относятся :

 транснациональность преступности. Самое старое из описываемых качеств. Ре-ально стало проявляться в последние годы существования Союза и быстро рас-цветает сегодня.

 изменение характера и многих сущностных качеств субъекта преступной дея-тельности. В преступность "пошли" те, кто всегда стоял "по другую сторону баррикад" - работники МВД и госбезопасности, многие интеллектуалы (интел-лектуализация преступности - это быстро становящаяся реальность сегодняшне-го бытия), на которых держится вся относительно производящая "теневая эко-номика", банковские махинации, компьютерные преступления и т.д.

 одновременная аномализация преступности - совершение серийных убийств од-на из наиболее зловещих черт аномальной преступности, но сюда же относятся "безмотивность" совершения многих жестоких преступлений, каннибализм.

 едва ли не самым главным субъектом преступления становится само государст-во, которое своей непродуманной (или наоборот очень продуманной) политикой создает явно криминогенные ситуации, при которых не пойдет на нарушение за-кона только ленивый. Недаром в большом ходу сегодня словосочетание "госу-дарственный рэкет". происходит все это на фоне идеологической декриминали-зации целых групп преступлений. Начали, как известно, со спекуляции, объявив её предпринимательством, а теперь осторожно подводят мину под хищения, ук-лонение от уплаты налогов, завуалированное взяточничество и многое другое.

 меняется так же потерпевший. На место единичному потерпевшему иди группе потерпевших приходят очень большие группы - целые страты (стратификация потерпевших): Речь идет о военнослужащих, о шахтерах и учителях, врачах и ученых (куда-то же делись их деньги, они не могли дематерилизоваться), о рус-скоязычных группах населения и др.

Похожие работы на данную тему