Договор комиссии ООО Заречный

Название работы: Договор комиссии ООО Заречный

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

43 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 4

1.1. Организационно-правовой статус, состав и структура предприятия 4

1.2. Оказываемые услуги 7

1.3. Технология и организация производства на предприятии 8

1.4. Организация и оплата труда на предприятии 11

2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА КОМИССИИ 13

2.1. Договор комиссии как основа хозяйственной деятельности организации 13

2.2. Анализ нормативно-правовых актов 21

2.3. Содержание договора комиссии 22

2.4. Ответственность сторон за нарушение обязательств по договору комиссии 31

3. ПРАКТИКА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ КОМИССИИ ООО «ЗАРЕЧНЫЙ» 32

3.1.Анализ применяемых форм договора комиссии ООО «Заречный» 32

3.2. Анализ судебной практики 35

3.3. Мероприятия по совершенствованию договорной практики 37

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 41

ПРИЛОЖЕНИЯ 42

Выдержка:

Введение:

В работе будет рассмотрена достаточно актуальная для объекта исследования тема – регулирование и заключение договора комиссии ООО «Заречный».

Актуальность темы обусловлена не только необходимостью заключения дого-воров на более выгодных для предприятия условиях, но и важностью правового обеспечения своей защищенности.

В работе будет приведена характеристика рассматриваемого предприятия.

Анализу будет подвергнута организационно-правовая форма деятельности ор-ганизации; выявлены особенности структуры управления и определены основные на-правления ее деятельности, финансово-экономические показатели функционирова-ния, что позволит более полно представить картину взаимодействия предприятия с внешней средой.

В работе будет представлен теоретический обзор положений, характеризую-щих обязательственные договорные отношения по поводу комиссии по реализации продукции: выявлено место договора комиссии в процессе деятельности предпри-ятия, дана характеристика законодательных документов, регламентирующих данный вид договоров, представлено содержание договора комиссии виды ответственности за нарушение условий договора.

В работе значительное место уделяется вопросам практического исследования – анализу подвергнется договор комиссии, заключенный данным предприятием, будут выявлены его достоинства и недостатки, предложены мероприятия по их устранению и положения по его совершенствованию.

Работа написана при использовании материалов периодической печати и фун-даментальных работ исследователей данной проблемы.

Глава 3:

• после заключения договора с Покупателем направляет Обществу договор для исполнения;

• выдает предприятию все необходимые документы для исполнения договора;

• для доставки Товара в пункт, указанный в уведомлении об отгрузке, планиру-ет, обеспечивает оплату и своевременное получение транспортных средств и всех необходимых документов;

• выставляет счета Покупателю;

• выставляет счета-факуры Обществу на комиссионное вознаграждение;

• производит расчеты с Обществом за Товар согласно п. 6.1. настоящего дого-вора.

В свою очередь следует также определить, что Комитент:

• поставляет Товар на условиях, оговоренных выше в сроки согласно заклю-ченному ООО «Заречный» с Покупателем по договору;

• ежемесячно представляет ООО «Заречный» заявку на вагоны, производит от-грузку в вагоны, оформляет соответствующие отгрузочные и таможенные документы;

• оформляет за свой счет фитосанитарные радиационный сертификаты;

• в течение 3-х суток с момента отгрузки Товара предоставляет обществу сле-дующие документы: оригинал накладной,

•выставляет счета общества за фактически поставленное количество Товара в соответствии с ценой по договору;

• несет ответственность за количество и качество поставляемого Товара.

Должны быть определены и вопросы сдачи-приемки с определением, что:

Обязательства комиссионера и Общества по количеству и качеству постав-ляемого Товара считаются окончательно выполненными в момент исполнения обяза-тельств комиссионера по договору с Покупателем.

Приемка Товара по количеству и качеству производится на складе Покупателя.

Комиссионер и Общество рассматривают взаимные претензии в 10-ти днев-ный срок со дня их получения.

По порядку расчетов должно быть установлено, что комиссионер производит оплату за отгруженный Товар на валютный счет Общества по настоящему договору в течение 3 банковских дней с даты поступления оплаты от Покупателя на счет за вы-четом комиссионного вознаграждения. Также необходимо установление комиссионно-го вознаграждения составляющего 4 % от стоимости отгруженной партии товара с на-числением на сумму НДС.

Заключение:

Договор комиссии относится к числу договоров по оказанию нематериальных посреднических услуг, глав¬ным образом при осуществлении торговых операций. Бла-го¬даря договору комиссии участники гражданского оборота имеют возмож¬ность при-обретать или продавать имущество, приобретать права и прини¬мать обязанности, не только не принимая личного участия в сделке в качест¬ве непосредственного продав-ца или покупателя имущества, но и не сообщая контрагенту, в чьих интересах прода-ется или приобретается имущество. Целью договора комиссии является юридическое оформление отноше¬ний торгового посредничества, с его помощью заключаются сделки по возмездной реализации имущества, не принадлежащего самому комиссио-неру. Актуальность темы обусловлена не только необходимостью заключения дого-воров на более выгодных для предприятия условиях, но и важностью правового обеспечения своей защищенности. Законом договор комиссии определен как такой договор, по которому одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (ко¬митента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от свое¬го имени, но за счет комитента (п. 1 ст. 990 ПК). Основным документом, регули-рующим отношения комиссии, является гл. 50 ГК РФ «Комиссия».

В работе широко представлен теоретический обзор положений, характеризую-щих обязательственные договорные отношения по поводу комиссии: выявлено место договора комиссии в процессе деятельности предприятия, дана характеристика зако-нодательных документов, регламентирующих данный вид договоров, представлено содержание договора комиссии и виды ответственности за нарушение условий дого-вора. В работе значительное место уделяется вопросам практического исследования – анализу подвергнется договор комиссии, заключенный данным предприятием, в ре-зультате чего выявлены его достоинства и недостатки, предложены мероприятия по их устранению и положения по его совершенствованию.

Похожие работы на данную тему