Научные основы экономического анализа

Название работы: Научные основы экономического анализа

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Эктеория

Страниц:

21 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

1. Принципы и задачи анализа экономической деятельности предприятия 4

2. Метод экономического анализа и его характерные черты. Классификация приемов экономического анализа 7

3. Способы обработки экономической информации 10

4. Способ сравнения в экономическом анализе 11

5. Способы измерения влияния факторов 14

Заключение 21

Список литературы 22

Выдержка:

Введение:

Переход к рыночной экономике требует от предприятий по¬вышения эффективности производства, конкурентоспособнос¬ти продукции и услуг на основе внедрения достижений науч¬но-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйст-веннос¬ти, активизации предпринимательства, инициативы и т.д.

Важная роль в реализации этой задачи отводится экономи¬ческому анализу деятельности субъектов хозяйствования. С его помощью вырабаты-ваются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие реше¬ния, осуществляется контроль за их выполнением, выяв-ляются резервы повышения эффективности производства, оценивают¬ся ре-зультаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер, ауди¬тор дол-жен хорошо владеть современными методами экономичес¬ких исследований, методикой системного, комплексного экономического анализа, мастерством точного, своевременного, всестороннего анализа результатов хозяйственной деятельности.

Целью данной работы является изложение основ экономического ана-лиза: его предмета, цели, задач и методов.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды ученых в области отечественной теории и практики экономического анализа.

В процессе написания курсовой работы был использован монографи-ческий метод.

Глава 5:

Важнейшим направлением аналитической работы является определе-ние влияния отдельных факторов на изменение результативных показателей. При определе¬нии количественного влияния факторов на изменение результа-тивного показателя можно использовать следу¬ющие способы: способ цепных подстановок, способ аб¬солютных и относительных разниц, индексный, интег¬ральный, балансовый и др. В основе первых четырех лежит метод элиминиро-вания, т. е. устранение, исклю¬чение воздействия всех факторов на величину результа¬тивного показателя, кроме одного.

Метод цепных подстановок используется для опреде¬ления количест-венного влияния отдельных факторов на общий результативный показатель. Данный способ при¬меняется в том случае, если между изучаемыми явлени¬ями имеет место функциональная, прямая или обратно пропорциональная зависи-мость. Он используется во всех типах детерминированных факторных моде-лей при определении влияния факторов. Суть данного метода заключается в последовательной замене плановой (ба¬зисной) величины каждого факторного показателя на фактическую величину в отчетном периоде, все осталь¬ные при этом считаются неизменными. Каждая подста¬новка связана с отдельным рас-четом. Степень влияния того или иного показателя выявляется последователь¬ным вычитанием: из второго расчета вычитается пер¬вый, из третьего — вто-рой и т. д. Число расчетов на еди¬ницу больше, чем число показателей. На практике расчеты при плановых величинах можно взять в гото¬вом виде из плана предприятия, фактические величины — из квартального или годового расчета. Отсюда следует, что можно сделать лишь промежуточные расче¬ты, а, следовательно, число расчетов будет на один мень¬ше. Более точный расчет может быть получен при пра¬вильном ранжировании показателей-факторов: в начале учитывают изменение количественных показателей на результат, а за-тем качественных. Если несколько коли¬чественных и качественных, то опре-деляют изменение факторов первого уровня и т. д. Порядок применения дан-ного способа можно рас¬смотреть на примере.

Объектом анализа является изменение объема выпус¬ка деталей за ме-сяц: 314 496 - 300 000 = 14 496 шт.

Для того чтобы определить, каким образом повлия¬ли на изменение объема продукции различные факто¬ры, сделаем следующие расчеты.

1. Все показатели плановые: 50 x 375 x 16 = 300 000 шт.

2. Количество станков фактическое, остальные по¬казатели плановые:

Таблица 1

Исходные данные, необходимые для определения влияния факторов на объем выпуска

48x 375 x 16 = 288 000 шт.

3. Количество станков и продолжительность работы одного станка фактические, производительность стан¬ка плановая: 48 x 364 x 16 = 279 552 шт.

4. Все показатели фактические: 48 x 364 x 18 = 314 496 шт.

Отклонение фактического объема продукции от пла¬нового произошло за счет влияния следующих факто¬ров:

Заключение:

Анализ (от греч. — analisis) буквально означает расчленение, разложе-ние изучаемого объекта на части, элементы, на внут¬ренне присущие этому объекту составляющие (мысленные или реальные). Анализ выступает в диа-лектическом, противоре¬чивом единстве с понятием «синтез» (от греч. — sinthesis) — соединение ранее расчлененных элементов изучаемого объекта в единое целое. Диалектический тандем «analisis — sinthesis», анализ — си¬нтез, понимается как синоним всякого научного исследования, В любой отрасли научных знаний, в любой сфере человеческой деятельности обойтись без ана-лиза — синтеза невозможно. Пожалуй, сейчас нет более популярных понятий, слов, дифиниций, которые не требовались бы для глубокого раскрытия того или иного положения, той или иной ситуации, того или иного процесса; для точного формирования того или иного соображения, пред¬ложения, той или иной рекомендации (на любом иерархичес¬ком уровне).

Но особое значение анализ и синтез приобрели в экономи¬ке, являю-щейся, как известно, основой всего сущего на плане¬те; забвение экономиче-ских проблем, нерешенность экономи¬ческих задач (внутренних и внешних) обрекают на неудачу во всех остальных сферах.

Анализ—синтез как суть, как содержание и форма челове¬ческого мышления комплексно изучается во множественном измерении и многими науками. Но анализ экономики, анализ хозяйственной деятельности и ее ко-нечных результатов (во всех отраслях, во всех проявлениях) — область ис-ключительно экономического анализа (в широком и узкопрофессиональном смысле). Анализом в более широком смысле занимается те¬ория экономиче-ского анализа; в профессиональном — эконо¬мический анализ хозяйственно-финансовой деятельности в со¬ответствующих отраслях: в промышленности, сельском хозяй¬стве, строительстве, торговле, общественном питании и сфере социально-бытовых услуг и др.

Похожие работы на данную тему