Неречевые средства общения (язык телодвижений)

Название работы: Неречевые средства общения (язык телодвижений)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Психология

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. Невербальное поведение. 2

2. Традиции. 4

3. Классификация жестов. 5

4. Общение и жесты. 7

5. Демонстративное поведение. 8

5.1. Демонстрация вместо нападения. 9

5.2. Что и как демонстрируется. 9

5.3. Позы "преувеличения". 9

5.4. Цель - "унизить" противника. 11

5.5. Позы подчинения, покорности и умиротворения. 11

5.6. Ухаживание за партнером. 12

6. Литература 13

Выдержка:

1. Невербальное поведение.

Бессловесный язык поз, жестов, мимики - телодвижений, одним словом - является, по крайней мере, не менее древним, чем язык слов. Такой язык называется невербальным (в отличие от вербального языка - речи). У человеческих младенцев язык тела - это такое же фундаментальное средство самовыражения, как и крик. В экспериментах было установлено, что в семьях, где глухие родители общаются между собой с помощью знаковой системы жестов, дети начинают произносить с помощью жестов первые предложения на 6-10 месяцев раньше, чем дети в обычных семьях - с помощью слов.

Невербальное общение включает такие формы самовыражения, которые не опираются на слова и другие речевые символы. Словами можно передать только фактические знания, но одних только слов бывает недостаточно, чтобы отразить чувства. Тем не менее чувства, неподдающиеся словесному выражению, передаются на языке невербального общения.

2. Традиции.

Японский профессор Х.Онда сформулировал три принципа, которых должен придерживаться человек: уважать каждого собеседника, быть открытым к изменениям, установить хорошие отношения с коллегами. У японцев с традициями хорошо. У нас, кстати, раньше тоже было не очень плохо. Американские социальные психологи доказали, что лишь 10 процентов информации воспринимается через слова, 55 процентов - через язык телодвижений, 35 процентов - через тональность голоса. В течение многих лет в нашей стране существовала партийная традиция, с возрастом у руководителей эти навыки эффективно формировались. Сейчас этого нет, деловые люди зачастую не умеют ни одеваться, ни контролировать язык своих телодвижений.

Похожие работы на данную тему