Будущее ядерной энергетики

Название работы: Будущее ядерной энергетики

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Физика

Страниц:

20 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ 5

2. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 20

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Ядерная энергетика - активно развивающаяся отрасль. Очевидно, что ей предназначено большое будущее, так как запасы нефти, газа, угля постепенно иссякают, а уран - достаточно распространенный элемент на Земле. Но следует помнить, что атомная энергетика связана с повышенной опасностью для людей, которая, в частности, проявляется в крайне неблагоприятных последствиях ава-рий с разрушением атомных реакторов. В связи с этим необходимо закладывать решение проблемы безопасности (в частности, предупреждение аварий с разго-ном реактора, локализацию аварии в пределах биозащиты, уменьшение радио-активных выбросов и др.) еще в конструкцию реактора, на стадии его проекти-рования.

1. ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

Вначале вкратце изложим основные моменты физики реакторов.

Ядерный реактор - аппарат, в котором происходят ядерные реакции - пре-вращения одних химических элементов в другие. Для этих реакций необходимо наличие в реакторе делящегося вещества, которое при своем распаде выделяет элементарные частицы, способные вызвать распад других ядер.

Деление атомного ядра может произойти самопроизвольно или при попа-дании в него элементарной частицы. Самопроизвольный распад в ядерной энергетике не используется из-за очень низкой его интенсивности.

В качестве делящегося вещества в настоящее время могут использоваться изотопы урана — уран-235 и уран-238, а также плутоний-239.

Похожие работы на данную тему