Косвенные налоги, их характеристика

Название работы: Косвенные налоги, их характеристика

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Налоги

Страниц:

20 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 2

1. Косвенное налогообложение, его значение 3

2. Налог на добавленную стоимость, акцизы и их

характеристика 6

3. Таможенные пошлины 10

Заключение 18

Литература 20

Выдержка:

Введение

Налогообложение — это метод распределения доходов между хозяйствующим субъектом и государством. Налоги являются обя-зательными платежами, которые взимаются государством с хозяй-ствующих субъектов и с граждан. Налогообложение базируется на ряде принципов, главные из которых — равномерность и опреде-ленность. Равномерность означает единый подход государства к налогоплательщикам с точки зрения всеобщности, единства пра-вил, а также равнонапряженности налогового изъятия. Сущность принципа определенности состоит в том, что порядок налогооб-ложения устанавливается заранее, так что размеры налога и сроки его уплаты известны заблаговременно. Государство опре-деляет размер налогов, срок внесения их и меры взыскания с тех субъектов финансовых (налоговых) отношений, которые нару-шают предписания, содержащиеся в правовых нормах.

1. Косвенное налогообложение, его значение

По способам взимания налога различает прямые и косвенные налоги. Это деление зависит от объекта обложения, а также от взаимоотношений налогоплательщика и государства.

Прямые налоги взимаются в процессе накопления матери-альных благ непосредственно с доходов или имущества налого-плательщиков, поэтому для последних размер налога точно из-вестен.

Среди прямых налогов выделяют:

реальные прямые налоги, которыми облагается предполагае-мый средний доход, получаемый от того или иного объекта нало-гообложения (налог на недвижимость). К реальным относятся налоги на отдельные виды имущества: земле, дом, существующую фирму и т.д. При реальном обложении налог взимается исходя из внешних признаков, без учета фактических доходов, получае-мых налогоплательщиком от данного имущества;

Похожие работы на данную тему