Адаптация лиц, освобожденных от наказания

Название работы: Адаптация лиц, освобожденных от наказания

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1.СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ЛИЦ, ОСВОБОЖДЕННЫХ ОТ НАКАЗАНИЯ, И МЕРЫ ПО ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЮ 4

2. НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ЛИЦАМИ, 6

УСЛОВНО-ДОСРОЧНО ОСВОБОЖДЕННЫМИ ОТ НАКАЗАНИЯ 6

3. АДМИНИСТРАТИВНЫЙ НАДЗОР ЗА ЛИЦАМИ, ОСВОБОЖДЕННЫМИ ОТ НАКАЗАНИЯ 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 16

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Социальная адаптация есть приспособление личности к социальной среде, усвоение правил, норм, социальных позиций, установок, характер¬ных для данной среды, приобретение навыков, позволяющих нормально жить бывшему осужденному в обществе свободных людей.

Имеется ряд факторов, объективно осложняющих адаптацию этих граж¬дан. Это предшествующее пребывание их в условиях лишения свободы, по¬мещение осужденного в отрицательную среду таких же лиц, как он сам, то есть преступников, разрыв многих социально полезных связей: с семьей, род¬ственниками, знакомыми, трудовым коллективом по месту работы и т. д.

1.СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ЛИЦ, ОСВОБОЖДЕННЫХ ОТ НАКАЗАНИЯ, И МЕРЫ ПО ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

Для облегчения социальной адаптации предусмотрена специальная сис¬тема норм по подготовке к освобождению и по контролю за теми освобож¬денными, от которых можно ждать каких-либо антиобщественных проявле¬ний, в том числе совершения новых преступлений.

В условиях, когда не все осужденные в колонии обеспечены работой, многие из них имеют низкие заработки или не имеют заработка вообще. К моменту освобождения они нуждаются в материальной помощи. Осужден¬ный при освобождении обеспечивается бесплатным проездом к месту жи¬тельства, продуктами питания или (по их желанию) деньгами на время пути, при необходимости - одеждой и обувью, а также пособием из специального фонда.

Трудоустройством освобожденных занимаются центры занятости населе¬ния - органы Федеральной государственной службы труда и занятости насе¬ления.

Похожие работы на данную тему