Правовое значение правильного определения формы вины

Название работы: Правовое значение правильного определения формы вины

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

19 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

I. Понятие формы вины в уголовном праве

II. Форма вины и ее значение для решения вопроса об уголовной ответственности

III. Форма вины и квалификация преступлений

IV. Форма вины и ее значение для назначения наказаний

Заключение

Список источников

Выдержка:

Введение:

Вина является обязательным признаком субъективной стороны преступления – одного из обязательных элементов состава преступления. При отсутствии хотя бы одного из элементов отсутствует и состав преступления, а, следовательно, лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности.

Вина, в связи с этим – обязательный элемент любого состава преступления. Без вины нет состава преступления и, следовательно, уголовной ответственности.

На протяжении многих лет юристы ведут дискуссии о том, что такое вина: категория моральная или социальная, личностная или юридическая. Рассматривая ее с различных сторон, ученые говорят о ней, как об основании уголовной ответственности, как об одной из составляющей субъективной стороны преступления наряду с мотивом и целью. Такое понятие теории уголовного права как формы вины занимают в ней одно из важнейших мест.

При оценке такой составляющей, как субъективная сторона и вина, в частности, допускаются юридические ошибки. Определенное уголовно-правовое значение имеют личностные заблуждения правонарушителей относительно своих действий и последствий относительно нарушаемых ими запретов, относительно других элементов состава преступлений, что прямо и непосредственно связано с реализацией принципа субъективного вменения.

А от правильной квалификации, то есть правовой оценки того или иного общественно опасного деяния, зависят расследование (разрешение) уголовного дела, обоснованное привлечение виновного лица к уголовной ответственности.......

Глава 2:

В УК РФ впервые введена норма, содержащая понятие форм вины. Ч.1 ст.24 УК РФ гласит: «Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности».

В ст.ст.25 и 26 УК РФ названные формы вины получают развернутую характеристику. В зависимости от сочетания интеллектуальных и волевых моментов сформулировано законодательное определение форм вины: умысел и неосторожность.

Так, преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

При прямом умысле лицо осознает общественную опасность своих действий (бездействия), предвидит возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Преступление, совершенное по неосторожности – это деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

При легкомыслии лицо предвидит возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на предотвращение этих последствий.

Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.........

Заключение:

В данной работе рассмотрен такой признак субъективной стороны преступления, как вина, а также ее формы и их значение для квалификации преступлений и назначения наказаний.

В соответствии с нормами уголовного законодательства вина подразделяется на умышленную и неосторожную.

Умысел – это психическое отношение к преступлению, при котором лицо осознавало общественную опасность действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало или сознательно допускало наступление этих последствий. Содержание умысла является отражение психикой виновного противоправного характера деяний.

Неосторожность, как и умысел, является самостоятельной формой вины рассматривается как менее опасная разновидность психического отношения к содеянному. В отличие от умысла неосторожность связана с отрицательным отношением лица к преступным последствиям, наступление которых оно не желало и не допускало.

Установление вины непосредственным образом оказывает влияние на центральное понятие уголовного права – квалификацию преступлений. Квалифицировать преступление – значит, дать ему юридическую оценку, указать уголовно правовую норму, предусматривающую данное деяние.

То есть, квалификация преступления – это процесс выяснения и установления конкретных признаков совершенного деяния и их идентификация с элементами и признаками конкретного состава преступления, предусмотренного в уголовном законе.......

Похожие работы на данную тему