Курсовая теория по теме: Политические режимы в зарубежных странах

Название работы: Политические режимы в зарубежных странах

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ИГП

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

1. Политические режимы в зарубежных странах………………………..……..3

1.1. Понятие государственного (политического )режима……………….4

1.2. Классификация политических режимов……………………....……..7

2. Полномочия парламента…………………………………………….….…….15

2.1. Понятие парламента и его структура……………………….…..…..15

2.2. Основные полномочия парламента и его членов…………….……17

2.3. Классификация парламентов с точки зрения их полномочий….....21

Список литературы………………………………………………………….…..25

Выдержка:

1. Политические режимы в зарубежных странах

Форма правления и форма территориально-политического (государственного) устройства дают представление преимущественно об организационной структуре государства, внешнем выражении государственности. Реальная же роль тех или иных институтов государственной власти, действительное состояние демократии, способы властвования в той или иной стране находят выражение в понятии политического (государственного) режима.

Это понятие утвердилось в отечественной литературе по конституционному праву далеко не сразу. Долгое время в науке пользовались термином «политический режим», под которым понимались формы и методы осуществления государственной власти.

...................................................................

2. Полномочия парламента

2.1. Понятие парламента и его структура

На современном этапе парламент - высший орган народного представительства, выражающий суверенную волю народа, призванный регулировать важнейшие общественные отношения главным образом путем принятия законов, осуществляющий контроль за деятельностью органов исполнительной власти и высших должностных лиц, он формирует другие высшие органы государства, например в некоторых странах избирает президента, образует правительство, назначает конституционный суд, ратифицирует международные договоры, заключенные правительством, объявляет амнистию.

В современном обществе значение парламента огромно: он является выразителем интересов различных политических сил, ареной поиска компромиссов, но в ряде случаев, однако, в парламентской деятельности доминируют мелкие и мельчайшие интересы, личные амбиции, различные неформальные связи, как это бывает в некоторых странах СНГ.

...................................................................

Список литературы

1. История государства и права зарубежных стран как наука и учебная дисциплина / Под ред. Н. С. Малышева. – М., 2001.

2. История государства и права зарубежных стран. Учебник. / под ред. О.А. Жидкова. – М., 2002.

3. История государства и права зарубежных стран. Часть 1, Учебник для вузов. Под ред. проф. Крашенинниковой Н.А. и проф. Жидкова О.А., М, 1998, Издательская группа НОРМА-ИНФРА.

4. Мишин А.А. Конституционное право зарубежных стран. – М., 1996.

...................................................................

Похожие работы на данную тему