Система государственной власти и система государственного управления

Название работы: Система государственной власти и система государственного управления

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ТГП

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Система государственной власти. 4

2. Понятие государственного управления 9

3. Признаки государственного управления 17

Заключение 21

Список использованной литературы 23

Выдержка:

Введение

Принцип единства системы государственной власти служит цементирующим началом федерализма и, как это ни парадоксально звучит, его унитарной компонентой, сдерживающей дезинтеграцию.

Единство государственной власти обусловлено ее безраздельной принадлежностью одному субъекту — народу. Согласно ст. 3 Конституции РФ носителем суверенитета и единственным источником власти в России является ее многонациональный народ. Все институты и должностные лица государства приобретают свои полномочия на осуществление государственной власти в результате свободно выражаемой воли народа, которая придает легитимность, правомерность власти государства.

1. Система государственной власти.

Система государственной власти в России включает в себя подсистемы двух уровней — федеральных органов государственной власти (устанавливаются исключительно Федерацией) и региональных органов государственной власти (устанавливаются субъектами РФ самостоятельно). Следовательно, единство системы государственной власти отражает федеративную структуру Российского государства.

Термином «система» (от греческого systema — целое) обозначают объединение некоторого разнообразия в единое целое, элементы которого по отношению к целому и другим частям занимают соответствующие им места. Данное определение, на наш взгляд, удачно сочетает центристское и регионалистское начала в российском федерализме, позволяет учитывать внутренние и внешние связи федеральных и региональных органов власти и преодолевать изоляцию этих подсистем. Функционирование системы государственной власти предопределено тем, что органы власти не действуют обособленно друг от друга, а обеспечивают эффективность реализации функций государства, и прежде всего защиту прав человека во взаимодействии .

Похожие работы на данную тему