Происхождение государства и права

Название работы: Происхождение государства и права

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ИГП

Страниц:

36 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

1. Власть и социальные нормы в первобытном обществе 4

2. Причины и закономерности возникновения государства. Типичные и уникальные формы возникновения государства 13

3. Возникновение права. Его отличие от социальных норм первобытного общества 21

4. Теории происхождения государства 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 36

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы курсовой работы обусловлена теоретической и прак-тической значимостью вопросов, связанных с происхождением государства и права. Вопрос о причинах и процессе происхождения государства был и остает-ся ключевым для теории государства и права. О значимости исследования этой проблемы для юридической науки русский ученый-юрист начала XX века Н.И. Лазаревский писал: «Некоторыми исследованиями этот вопрос о самом проис-хождении государства считается с научной точки зрения праздным: самого процесса возникновения государственного состояния никто никогда не мог на-блюдать, все теории, высказываемые по этому вопросу, не более как догадки. Однако эти теории существуют, имеют своих сторонников, и в этих теориях от-ражается - и признанием данной теории в значительной мере предопределяется - тот или иной взгляд на самое первооснову государства и на его юридическую природу, и поэтому нам необходимо остановиться если не на всех многочис-ленных учениях о происхождении государства, то, по крайней мере, на тех, ко-торые являются типичными» .

1. Власть и социальные нормы в первобытном обществе

Как верно замечают Н.И. Матузов и А.В. Малько, «учитывая, что обще-ство возникло гораздо раньше государства, необходимо в целях наиболее пол-ного познания государственно-правовых институтов дать характеристику соци-альной власти и норм, существовавших в первобытном обществе» .

До возникновения государственной организации общества чело¬вечество прошло длительный период развития, именуемый первобыт¬нообщинным стро-ем. Первобытная формация выступала как истори¬чески первая. Будучи самой продолжи¬тельной в истории человечества, она в отличие от остальных обще¬ственно-экономических формаций, становление которых предпола¬гало отрица-ние прежних устаревших типов социальных отношений, не имела развитых со-циальных предпосылок для своего возникнове¬ния, если не считать тенденций самого процесса антропосоциогенеза .

Похожие работы на данную тему