Иностранный капитал в годы НЭПА

Название работы: Иностранный капитал в годы НЭПА

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

История экономики, эк-ских учений

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ПЛАН

Введение 2

Глава 1. Переговоры об урегулировании отношений с ведущими

державами-инвесторами 5

Глава 2. Новая экономическая политика. Иностранные инвестиции

в период НЭПа 13

Глава 3. Свёртывание политики НЭПа 25

Заключение 30

Список литературы 32

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Изменения, произошедшие в мире за последние десятилетия, особенно в нашей стране, ставят перед исторической наукой новые, современные задачи для научного исследования, которые ранее в силу объективных причин, не могли представлять собой объект пристального изучения.

К числу таких объектов относится и проблема налаживания экономических и политических связей между Советской Россией и странами Запада в период 1920-х годов, и в том числе – прямого инвестирования в экономику СССР.

ГЛАВА 1

ПЕРЕГОВОРЫ ОБ УРЕГУЛИРОВАНИИ ОТНОШЕНИЙ

С ВЕДУЩИМИ ДЕРЖАВАМИ-ИНВЕСТОРАМИ

Становление и выработка советской внешнеполи¬тической концепции для решения проблем связанных с признанием Советского правительства ведущими странами мира, было связано с урегулированием очень важных вопросов финансового характера, без решения которых получение займов для поднятия из руин народно-хозяйственного было практически невозможно. Главным препятствием на пути полноценного экономического выздоровления страны и привлечения иностранного капитала в Россию стояли политические преграды.

Поскольку восстановить загубленное революцией производство большевики не умели, они, стремясь спасти свою власть и поэтому, особо не торгуясь, решили купить все необходимое за границей. Взамен было предложено золото, произведения искусства, музейные коллекции, вплоть до коронных драгоценностей Российской империи.

Похожие работы на данную тему