Задачи и методы теоретического исследования

Название работы: Задачи и методы теоретического исследования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Математика

Страниц:

21 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 4

1.1 Задачи и методы теоретического исследования 5

1.2 Использование математических методов в исследованиях 12

1.3 Аналитические методы 15

Заключение 20

Список используемой литературы 21

Выдержка:

Целями большинства теоретических исследований являют¬ся выделение в процессе синтеза знаний существенных связей между исследуемым объектом и окружающей средой, объяс¬нение и обобщение результатов эмпирического исследования, выявление общих закономерностей и их формализация.

Успешное теоретическое исследование завершается фор¬мированием теории или выдвижением гипотезы и не обяза¬тельно связано с ее математическим описанием. Теоретиче¬ские исследования проходят в своем развитии различные этапы — от качественного объяснения и количественного из¬мерения процессов до их формализации. Поэтому в зависимости от этапа исследований их результаты могут быть представлены как в виде качественных правил, так и в виде математических уравнений

В процессе теоретических исследований приходится непрерывно ставить и решать разнообразные по типам и сложности задачи в форме противоречий теоретичес¬ких моделей, требующих разрешения.

В логико-психологическом аспекте задача — это не¬согласованные или противоречивые информационные процессы, соотношение между которыми вы¬зывает потребность, в их преобразовании. В процессе решения задачи противоречия между указанными ин¬формационными процессами или системами устраняются.

Похожие работы на данную тему