Порядок исчисления и уплаты транспортного налога

Название работы: Порядок исчисления и уплаты транспортного налога

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Налоги

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Нормативно-правовое регулирование порядка исчисления и взимания транспортного налога 5

2. Сущность, порядок исчисления и уплаты транспортного налога 10

2.1. Налогоплательщики, объект налогообложения, порядок уплаты транспортного налога 10

2.2. Порядок исчисления суммы налога 13

2.3. Изменения, введенные в законодательство по транспортному налогу в 2006 году. 22

3. Типичные ошибки при расчете и уплате транспортного налога 24

Заключение 29

Список литературы 31

Выдержка:

Введение

Происходящие в России изменения в области экономики, стремительное трансформирование взаимоотношений между хозяйствующими субъектами друг с другом и их взаимоотношения с бюджетом, процесс интегрирования российской экономики в мировую, требуют от государства проведения адекватной налоговой политики и формирования эффективной налоговой системы. Сказанное, однако, на современном этапе может быть принято только как направление формирования налоговой системы России, поскольку действующая система далека от идеальной.

1. Нормативно-правовое регулирование порядка исчисления и взимания транспортного налога

С 1 января 2003 г. в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации" (далее - Закон N 110-ФЗ) часть вторая НК РФ дополняется гл.28 "Транспортный налог".

Понятие "транспортный налог" не является новым для законодательства Российской Федерации. Впервые транспортный налог был введен Указом Президента РФ от 22.12.1993 N 2270 "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней". Налог взимался с предприятий. При этом объектом данного налога не были транспортные средства. В пп."б" п.25 Указа было установлено, что транспортный налог взимается со всех предприятий и организаций, кроме бюджетных, в размере 1% от фонда оплаты труда. Средства от взимания данного налога направлялись в бюджеты субъектов РФ для финансовой поддержки и развития пассажирского автомобильного транспорта, городского электротранспорта, пригородного пассажирского железнодорожного транспорта.

Похожие работы на данную тему