Модели экономического роста

Название работы: Модели экономического роста

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Эктеория

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ПЛАН:

Ведение…………………………………………………………………….. 3

1. Экономический рост

1.1. Сущность, типы и факторы экономического роста……………… 5

1.2. Факторы ускорения экономического роста………………………. 11

2. Модели экономического роста

2.1. Классическая модель экономического роста……………………... 15

2.2. Кейнсианская модель экономического роста…………………….. 25

Заключение………………………………………………………………… 31

Список используемой литературы……………………………………….. 33

Выдержка:

Ведение

Параметры экономического роста, их динамика широко используются для характеристики развития национальных хозяйств, в государственном регулировании экономики. Население оценивает деятельность высших хозяйственных и политических органов той или иной страны (например, парламента, Президента, Правительства Российской Федерации) прежде всего на основе рассмотрения показателей динамики экономического роста, динамики уровня жизни. Экономический рост, его темпы, качество и другие показатели зависят не только от потенциала национального хозяйства, но в значительной степени от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов.

1. Экономический рост

1.1 Сущность, типы и факторы экономического роста

Экономический рост – есть увеличение объема создаваемых полезностей а, следовательно, есть повышение жизненного уровня населения.

Сам по себе экономический рост противоречив. Так, можно добиться увеличения производства и потребления материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет экономии на очистных сооружениях и ухудшения условии жизни, добиться временного роста производства можно и за счет хищнической эксплуатации ресурсов. Такой рост или неустойчив или вообще лишен смысла.

Экономический рост – это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени.

Похожие работы на данную тему