Пути сокращения товарных потерь

Название работы: Пути сокращения товарных потерь

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Товароведение

Страниц:

19 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Принципы образования товарных потерь 4

2. Нормы товарных потерь 10

3. Меры по предупреждению и снижению товарных потерь 13

Заключение 17

Литература 19

Выдержка:

Введение

В связи со спецификой деятельности большая часть финансовых средств как производственной, так и торговой организации аккумулирована в товарных запасах, поэтому эффективное управление товарными запасами является приоритетной задачей в экономике коммерческого предприятия.

Товарные запасы при формировании, хранении и реализации должны соответствовать стандартам качества и быть пригодными для употребления. В целях принятия управленческих решений актуальным представляется оценка уровня товарных потерь, поскольку их минимизация напрямую влияет на повышение эффективности деятельности предприятия. Данным фактором обусловлена актуальность и значимость выбранной темы.

1. Принципы образования товарных потерь

На различных этапах технологического цикла товародвижения отмечаются разнообразные потери сырья, полуфабрикатов, энергоносителей, готовой продукции, а затем и товаров. Эти потери могут быть измерены в натуральном и денежном выражении, в зависимости от чего делятся на две группы — товарные и материальные.

Товарные потери — потери, вызванные частичной или полной утратой количественных и качественных характеристик товара в натуральном выражении.

Материальные потери — потери, вызванные частичной или полной утратой стоимостных характеристик в денежном выражении. Эти две группы потерь взаимосвязаны, но товарные потери являются первичными, а материальные — вторичными, следствием товарных потерь. Товарные потери делятся по виду утраченных характеристик товара на две подгруппы — количественные и качественные.

Похожие работы на данную тему