Менеджмент детско-юношеского спорта

Название работы: Менеджмент детско-юношеского спорта

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

43 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1 Менеджмент и спорт 5

1.1 Сущность менеджмента 5

1.2 Особенности менеджмента и маркетинга в спорте 8

2 Государственное регулирование спорта 18

3 Зарубежный опыт управления спортом 25

4 Особенности менеджмента детско-юношеского спорта и его задачи 37

Заключение 40

Список использованной литературы 43

Выдержка:

Введение

Вследствие возрастающего экономического значения физической культуры и спорта и преобразовательных процессов в этой сфере становится все более очевидным, что спорт нуждается не только в профессиональных спортсменах и тренерах, но и в профессиональных менеджерах и экономистах, знающих, как рационально вести финансово-хозяйственную деятельность в спортивных организациях.

Менеджмент в спорте представляет собой самостоятельный вид профессиональной деятельности, направленной на достижение целей физкультурно-спортивной организации, действующей в рыночных условиях, путем рационального использования материальных, трудовых и информационных ресурсов. Рождение спортивного менеджмента как профессии связано с появлением должностей руководителей физкультурных и спортивных организаций, т.е. профессиональных управляющих.

1 Менеджмент и спорт

1.1 Сущность менеджмента

Отец научного менеджмента американец Фредерик Уинслоу Тейлор (F. W. Taylor, 1856-1915) не только заложил теоретические основы, но и произвел настоящий переворот в управлении производством. По оценке Питера Друкера: «С тех пор как Тейлор стал внедрять свои принципы, производительность труда в развитых странах увеличилась раз в пятьдесят. Этот беспрецедентный рост и явился основой для повышения материального благосостояния и улучшения качества жизни населения передовых стран… К 1930 г. система научного управления Тейлора вопреки сопротивлению со стороны профсоюзов и интеллигенции получила широкое распространение во всех развитых странах…капитализм и промышленная революция принесли выгоды прежде всего рабочим, а не капиталистам. Этим и объясняется полный провал марксизма в высокоразвитых странах…» .

Похожие работы на данную тему