Демократия как форма общественной власти

Название работы: Демократия как форма общественной власти

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ТГП

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 2

1. Сущность, основные принципы демократии как общественной ценности 4

2. Политические решения и методы их применения 10

3. Механизмы функционирования и развития институтов 15

Заключение 21

Список литературы 24

Выдержка:

Введение

Политический режим можно определить как определенный социальный механизм соединения власти, общества и граждан, который функционирует в рамках по¬литической системы общества, преследуя цели ее стабилизации, воспроизводства, опираясь на социальные интересы и используя различные методы.

Широкое распространение во многих странах мира получил демократический режим. Слово демократия (от греч. demos – народ и kratos – власть) в переводе с греческого означает власть народа. Однако в политологической литературе существует множество мнений о принципах осуществления этой власти. Различные авторы акцентируют внимание на отдельных составляющих демократии, например, на власти большинства и ограничении и контроля над ней, основных правах граждан, разделении властей, всеобщих вы¬борах, гласности, конкуренции различных мнений и позиций, защи¬те интересов меньшинства и т. д.

1. Сущность, основные принципы демократии как общественной ценности

Понятие «демократия» в современном политическом языке – одно из наиболее распространенных. Его употребление выходит далеко за пределы первоначального смысла (demos – народ, kratos – власть). Это понятие впервые встречается у Геродота. Тогда демократию рассматривали как особую форму государственной власти, особую разновидность организации государства, при которой власть принадлежит не одному лицу и не группе лиц, а всем гражданам, которые пользуются равными правами на управление государством. Перикл в V в. до н.э. так писал о демократии: «называется этот строй демократическим потому, что он основан не на меньшинстве граждан, а на большинстве их. По отношению к частным интересам законы наши представляют равноправие для всех». С тех пор содержание этого термина существенно расширялось, и в современных условиях оно имеет различные значения. В последнее время очень широкую популярность приобрело определение демократии, данное А. Линкольном: «Правление народа, для народа, посредством народа».

Похожие работы на данную тему