Неосторожная вина

Название работы: Неосторожная вина

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ ВИНЫ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ И ЕЕ ФОРМЫ 6

2. НЕОСТОРОЖНАЯ ВИНА В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ 13

2.1. Преступная самонадеянность (легкомыслие) 13

2.2. Преступная небрежность 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 27

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В Уголовном кодексе РФ 1996 г. впервые в истории российского уголовного законодательства появилась глава, озаглавленная "Вина" (глава 5), в которой сконцентрированы нормы, раскрывающие понятие субъективной стороны.

Являясь основным компонентом субъективной стороны, вина представляет собой психическое отношение лица к совершаемому общественно опасному действию или бездействию и его последствиям, выражающееся в форме умысла или неосторожности.

Принцип ответственности только за деяния, совершенные виновно, всегда был основополагающим в уголовном праве российского государства.

1. ПОНЯТИЕ ВИНЫ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ И ЕЕ ФОРМЫ

Юридическим энциклопедическим словарем дано такое определение понятию вины в уголовном праве - психическое отношение лица к совершенному им преступлению, выражающееся в форме умысла или неосторожности.

Сознание и воля - это элементы психической деятельности человека, совокупность которых образует содержание вины. Находясь в тесном взаимодействии, интеллектуальные и волевые процессы не могут противопоставляться друг другу, всякий интеллектуальный процесс включает и волевые элементы, а волевой в свою очередь включает интеллектуальные. Вместе с тем между сознанием и волей имеется различие. Предметное содержание каждого из них в конкретном преступлении определяется конструкцией состава данного преступления .

Похожие работы на данную тему