Понятие туристских формальностей

Название работы: Понятие туристских формальностей

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Туризм

Страниц:

36 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ТУРИСТСКИХ ФОРМАЛЬНОСТЕЙ

1.1. Сущность и понятие туристских формальностей

1.2. Таможенные формальности

1.3. Паспортные и визовые формальности

1.4. Страховые формальности

ГЛАВА 2. ФОРМАЛЬНОСТИ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ВЪЕЗДЕ В СТРАНЫ ШЕНГЕНСКОГО СОГЛАШЕНИЯ

Заключение

Список литературы

Приложение

Выдержка:

Введение

Как такового легального понятия туристских формальностей в нормативных актах нет, т.к. данные формальности регулируются различными нормативными актами и относятся не только к туристам, но и к другим категориям граждан. Поэтому приводим понятие туристских формальностей из справочной литературы:

«Туристские формальности – это проверка соблюдения туристами и субъектами туристской деятельности порядка и правил, установленных государственными органами при въезде в страну и выезде из страны».

К туристским формальностям относятся: взаимодействие с консульствами, туристскими союзами и администрациями зарубежных государств, национальными туристскими офисами, МИДом РФ, паспортно-визовой службой, таможенными органами, пограничниками, перевозчиками.

Как видно из перечня туристских формальностей мы имеем следующий спектр правоотношений, которые вытекают из туристских формальностей:

 правоотношения между физическими и юридическими лицами, осложнённые иностранным элементом;

 правоотношения между юридическими лицами, осложнённые иностранным элементом;

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ТУРИСТСКИХ ФОРМАЛЬНОСТЕЙ

1.1. Сущность и понятие туристских формальностей

Под туристскими формальностями принято понимать проце¬дуры, связанные с соблюдением туристами, лицами, пересекающи¬ми государственную границу, определенных условий, правил и требований, установленных государственными органами страны въезда и пребывания.

Гаагская декларация по туризму 1989 г. определила, что госу¬дарствам и туристской индустрии следует принять эффективные меры по упрощению туристских формальностей и таможенных процедур относительно паспортов, виз, медицинского и валютно¬го контроля при совершении путешествий, поездок и пребываний (принцип VI). Туристские формальности должны быть направле¬ны на устранение препятствий при совершении путешествия, об¬легчение условий посещения туристами других стран и регионов.

Похожие работы на данную тему