Приоритет творческого начала в человеке

Название работы: Приоритет творческого начала в человеке

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Психология

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Оглавление.

Введение. 2

1. Истоки взглядов на приоритет человека. Экзистенциализм и его влияние на гуманистическую психологию. 3

2. Приоритет творческого начала в человеке как проблема. 8

Заключение. 14

Литература. 15

Выдержка:

Введение.

Термин «гуманистическая психология» был придуман группой персонологов, которые в начале 1960-х годов под руководством Маслоу объединились с целью создания жизнеспособной теоретической альтернативы двум наиболее важным интеллектуальным течениям в психологии — психоанализу и бихевиоризму.

Гуманистическая психология не является строго организованной теоретической системой — лучше рассматривать ее как движение (то есть особую группу теоретических подходов к личности и клинической психологии). Маслоу назвал свой подход психологией третьей силы. Хотя взгляды сторонников этого движения составляют довольно широкий спектр, они все-таки разделяют определенные фундаментальные концепции на природу человека. Практически все эти концепции имеют глубокие корни в истории западного философского мышления.

1. Истоки взглядов на приоритет человека. Экзистенциализм и его влияние на гуманистическую психологию.

Экзистенциалистский взгляд на человека берет начало из конкретного и специфического осознания уникальности бытия отдельного человека, существующего в конкретный момент времени и пространства. Экзистенциалисты полагают, что каждый из нас живет как «сущий-в-мире», осознанно и болезненно постигая наше существование и конечное несуществование (смерть). Мы не существуем вне мира, и мир не имеет значения без нас, живущих в нем.

Похожие работы на данную тему