Понятие раппорта в НЛП

Название работы: Понятие раппорта в НЛП

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Психология

Страниц:

10 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Оглавление.

Введение. 2

Основная часть. 4

Заключение. 9

Литература. 10

Выдержка:

Введение.

Нейролингвистическое программирование – это самостоятельная область знаний, которая рассматривает структуру субъективного опыта людей, их мыслительные и поведенческие стратегии, моделирование и обучение успешным стратегиям. Это современное направление практической психологии (и не только) появилось в начале 70-х годов двадцатого столетия в США.

Концепция раппорта в НЛП восходит к 1976 г. Создание раппорта вообще определяется как установление доверия, гармонии и сотрудничества во взаимоотношениях. ""Гармоничное взаимопонимание"", ""соглашение"", быть ""в унисон"" и в аккорде"" - это слова, которыми обычно описывается процесс или состояние нахождения в раппорте с другим человеком. Процесс отзеркаливания позы для создания раппорта является одной из наиболее ранних и известных техник НЛП (хотя отзеркаливание не гарантирует создание состояния раппорта, поскольку человек может при этом просто оставаться в своей ""первой позиции"" и необязательно входить в опыт ""мы"").

Основная часть.

Раппорт в общем смысле (от франц. rapport — сообщение, отношение, связь) — тип связи и связь между людьми, характеризующиеся наличием взаимных позитивных эмоциональных отношений и определенной мерой взаимопонимания. Понятие раппорта обычно употребляется в нескольких широких и узких, специализированных значениях для характеристики типа связи, которая устанавливается:

1) в любых положительных отношениях людей;

2) в различных близких межличностных отношениях;

3) в функциональных отношениях людей в естественных или искусственных условиях, в том числе для характеристики контакта:

а) между исследователем и исследуемым;

Похожие работы на данную тему