Принятие управленческих решений

Название работы: Принятие управленческих решений

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Оглавление.

Введение. 2

1. Принятие управленческого решения и необходимость использования методов моделирования в процессе разработки управленческих решений. 3

2. Характеристика физических, аналоговых и символических моделей, используемых в процессе принятия управленческих решений. 8

3. Стадии моделирования управленческой ситуации. Требования, предъявляемые к управленческим моделям. 10

Заключение. 12

Список литературы 14

Выдержка:

Введение.

Управленческое решение — это концентрированное вы¬ражение процесса управления на заключительной стадии — это выбор альтернативы руководителем в рамках его должностных полномочий, направленный на достижение целей организации. Выбор выступает как своеобразная формула управленческого воздействия на управляемый объект и предопределяет действия, необходимые для проведения изменений его состояния.

1. Принятие управленческого решения и необходимость использования методов моделирования в процессе разработки управленческих решений.

Принятие управленческого решения является продуктом деятельности и результатом мыслительной работы человека.

В управленческой теории нет однозначного толкования самого процесса принятия решений. При всем многообразии подходов представляется возможным выделить следующие основные этапы процесса принятия решений: определение целей, анализ проблемы, анализ альтернатив, выбор решения, реализация решения, оценка исполнения.

Обычно в принятии любого решения присутствуют в различной степени три момента: интуиция, суждение и рациональность. По¬знакомимся с каждым из них в отдельности .

Похожие работы на данную тему