Проблемы применения цифровых технологий

Название работы: Проблемы применения цифровых технологий

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Криминология

Страниц:

43 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ВИДЕОЗВУКОЗАПИСЬ 5

1.1. Понятие криминалистической кинематографии и видеозвукозаписи 5

1.2. Криминалистическая звукозапись 15

1.3. Криминалистическая видеозапись 18

2. ПРИМЕНЕНИЕ ВИДЕОЗВУКОЗАПИСИ 23

2.1. Оформление применения криминалистической фотографии, кинематографии, видеозвукозаписи 23

2.2. Проблемы применения цифровых технологий видеозаписи в криминалистике 25

2.3. Проблемы доказательственного значения видеозаписи следственных действий 35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39

ЛИТЕРАТУРА 43

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Преступление, как и любое другое действие (бездействие), происходя-щие в условиях реальной действительности, порождает изменение окружаю-щей среды. В криминалистике такие изменения принято называть следами преступления. Эти следы, как правило, причинно связаны с преступлением и в силу этого являются важнейшими источниками доказательственной ин-формации об обстоятельствах его совершения и лицах его совершивших. Для того чтобы получить такую информацию, а затем использовать в процессе раскрытия и расследования преступления, необходимо обнаружить следы преступления, зафиксировать их, изъять и, наконец, исследовать. Эта задача часто решается при проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, как правило, с помощью различных научно-технических средств и методов, т. е. криминалистической техники.

1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ВИДЕОЗВУКОЗАПИСЬ

1.1. Понятие кинематографии и видеозвукозаписи

Криминалистическая фотография, кинематография, средства видео- и звукозаписи в следственной практике применяются, во-первых, в целях по-лучения наглядного иллюстративного, а вместе с тем и доказательственного материала и, во-вторых, для выявления таких объектов, следов и фактов, ко-торые, находясь за пределами порога чувствительности органов зрения и слуха, не воспринимаются при осмотрах и исследованиях в обычных услови-ях. Кроме того, эти средства являются еще и надежным "средством памяти". Они как бы запечатлевают на будущее то, что может не сохраниться в нату-ре.

Производство осмотра места происшествия, как правило, сопровождает-ся фотосъемкой. Фотоизображения следов и других объектов - носителей криминалистической информации дополняют описание их в протоколе, дают наглядное представление о вещной обстановке, с которой столкнулся следо-ватель.

Похожие работы на данную тему