Рынок нефтегазового машиностроения

Название работы: Рынок нефтегазового машиностроения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Экономика отраслей

Страниц:

21 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Нефтегазовое машиностроение 4

1.1 Общее состояние рынка нефтегазового оборудования 4

1.2 Координация взаимодействия производителей и потребителей нефтегазового оборудования 5

1.3 Повышение конкурентоспособности нефтегазового оборудования 8

1.4 Поддержка экспорта нефтегазового оборудования 10

2. Объединенные машиностроительные заводы 14

2.1 Описание корпорации 14

2.2 Основная продукция ОМЗ 15

2.4 Продажи ОМЗ 16

2.4 Финансовая отчетность ОМЗ 17

Заключение 18

Список литературы 19

Приложение 20

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Машиностроительный комплекс всегда играл ведущую роль в экономике страны. Советский Союз обеспечивал себя, государства Содружества экономической взаимопомощи (СЭВ) и многие страны третьего мира самолетами и грузовыми машинами, дорожно-строительной и военной техникой, оборудованием для электроэнергетики и атомных станций. Именно ставка на развитие машиностроения в 30-е годы XX века сделало СССР великой державой. В 90-х предмет национальной гордости оказался на грани разрушения. И вот, после десятилетия спада, машиностроение начинает возрождаться. Потенциальные возможности ашиностроительного комплекса, несмотря на затянувшийся экономический и промышленный кризис, остаются высокими. Сегодня в общем объеме промышленного производства России продукция машиностроения составляет около 20%.

1. НЕФТЕГАЗОВОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ

1.1 Общее состояние рынка нефтегазового оборудования

С начала 90-х годов производство оборудования для нефтегазового комплекса неуклонно снижалось, и только с 1999 года благоприятная конъюнктура мирового рынка позволила отечественным предприятиям перейти к наращиванию объемов производства.

В течение 1999-2000 гг. отмечалась наиболее высокая динамика роста объемов производства нефтегазового оборудования. Этому способствовали мировые цены на нефть и девальвация рубля после августа 1998 г., что привело к улучшению финансового положения нефтяных компаний и позволяло им выделять средства на приобретение нового оборудования. Последние полтора года ситуация начала меняться, так как нефтяные компании из-за определенного ухудшения конъюнктуры мирового рынка и относительной стабильности курса рубля вынуждены снижать запланированные ранее объемы закупаемого оборудования.

Похожие работы на данную тему