Челябинский трубопрокатный завод

Название работы: Челябинский трубопрокатный завод

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

История техники

Страниц:

17 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

1. Челябинский трубопрокатный завод: история и современность 4

2. Сертификаты ЧТПЗ 8

3. Перспективы ЧТПЗ 10

Заключение 12

Список литературы 14

Приложение 15

Выдержка:

Введение:

Завод ЧТПЗ – один из крупнейших производителей стальных труб в России. С начала 60-х годов прошлого века ЧТПЗ производит и поставляет трубы для магистральных трубопроводов: из челябинских труб проложено свыше 70% действующих российских нефте- и газопроводов. Потребителями продукции завода являются предприятия нефтегазового и энергетического комплексов, машиностроения, строительной индустрии, сельского хозяйства и других отраслей промышленности. Продукция Челябинского трубопрокатного завода экспортируется более чем в 20 стран мира.

Завод располагает мощным техническим и производственным потенциалом и имеет многолетний опыт работы с предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Цель работы – изучить историю и современность завода ЧТПЗ.

Структура работы – данная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения.

Глава 3:

Завод ЧТПЗ располагает мощным техническим и производственным потенциалом и имеет многолетний опыт работы с предприятиями топливно-энергетического комплекса.

ЗАО «Группа ЧТПЗ» и ООО Управляющая компания «Металлоинвест» подписали договор о стратегическом сотрудничестве на 2011 год на координационном совете, который состоялся на Челябинском трубопрокатном заводе в рамках долгосрочного соглашения о партнерстве компаний. В работе совета приняли участие генеральный директор УК «Металлоинвест» Марк Бузук, генеральный директор Группы ЧТПЗ Александр Федоров, коммерческие службы компаний.

Как сообщается на сайте ЧТПЗ, стороны рассмотрели результаты совместной работы в 2009 году. Ключевой темой обсуждения стало увеличение объемов и совершенствование технологии производства непрерывно-литой заготовки больших диаметров (540-600 мм), листовых штрипсов под проект «ВСТО-2», заготовки для насосно-компрессорных труб. Участники встречи наметили план работы и специфику взаимодействия технических служб ЧТПЗ и «Уральской стали» по этим вопросам. Следующий совет состоится до конца текущего года.

«Мы видим будущее наших деловых отношений в совместной эффективной деятельности по освоению новых видов продукции, – отмечает коммерческий директор Группы ЧТПЗ Ярослав Ждань. – Обе компании – и «Металлоинвест», и Группа ЧТПЗ – в настоящее время реализуют масштабные проекты с господдержкой по модернизации существующих и строительству новых производственных мощностей. В перспективе это даст нам дополнительные возможности для развития сотрудничества». В свою очередь коммерческий директор УК «Металлоинвест» Андрей Просяник подчеркнул: «Для нас это стратегически важное сотрудничество, которое позволяет совместно и своевременно выявлять требования заказчика, соответствовать актуальным требованиям рынка, решая тем самым задачи по повышению качества продукции и поиску новых областей сбыта».

Заключение:

Открытое акционерное общество «Челябинский трубопрокатный завод» (ЧТПЗ) является одним из крупнейших предприятий по производству труб в России. Доля ЧТПЗ в общем объеме производства трубной продукции выпускаемой в Российской Федерации, составляет около 16%.

На ЧТПЗ используются следующие виды производства труб:

- Горячая прокатка на трубопрокатных пилигримовых установках;

- горячая прокатка на установке с автоматическим станом;

- холодная прокатка труб;

- электродуговая сварка прямошовных труб под слоем флюса;

- непрерывная печная сварка;

- сварка труб токами радиочастоты.

Предприятием выпускается свыше 3600 типоразмеров труб из углеродистых, низколегированных легированных, нержавеющих марок стали и различных сплавов. Завод является единственным в Российской Федерации поставщиком горячедеформированных бесшовных труб диаметром более 325 мм и холоднодеформированных бесшовных труб диаметром более 120 мм. Свыше 85% всех выпускаемых труб проходят неразрушающий контроль качества. (Ультразвуковой контроль бесшовных горячекатаных труб).

Челябинские трубопрокатчики выпускают не только трубы круглого сечения, но и овальные, плоскоовальные, квадратные, прямоугольные и шестигранные профили.

Потребителями нашей продукции являются нефтегазовый и энергетический комплексы России, предприятия машиностроения, строительная индустрия, сельское хозяйство и другие отрасли промышленности. По объему производства завод является крупнейшим в России, каждая шестая труба российского производства выходит с маркой Челябинского трубопрокатного.

Похожие работы на данную тему