Бухгалтерский баланс и его роль в анализе

Название работы: Бухгалтерский баланс и его роль в анализе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

76 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС – КАК ОСНОВНОЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ИСТОЧНИК ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА 8

1.1. Нормативное регулирование составления бухгалтерского баланса 8

1.2. Порядок составления бухгалтерского баланса 11

1.3. Формирование статей бухгалтерского баланса в соответствии с последними изменениями 14

1.4. Аналитические возможности бухгалтерского баланса 31

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПО ДАННЫМ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА 35

2.1. Анализ имущественного положения 35

2.2. Анализ ликвидности баланса и платежеспособности предприятия 45

2.3. Анализ финансовой устойчивости 53

2.4. Оценка финансового состояния предприятия 59

ГЛАВА 3. ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЕГО ОЗДОРОВЛЕНИЮ 62

3.1. Обобщение результатов проведенного анализа и оценка вариантов улучшения финансового положения Муниципального предприятия Шаховского района «Восход» 62

3.2. Анализ показателей баланса при условии получения кредита 64

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 73

ПРИЛОЖЕНИЯ 76

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В связи с переходом к рыночным отношениям неизмеримо возрастает количество пользователей информации, содержащейся в бухгалтерском балансе. Если раньше она предназначалась довольно узкому кругу лиц: вышестоящей организации, финансовому органу, банку и территориальному органу статистики, то в рыночной экономике ее пользователями становятся практически все участники рыночных отношений, прямо или косвенно заинтересованные в деятельности организации.

Бухгалтерский баланс является богатым источником информации. Проводя анализ бухгалтерского баланса, каждый пользователь сможет раскрыть интересующие именно его аспекты деятельности организации. Но для всех пользователей важным является уровень ее финансового состояния.

Финансовое состояние предприятия характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования организации, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другим юридическими и физическими лицами., платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Тема выпускной квалификационной работы «Бухгалтерский баланс и его роль в анализе финансового состояния организации».

Выбор указанной темы обусловлен ее несомненной актуальностью и значимостью. Актуальность и значимость избранной темы определяется тем, что для правильного руководства деятельностью предприятия необходимо располагать точной, объективной и своевременной информацией, на базе которой раскрывается финансово-хозяйственная деятельность экономического субъекта. Таким источником информации является бухгалтерский баланс.

Одним из основных заинтересованных пользователей информации, содержащейся в бухгалтерском балансе организации, является ее руководство. Чтобы добиться развития в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства организации руководство должно принимать обоснованные решения, разрабатывать конкретные мероприятия, направленные на наиболее эффективное управление капиталом организации. Для эффективного управления капиталом организации и ее финансовым состоянием руководству необходимо в полной мере владеть методикой анализа бухгалтерского баланса.

Изучение показателей, выявление факторов их изменения и оценка возможности повышения эффективности деятельности являются для руководства организации первоочередными задачами.

Поэтому основная цель настоящей выпускной квалификационной работы: на основе анализа показателей баланса определить его положительные и отрицательные черты деятельности предприятия, изучить долгосрочное и текущее финансовое состояние анализируемого предприятия, выявить основные проблемы оздоровления финансового состояния предприятия и по возможности найти пути их решения.

Для реализации поставленной цели, были сформулированы следующие задачи выпускной квалификационной работы:

1) рассмотреть информационные и аналитические возможности бухгалтерского баланса;

2) оценить имущественное положение анализируемого предприятия;

3) исследовать состав и структуру источников формирования активов предприятия;

4) исследовать состав и структуру источников формирования капитала;

5) проанализировать ликвидность и платежеспособность предприятия;

6) оценить финансовую устойчивость;

7) выработать рекомендации по улучшению финансового положения предприятия.

Теоретической основой написания выпускной квалификационной работы явились нормативные и законодательные акты, учебная и монографическая литература, а также публикации периодической литературы, раскрывающие проблемные и методические вопросы, касающиеся избранной темы.

В выпускной квалификационной работе были использованы следующие литературные источники:

 Законодательные и нормативные акты:

- Федеральный закон «О бухгалтерском учете»;

- Федеральный закон «Об акционерных обществах»;

- Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»;

- Налоговый кодекс РФ;

- Положения по бухгалтерскому учету и др.

 Учебные издания:

- Баканов М.И., Шеремет А.Д. и др. «Экономический анализ», в

которой раскрываются основные компоненты финансово-экономического анализа деятельности предприятия: анализ бухгалтерского баланса (горизонтальный анализ и вертикальный анализ), расчет и анализ финансовых коэффициентов, характеризующих платежеспособность, финансовую устойчивость и финансовое состояние организации.

- Донцова Л.В., Никифорова Н.А. «Комплексный анализ

бухгалтерской отчетности», где раскрывается методика составления сравнительного аналитического баланса, рассматривается анализ ликвидности бухгалтерского баланса, даны расчеты и оценка финансовых коэффициентов платежеспособности, дана методика расчетов показателей финансовой устойчивости предприятия, дано описание возможных типов финансовых ситуаций, даны критерии балльной оценки финансового состояния.

- Бородина Е.И., Ефимова О.В., Мельник М.В. и др. «Анализ

финансовой отчетности», в которой раскрывается место бухгалтерского баланса в системе оценки финансового состояния организации, рассматриваются аналитические группировки баланса, направления анализа активов и пассивов, система финансовых коэффициентов. Также раскрыта методика расчета показателей, характеризующих платежеспособность и ликвидность, показаны аналитические возможности использования финансовых коэффициентов, их достоинства и недостатки и др.

 Статьи:

- Давидовская И.Л. «Бухгалтерский баланс: как правильно составить?»

- Полякова М.С. «Годовая бухгалтерская отчетность за 2003 год:

заполняем баланс», в которых даны рекомендации о формировании показателей бухгалтерского баланса с учетом последних изменений законодательства.

В настоящей дипломной работе рассматривается методика анализа бухгалтерского баланса с использованием данных баланса Муниципального предприятия Шаховского района «ВОСХОД».

Муниципальное предприятие Шаховского района «Восход» расположено в Шаховском районе Московской области.

Предприятие начало свою деятельность в 1994 году.

Целью создания предприятия является обеспечение населения Шаховского района и других районов и областей продуктами переработки сельскохозяйственной продукции, а также извлечение прибыли для удовлетворения материальных и иных потребностей работников предприятия.

Основными видами деятельности предприятия является забой скота, выработка мяса, производство мясных полуфабрикатов, колбасных изделий.

За 2003 год произведено 398 тонн мяса, 22,4 тонны колбасных изделий, 218 тонн мясных полуфабрикатов.

Выручка от реализации составила 23 750 тыс. руб., получена прибыль от реализации в размере 635 тыс. руб. Рентабельность продаж 2,7%. Реализация осуществляется оптом и в розницу (через магазин).

Закупка скота производится в акционерных обществах и товариществах Московской, Смоленской, Тверской, Псковской областей согласно заключенным договорам. Поставки осуществляются нерегулярно в связи с сезонностью забоя скота.

Автор надеется, что результаты проведенного исследования будут полезны и использованы в работе анализируемого предприятия.

Глава 2. Анализ финансового состояния по данным бухгалтерского баланса

Основой анализа является система показателей и аналитических таблиц, логика отбора и составления которых предполагает анализ состояния и динамики экономического потенциала предприятия, результатов и эффективности его использования.

По мнению авторов Донцовой Л.В., Никифоровой Н.А. [27,с.33] анализ финансового состояния по данным баланса проводится в следующем порядке:

1. Оценка имущественного положения анализируемого предприятия, включающая:

 анализ состава и структуры источников формирования активов;

 анализ состава и структуры источников формирования капитала.

2. Анализ ликвидности баланса и платежеспособности предприятия.

3. Определение характера и степени финансовой устойчивости организации.

2.1. Анализ имущественного положения

Как отмечалось выше, итог баланса дает обобщенную стоимостную оценку средств, находящихся в распоряжении организации. Эта оценка отличается от реальной стоимости имущества в связи с изменением рыночных цен, поэтому при необходимости производится дополнительная корректировка баланса на индекс инфляции.

Для удобства и наглядности проведения анализа баланс представляют в уплотненном виде, без расшифровки основных статей. Кроме того, его дополняют показателями динамики, структуры и структурной динамики. Такой способ представления показателей в виде сравнительного аналитического баланса рекомендовал один из создателей балансоведения Н.А. Блатов [27,с.67].

Список использованной литературы

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г., № 129-ФЗ

(ред. 30.06.2003г. с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2004г.).

2. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995г.,

№ 208-ФЗ (ред. от 06.04.2004г.).

3. Федеральный Закон «Об обществах с ограниченной

ответственностью» от 08.02.98г., № 14-ФЗ (ред. от 21.03.2002г.).

4. Налоговый кодекс Российской Федерации.

5. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской

отчетности РФ, утв. приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н.

6. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика

организации», утв. приказом Минфина РФ от 09.12.1998 № 60н (ПБУ1/98).

7. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность

организаций», утв. приказом Минфина РФ от 06.07.1999 №43н (ПБУ 4/99).

8. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-

производственных запасов», утв. приказом Минфина РФ от 09.06.2001 № 44н (ПБУ 5/01).

9. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств», утв.

приказом Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н (ПБУ 6/01).

10. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации», утв.

приказом Минфина РФ от 06.05.1999 № 32н (ПБУ 9/99).

11. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации», утв.

приказом Минфина РФ от 06.05.1999 № 33н (ПБУ 10/99).

12. Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных

активов», утв. приказом Минфина РФ от 16.10.2000 № 91н (ПБУ 14/2000).

13. Положение по бухгалтерскому учету «Учет займов и кредитов и

затрат по их обслуживанию», утв. приказом Минфина РФ от 02.08.2001 № 60н (ПБУ 15/01).

14. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на

прибыль», утв. приказом Минфина РФ от 19.11.02 № 14н (ПБУ 18/02).

15. Положение по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений»,

утв. приказом Минфина РФ от 10.12.2002 № 126н (ПБУ 19/02).

16. Порядок отражения в бухгалтерском учете операций с ценными

бумагами, утв. приказом Минфина РФ от 15.01.1997 № 2.

17. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной

деятельности организации и инструкция по его применению, утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000г. № 94н.

18. «Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в

Российской Федерации на среднесрочную перспективу», одобрена приказом Минфина РФ от 1 июля 2004г. № 180.

19. Методические указания по бухгалтерскому учету материально-

производственных запасов, утв. приказом Минфина РФ от 28.12.2001 № 119н.

20. «О внесении дополнений и изменений в план счетов бухгалтерского

учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкцию по его применения». Приказ Минфина РФ от 07.05.2003 № 38н.

21. Указания о порядке составления и представления бухгалтерской

отчетности, утв. приказом Минфина РФ от 22.076.2003 № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

22. Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета - Ростов н/Д:

Издательский центр «Март»; 2002. - 448с.

23. Бабаева Ю.А. и др. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов. – М.:

ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 476с.

24. Баканов М.И., Шеремет А.Д. и др. Экономический анализ: ситуации,

тесты, примеры, задачи, выбор оптимальных решений, финансовое

прогнозирование: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2004 - 656с.

25. Бородина Е.И., Ефимова О.В., Мельник М.В. и др. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. – М.: Омега-Л, 2004. – 408с.

26. Гетьман В.Г. и др. Финансовый учет. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.:

Финансы и статистика, 2004 - 784с.

27. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской

отчетности. – 3-е издание, переработанное и дополненное. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 1999. – 304 с.

28. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор

инвестиций. Анализ отчетности. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 512 с.

29. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент.- М.: Издательство «Дело и

Сервис», 1998.

30. Лапина О.Г. Годовой отчет за 2003 год с учетом требований

налоговых органов: Практические рекомендации. – М.: АКДИ «Экономика и жизнь», 2003 – 784с.

31. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-

экономической деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов/ Под ред. проф. Н.П. Любушина. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 1999. – 471 с.

32. Протасов В.Ф. Анализ деятельности предприятия (фирмы):

производство, экономика, финансы, инвестиции, маркетинг. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 536с.

33. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия:

Учеб.пособие/ Г.В.Савицкая. 7-е изд., испр. – Мн.: Новое знание, 2002. – 704 с. – (Экономическое образование).

34. Давидовская И.Л. «Бухгалтерский баланс: как правильно составить?». «Консультант», №3/2004. Издательский дом «МЦФЭР».

35. Полякова М.С. «Годовая бухгалтерская отчетность за 2003 год: заполняем баланс». «Российский налоговый курьер», №1-2/2004.

Похожие работы на данную тему