Формы международных расчетов и особенности их применения

Название работы: Формы международных расчетов и особенности их применения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Мировая экономика, МЭО

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 2

1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ РАСЧЕТЫ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИХ РАЗВИТИЕ 4

2. Основные формы международных расчетов. Особенности их применения 9

2.1. Открытый счет 10

2.2. Документарное инкассо 12

2.3. Аккредитив товарный 14

2.4. Банковский перевод 20

2.5. Вексель 24

2.6. Чек 27

Заключение 28

Список использованной литературы 31

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Россия, начавшая радикальную трансформацию своей экономики, по-степенно формирует национальную валютную систему с учетом имеющейся мировой практики. Вступление России в Международный валютный фонд означает, что она принимает на себя обязательства, содержащиеся в Уставе этой организации. Становление национальной валютной системы идет быст-рыми темпами. Российские коммерческие банки начинают выходить на меж-дународный рынок капиталов, устанавливают корреспондентские отношения с иностранными банками, все шире используют существующие формы меж-дународных расчетов.

Экономические изменения и новые направления торговых потоков России позволяют предположить, что потребность в обеспечении платежей и договорных обязательств с каждым годом возрастает. В ближайшем будущем придется учитывать дальнейшие изменения в международном экономиче-ском устройстве и разделение труда, размеры и последствия которых для от-дельных субъектов международных экономических отношений можно рас-считать лишь в крайне ограниченном объеме. На фоне растущей интерна-циональной экономической деятельности очаги волнений, а также политиче-ской напряженности глобального и регионального характера затрудняют внешнюю торговлю. Поэтому доступ России к мировому рынку усложняется. Существенно возрастает и потребность в эффективных и надежных инстру-ментах международных расчетов.

2. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ РАСЧЕТОВ. ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

В международной практике торговых отношений существует несколь-ко методов расчетов и платежей, различающихся в зависимости от взаимного доверия торговых партнеров и роли, которую призваны в каждом конкретном случае играть банки при международных расчетах продавцов и покупателей. Процесс торговли по своей сути противоречив: продавец хочет получить за свой товар оплату как можно скорее, тогда как покупатель просит выдать кредит на некоторый срок с тем, чтобы осуществить оплату за товар не сразу, а растянуть ее на возможно более длительный период, т.е. оттянуть момент окончательного платежа.

Выбор формы расчетов определяется рядом факторов. Интересы экс-портеров и импортеров товаров и услуг не совпадают: экспортер стремится получить платежи от импортера в кратчайший срок, в то же время последний стремится отсрочить платеж до момента окончательной реализации товара. Поэтому выбранная форма расчетов является компромиссом, в котором учи-тываются экономические позиции контрагентов, степень доверия друг к дру-гу, экономическая конъюнктура, политическая ситуация и т.п. Помимо этого важное значение имеет вид товара – объекта сделки, а также уровень спроса и предложения на товар – объект сделки. Поскольку международные расчеты тесно связаны с кредитными отношениями, то наличие или отсутствие кре-дитных соглашений (как на межгосударственном уровне, так и на уровне контрагентов) также оказывает влияние на выбор формы расчетов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Антонов В.А. Мировая валютная система и международные расчеты. – М.: ТЕИС, 2000.

2. Богачева С. Аккредитив как форма международных расчетов // Законо-дательство и экономика. – 2002. - № 1. – С. 39-44.

3. Валютное регулирование и валютный контроль: Учебное / В.В. Нау-мов, В.Д, Вагин, Т.В. Скудалова и др. – М.: РИО РТА, 2001.

4. Гизатуллин М.И. Применение аккредитива для расчетов с иностран-ными партнерами: Консультация // Иностранный капитал в России. – 2002. - № 12. – С. 88-97.

5. Кочергина Т.Е. Основы внешнеэкономической деятельности: Учеб. по-собие. – Ростов н/Д: РИО Ростовского филиала РТА, 2000.

6. Михайлов Д.М. Международные расчеты и гарантии. – М.: ФБК-ПРЕСС, 1998.

7. Наумов В.В., Минаева А.Е., Сковородко П.В. Валютные операции и международные расчеты: Учебное пособие. – М.: РИО РТА, 1998.

8. Носкова И.Я. Международные валютно-кредитные отношения: Учеб. пособие. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995.

9. Письмо ЦБР от 9 сентября 1991 г. N 14-3/30 «О банковских операциях с векселями».

10. Покровская В.В. Организация и регулирование внешнеэкономической деятельности: Учебник. – М.: Юристъ, 2000.

11. Саладзе В.Г. Формы расчетов по внешнеэкономическим сделкам // Иностранный капитал в России. – 2002. - № 3. – С. 97-101.

Похожие работы на данную тему