Учет и контроль безналичных расчетов ЗАО Банк «Венец»

Название работы: Учет и контроль безналичных расчетов ЗАО Банк «Венец»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

82 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Экономическая сущность безналичных расчетов в кредитных организациях 5

1.1 Содержание и принципы организации безналичных расчетов 5

1.2 Формы безналичных расчетов и порядок их применения 17

Глава 2 Состояние бухгалтерского учета безналичных расчетов в ЗАО Банк «Венец» 34

2.1 Порядок ведения операций по расчетным счетам физических и

юридических лиц (не кредитных организаций) 34

2.2 Учет расчетных операций осуществляемых через корреспондентские

счета (субсчета) кредитных организаций, открытых в Банке России 48

2.3 Порядок проведения и учет межфилиальных расчетов 56

Глава 3 Внутренний контроль безналичных расчетов в ЗАО Банк «Венец» 64

3.1 Задачи и организация проведения внутреннего контроля 64

3.2 Порядок проведения внутреннего контроля безналичных расчетов и

пути устранения выявленных недостатков 68

3.3 Рекомендации по совершенствованию безналичных расчетов в

ЗАО Банк «Венец» 75

Заключение 78

Список использованных источников 80

Выдержка:

Введение:

В условиях рыночной экономики и ее проблем, связанных с преодолением кризисных явлений и инфляционных процессов, усилением инвестиционной и кредитной деятельности, совершенствованием организации расчетов и стабилизацией национальной валюты, формирование эффективно функционирующей банковской системы, способной обеспечить мобилизацию финансовых ресурсов и их концентрацию на приоритетных направлениях структурной перестройки экономики, имеет неоценимую практическую ценность.

Роль банковской системы в экономике народного хозяйства, связанной с рыночными отношениями, определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам.

Коммерческие банки, действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков, влияя на скорость их оборота, эмиссию, общую массу включая количество наличных денег, находящиеся в обращении.

Стабилизация же роста денежной массы – это залог снижения темпов инфляции, обеспечение постоянства уровня цен, при достижении которого рыночные отношения воздействуют на экономику народного хозяйства самым эффективным образом.

Для управления современными банками необходима экономическая информация, позволяющая принимать управленческие решения, о формировании ресурсов и их размещении, достигнутых результатах, наличии резервов на возможные потери по банковским операциям. Система, обеспечивающая банки такой информации, и есть бухгалтерский учет.

Учет в банках тесно связан с учетом в других отраслях экономики. Эта связь определяется деятельностью банков по расчетному, кассовому, кредитному обслуживанию предприятий, организаций и учреждений. Выполняемые банком операции находят отражение в бухгалтерском учете банков, предприятий и учреждений.

Среди операций коммерческих банков в настоящее время занимают значительную долю безналичные расчеты.

Целью работы является изучение состояния бухгалтерского учета и контроля безналичных расчетов в ЗАО Банк «Венец» и разработка рекомендаций по их совершенствованию.

Для реализации поставленной цели поставлены следующие задачи:

 изучить экономическую сущность и содержание безналичных расчетов;

 рассмотреть основные принципы системы безналичных расчетов;

 раскрыть основные формы безналичных расчетов;

Глава 3:

Безналичные расчеты являются основой банковских расчетных операций.

На сегодняшний день самым слабым местом безналичных расчетов ЗАО Банк «Венец» по-прежнему является срок прохождения платежа, особенно если плетельщик или получатель находится в регионе. Большие возможности для коренного улучшения безналичных расчетов заключены в дальнейшем развитии системы электронных платежей «Банк-Клиент».

Данная система позволяет уменьшить не только время прохождения платежа, но и оперативно реагировать на неточности допущенные в платежных документах. Системой электронных платежей «Банк-Клиент» на сегодняшний день пользуются, как правило, крупные фирмы и организации и вовлечение в эту систему среднего и малого бизнеса позволит проводить платежи на качественно новом уровне.

Как было выше изложено, бухгалтерский учет в ЗАО Банк «Венец» осуществляется по мемориально-ордерной форме учета с использованием средств автоматизации - программы RS-Bank v.5.0. Эта программа не только автоматизирует банковские операции, но и предлагает готовые технологии формирования отчетности. Наряду с решением проблем ведения учета и формированием отчетности, были получены наиболее автоматизированные рабочие места для сотрудников, что положительно повлияло на престиж банка и привлекло новых клиентов.

Программа RS-Bank работает, в первую очередь, как инструмент бухгалтерского учета - используется подсистемы «Многоволютный банк», «Отчеты ЦБ», автоматизирована внутрихозяйственная деятельность. Однако отдельные вопросы автоматизации не решены до сих пор, например, не введена в систему картотека № 1 и № 2. В перспективе необходимо установить программу RS-Bank v.5.1, что и планируется руководством ЗАО Банк «Венец», и она будет полностью соответствовать технологии и потребностям банка.

Специалистами банка все еще нарушается порядок осуществления расчетов, а именно: не все поступившие в банк платежные документы регистрируются в соответствующем журнале. Необходимо повысить дисциплину и ответственность специалистов для решения этой проблемы.

Для этого необходимо скорректировать процесс внутреннего контроля и направить внимание специалистов на соблюдение правил документооборота при проведении расчетных операций в ЗАО Банк «Венец».

Вопрос осуществления расчетов и соблюдение расчетной дисциплины затрагивает так же и межфилиальные расчеты.

Рекомендуется при осуществлении операций по счетам межфилиальных расчетов:

 разработать и утвердить формы первичных учетных документов;

 установить лимит остатка по пассивному счету МФР № 30301;

 начисление процентов за пользование ресурсами не в предпоследний день месяца, а один раз за 2-3 месяца.

При осуществлении расчетов и соблюдения платежной дисциплины рекомендуется:

 все поступающие в банк платежные документы регистрировать в регистрационном журнале;

 при возврате принятых, но не исполненных по тем или иным причинам расчетных документов делать запись в журнале регистрации платежных требований и инкассовых поручений с указанием даты возврата.

Заключение:

Современная банковская система – это сфера многообразных услуг от традиционных депозитно-ссудных и расчетно-кассовых, определяющих основу банковского дела, до новейших форм денежно-кредитных и финансовых инструментов, используемых банковскими структурами. Реализуя банковские операции, достигая их слаженности и сбалансированности, коммерческие банки обеспечивают тем самым свою устойчивость, надежность, доходность, стабильность функционирования в системе рыночных отношений.

Становление российской банковской системы происходит в условиях рыночной экономики, и сопровождается нестабильностью и изменчивостью протекания социально-экономических процессов. Это порождает ряд проблем во всей банковской сфере, в том числе и в организации безналичных расчетов.

Исходя из общей оценки состояния расчетов, можно выделить следующие особенности безналичных расчетов в России:

- доминирование во внутренних расчетах платежного инструмента кредитовых переводов, и именно платежного поручения, доля которого в общей сумме безналичных платежей составляет более 95%. Для расчетов по инкассо посредством платежного требования, инкассового поручения не превышает 4%, а аккредитивной формы расчетов ещё меньше. Нередко практиковалась предоплата товаров и услуг.

 развитие международных расчетов коммерческими банками вследствие либерализации внешнеэкономической деятельности;

 преобладание в межбанковским расчетах (во внутреннем экономическом обороте) использования расчетной сети Банка России;

 значительный удельный вес межфилиальных расчетов кредитных организаций (через внутрибанковскую расчетную систему), благодаря этому сокращаются все виды рисков в расчетах и довольно высоких издержек, связанных с проведением расчетов, особенно после введения Банком России платы за расчетные услуги;

 слабое применение населением безналичных расчетов посредством банковских платежных карт.

Что касается ЗАО Банк «Венец», то основные трудности, с которыми сталкивается банк при осуществлении безналичных расчетов, связаны с несовершенством законодательной базы, которое выражается:

 в противоречии норм Гражданского кодекса РФ, Бюджетного кодекса РФ, в части очередности списания денежных средств с расчетного счета клиента, что приводит к ситуации, когда различные банки используют различный порядок очередности списания средств;

 в несоответствии федеральному законодательству п. 10. Положения ЦБР от 3 октября 2002 г. № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» в вопросе списания денежных средств со счета клиента без получения его разрешения при расчетах платежными требованиями;

Похожие работы на данную тему