Финансовые ресурсы мирового хозяйства

Название работы: Финансовые ресурсы мирового хозяйства

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Мировая экономика, МЭО

Страниц:

42 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

1. Виды финансовых ресурсов. Мировые рынки капитала 7

1.1. Понятие финансовых ресурсов мира 7

1.2. Основные участники мирового финансового рынка 10

1.3. Мировые финансовые центры 11

2. Мировой валютный рынок 12

2.1. Мировой кредитный рынок 14

2.2. Мировой рынок акций 17

2.3. Глобализация мирового рынка акций 19

2.4.Финансовый сектор и его развитие 20

3. Мировой рынок страховых услуг 22

4. Официальные золотовалютные резервы мира. 22

5. Поступления финансовых средств извне 26

5.1. Внешний долг: пример России 26

5.2. Долг иностранных государств России 28

5.3. Проблема внешнего долга в мире 29

6. Реструктуризация внешнего долга 30

7. Мировые финансовые кризисы. Инфляция в мире 31

7.1. Финансовые кризисы 31

7.2. Социально-экономические последствия инфляции: Антиинфляционная политика. 32

7.3. Последствия инфляции 34

8. Социально-экономическая безопасность и меры ее обеспечения в переходной экономике 38

Заключение 40

Список литературы 42

Выдержка:

Введение

Капитал как экономический ресурс подразделяется на реаль¬ный и денежный. Денежный капитал, или капитал в денежной форме, рассматриваемый в данной главе, представляет собой финансовые ресурсы (финансовые активы, финансы).

Финансовые ресурсы принадлежат частным лицам, компани¬ям, национальным и международным организациям, государст¬вам. Они неравномерно распределены между странами и поэтому постоянно перемещаются между ними. Это движение финансо¬вых активов принимает форму международного движения капи¬тала. Одновременно часть финансовых ресурсов занята в обслу¬живании платежей, возникающих в ходе международной торговли товарами и услугами, передачи знаний и междуна¬родной миграции рабочей силы. Это движение финансовых ак¬тивов в мире принимает форму международных валютно-расчетных отношений.

Ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм - финансовые ресурсы общества. Именно посредством финансовой системы мировое хозяйство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций.

Экономические и политические реформы, проводимые в России с начала девяностых годов, не могли не затронуть сферу финансовых ресурсов

4. Официальные золотовалютные резервы мира.

Физические лица, компании, организации и государство часть своих финансовых ресурсов обращают в резервы, т.е. активы, сберегаемые для возможных будущих расходов. При анализе мировой экономики внимание уделяют, прежде всего, резервам, которые состоят преимущественно из иностранной валюты и золота, и особенно тем из них, что принадлежат государству. Их называют официальными золотовалютными резервами; они хранятся в центральном банке, других финансовых органах страны и в МВФ.

Официальные золотовалютные резервы (ЗВР) предназначены для обеспечения платежеспособности страны по ее международ¬ным финансовым обязательствам, прежде всего в сфере валютно-расчетных отношений. Другая важная задача ЗВР - воздействие на макроэкономическую ситуацию в своей стране, для чего на внутреннем валютном рынке государство продает и покупает иностранную валюту. Такие сделки называются валютными интервенциями и предназначены для изменения рыночного спроса и предложения на национальную и иностранную валюту и поддержания/изменения на этой основе их обменного курса.

Существует общепринятый минимум официальных ЗВР - трехмесячный объем импорта товаров и услуг. В России золотовалютные резервы в последние годы колеблются в диапазоне 12-24 млрд. долл., т.е. равняются двух-трехмесячной величине российского импорта товаров и услуг.

Похожие работы на данную тему