Профессиональный стресс у медицинских работников

Название работы: Профессиональный стресс у медицинских работников

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Психология

Страниц:

13 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

1. Понятие стресса 4

2. Профессиональный стресс у медицинских работников 8

2.1. Определение профессионального стресса 8

2.2. Причины профессионального стресса 9

2.3. Предупреждение профессионального стресса 11

Заключение 13

Список литературы 14

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Организация труда специалистов различных профессиональных групп, связанного с интенсивным и нередко напряженным межличностным общением, становится в последние годы объектом все более активного внимания психологии и медицины . Это в полной мере относится к медицинским работникам, педагогам, психологам. Особое место в вопросе эффективной организации труда таких специалистов занимает проблема профессионального стресса, или синдрома «выгорания». Его рассматривают как многомерный феномен, выражающийся в психических и физиологических реакциях на широкий круг ситуаций в трудовой деятельности человека, при этом негативные последствия профессионального стресса рассматривают в нескольких плоскостях: влияние на результаты труда, психическое и физическое здоровье самих медработников. Сравнение особенностей формирования и протекания «выгорания» в трех разных видах профессиональной деятельности (когда объектом труда являются люди, материальные объекты или информационные потоки; комбинация первых двух) показывает, что у специалистов, работающих с людьми, профессиональный стресс отмечается наиболее часто.

Уже несколько десятилетий за рубежом профессиональный стресс у медицинских работников является объектом внимания и активного изучения не только медицинских психологов, но и клиницистов различных специальностей.

Таким образом, тему работы «Проблема стресса у медицинских работников» можно считать актуальной.

Цель работы: Рассмотреть проблему стресса у медицинских работников.

Задачи:

1. Проанализировать понятие стресса.

2. Изучить определение профессионального стресса и его причины.

3. Рассмотреть способы предупреждение профессионального стресса.

2. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТРЕСС У МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

2.1. Определение профессионального стресса

Профессиональный стресс — многообразный феномен, выражающийся в психических и соматических реакциях на напряженные ситуации в трудовой деятельности человека. В настоящее время он выделен в отдельную рубрику в Международной классификации болезней (МКБ-10: Z 73: «стресс, связанный с трудностями управления своей жизнью»).

В литературе встречается также термин «психическое выгорание», под которым обычно понимают синдром, возникающий вследствие длительных профессиональных стрессов.

Сравнение особенностей формирования и протекания синдрома «выгорания» в разных профессиональных группах показало, что это явление наиболее часто встречается и наиболее резко выражено у представителей профессий системы «человек — человек». Это в полной мере относится к медицинским специальностям. Социальная и экономическая «цена» синдрома «выгорания» у медицинских работников очень высока. Например, в Англии 40 % всех случаев нетрудоспособности у лиц коммуникативных профессий, в частности, врачей, были связаны со стрессом. Обследование 620 врачей общей практики в Великобритании выявило у 41 % из них высокий уровень тревоги и у 26 % врачей - клинически выраженную депрессию, нередко даже более значительную, чем у их пациентов. Это неожиданное открытие оказалось важным стимулом не только к тому, что для врачей в Великобритании стали проводить регулярные семинары по диагностике и преодолению профессионального стресса, но и к тому, что в Британской медицинской ассоциации в середине 90-х гг. открыли круглосуточную службу психологической поддержки для медработников.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Аболин Л.М. Психологические механизмы эмоциональной устойчивости человека. – Казань, 1987. – 376 с.

2. Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации человека. – М.: Просвещение, 1990. – 260 с.

3. Винокур В.А. Профессиональный стресс у медицинских работников и его предупреждение // Медицинское обозрение. - №11. – 2004. С. 28.

4. Китаев-Смык Л.А. Психология стресса. – М.: Просвещение, 1983. – 165 с.

5. Крылов А.А. Психология. – М.: ПРОСПЕКТ, 2002. – 584 с.

6. Немов В.С. Основы психологии. Т. 1. – М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995. – 576 с.

7. Психологическое обеспечение профессиональной деятельности / Под ред. Никифорова Г.С. – СПб.: Мир, 1991. – 355 с.

8. Психология эмоций: Тексты. – М.: Наука, 1984. – 334 с.

9. Селье Г. Стресс без дистресса. – М.: Наука, 1982. – 221с.

10. Столяренко Л.Д., Самыгин С.И. 100 экзаменационных ответов по психологии. – Ростов н/Д: Изд. центр «МарТ», 2001. – 282 с.

Похожие работы на данную тему