Эмоции и сознание. Переживание психический процессов

Название работы: Эмоции и сознание. Переживание психический процессов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Психология

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение………………………………………………………………………….3

1. Эмоции и сознание…………………………………………………………...4

2. Переживание психических процессов……………………………………..10

Заключение………………………………………………………………………13

Список литературы………………………………………………………………14

Выдержка:

Введение

Человек как субъект практической и теоретической деятельности, который по¬знает и изменяет мир, не является ни бесстрастным созерцателем того, что проис¬ходит вокруг него, ни таким же бесстрастным автоматом, производящим те или иные действия наподобие хорошо слаженной машины. Действуя, он не только производит те или иные изменения в природе, в предметном мире, но и воздей¬ствует на других людей и сам испытывает воздействия, идущие от них и от своих собственных действий и поступков, изменяющих его взаимоотношения с окру¬жающими; он переживает то, что с ним происходит и им совершается; он отно¬сится определенным образом к тому, что его окружает. Переживание этого от¬ношения человека к окружающему составляет сферу чувств или эмоций. Чувство человека — это отношение его к миру, к тому, что он испытывает и делает, в форме непосредственного переживания.

Актуальность работы в том, что в науке по прежнему ведутся споры о природе сознания и эмоций, о их взаимосвязи и т.д. Поэтому будет интересно ознакомиться с основными положениями об этих психологических явлениях.

Целью данной работы является рассмотрение таких свойств человечеческой психики, как сознание и эмоции, а также механизмя переживания психических процессов.

Структурно работа включает введение, основную часть и заключение. В конце приведен список литературы. Основная теоретическая часть состоит из двух параграфов. Первый посвящен сознанию и эмоциям, а второй - переживаниям человека как психическому процессу.

2. Переживание психических процессов.

Проанализировав реальные основы и физиологические механизмы эмоций, надо особенно отметить следующее. Эмоции, чувства человека — это более или менее сложные образования. Чувства основываются на данных органической аффективной чувствительности (преимущественно интероцептивной, отчасти проприоцептивной), но они не сво¬дятся к ним.

В отличие от восприятий, которые всегда дают образ, отображающий предмет или явление предметного мира, эмоции хотя и чувственны в своей основе, но не наглядны, они выражают не свойства объекта, а состояние субъекта, модифика¬ции внутреннего состояния индивида и его отношение к окружающему. Они обычно всплывают в сознании в связи с какими-нибудь образами, которые, буду¬чи как бы насыщены ими, выступают в качестве их носителей .

Список литературы

1. Гальперин П. Я. Введение в психологию. М., 1976.

2. Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения. В 2-х т. Т. 1. М.: Педагогика, 1983;

3. Психология: словарь под ред. А. В. Петровского, М. Г. Ярошевского. М., 1990.

4. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. В 2-х т. М., 1989.

5. Ярошевский М. Г. История психологии. М., 1985.

6. Чуприкова Н.И. Психика и сознание как функция мозга. — М., 1985;

7. Л.Д.Столяренко, С.И.Самыгин 100 экзаменационных ответов по психологии, Ростов на Дону, 2001.

Похожие работы на данную тему