Защитные механизмы психики

Название работы: Защитные механизмы психики

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Психология

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Психологические механизмы защиты личности 5

1.1. Определение термина и история вопроса 5

1.2. Современные представление о психологических защитных механизмах 14

Глава 2. Типология защитных механизмов психики 17

2.1. Классификация механизмов психологической защиты 17

2.2. Специфика отдельных механизмов защиты 20

Заключение 29

Список использованной литературы 31

Выдержка:

Введение:

Актуальность исследования. Сегодня человек все больше подвергается разрушающему воздействию экономических, социальных, политических, национальных, экологических, техногенных и межличностных стрессовых факторов, часто носящих глобальный характер и представляющих внешнюю угрозу для личности человека. Оказывая сильное негативное воздействие на психику человека, они не только провоцируют состояния тревоги, одиночества, неуверенности в себе и своем будущем, приводят к потере смысла жизни, но и вызывают постстрессовые расстройства, практически необратимые деструктивные изменения личности и ее поведения (А.В. Котенева, Е.О. Лазебная, М.Е. Зеленова, Н.В. Тарабрина). За последние годы увеличилось количество людей, прибегающих к неконструктивным психологическим защитам в стрессовых ситуациях, наблюдается рост социальных болезней, пограничных психических состояний, суицидов.

Потенциальной угрозой для личности могут быть и внутренние факторы – психические состояния, вызванные конфликтами, утрата основополагающих духовных ценностей, неправильная расстановка жизненных приоритетов, сужение горизонтов сознания человека и его восприятия мира, нежелание или неспособность увидеть в себе глубинный источник собственных проблем.

Проблема психологической защиты была поставлена в начале ХХ века в психоанализе, и с тех пор она находится в центре психотерапевтической практики, теоретических и эмпирических исследований в разных школах и направлениях зарубежной и отечественной психологии.

Психологическая защита – совокупность психологических механизмов, действий и способов, направленных на уменьшение или устранение причин, угрожающих целостности и устойчивости человека, его Я, и на сохранение гармоничности и уравновешенности структуры его личности. Однако в ряде случаев психологическая защита, предназначенная для стабилизации личности, приводит к противоположному результату в виде различных психосоматических заболеваний, деформаций характера, трудностей в адаптации к внешней среде и личностном развитии.

В современных условиях исследование психологической защиты личности, причин, лежащих в основе возникновения деструктивной защиты (лат. destruction – разрушение нормальной структуры), и путей преодоления ее негативных последствий является актуальной социально значимой проблемой психологической науки.

Глава 2:

Отрицание — это стремление избежать новой информации, не совместимой со сложившимися положительными представлениями о себе. Защита проявляется в игнорировании потенциально тревожной информации, уклонении от нее. Это как бы барьер, расположенный прямо на входе воспринимающей системы. Отрицание характеризуется тем, что внимание блокируется на стадии восприятия. Информация, противоречащая установкам личности, не принимается. Чаще других механизмов защит отрицание используется внушаемыми личностями и нередко преобладает при соматических заболеваниях. Здесь снижение тревоги достигается путем изменения восприятия внешней среды. Это очень опасное положение, поскольку при этом, отвергая определенные аспекты действительности, человек начинает всеми силами сопротивляться жизненно важному лечению.

Отрицание рассматривается как отказ признавать травмирующую реальность, как прием самосохранения, выстраивающий психологический барьер на пути разрушительного проникновения трагедии во внутренний мир человека, в его ценностно-смысловую систему. Оно позволяет человеку перерабатывать трагические ситуации постепенно, поэтапно. Избегание может возникнуть как естественный способ удалиться от стресса (наказания) и его источника (родителей). Дети, чье поведение удалось изменить сильными физическими наказаниями, с большой долей вероятности будут склонны к бессознательному отрицанию тех норм, которые им пытались привить таким образом.

Примитивное отрицание — один из главных механизмов подавления страха, с помощью которого опасность как бы отодвигается и прекращает свое существование. Оно чаще всего наблюдается у людей пассивных, инертных, бездеятельных. Человека с отрицанием как ведущим механизмом защиты отличают эгоцентризм, внушаемость, самовнушаемость, артистические и художественные способности, отсутствие самокритики и богатая фантазия. В крайних проявлениях обнаруживается демонстративность поведения, а при патологии — истерия.

Вытеснение связано с избеганием внутреннего конфликта путем активного выключения из сознания не информации о случившемся в целом, а только истинного, но неприемлемого мотива своего поведения. Можно сказать, что неосознанным остается глобальный смысл вполне осознаваемых действий, поступков и переживаний. Вытеснение выполняет свою защитную функцию, не допуская в сознание желаний, идущих вразрез с нравственными ценностями, и тем самым обеспечивает приличие и благоразумие. Оно направлено на то, что раньше было осознано, хотя бы частично, а запрещенным стало вторично, и поэтому удерживается в памяти. В дальнейшем этому вытесненному побуждению не позволяется проникать в область сознания в качестве причины данного поступка. Исключение мотива переживания из сознания равносильно его забыванию. Причина подобного забывания — намерение избежать дискомфорта, которое вызывается данным воспоминанием.

При подавлении, как и при вытеснении, защита проявляется в блокировании неприятной, нежелательной информации, но эта блокировка осуществляется либо при ее переводе из воспринимающей системы в память, либо при выводе из памяти в сознание. Подавление вступает в действие лишь тогда, когда тенденция не желательного действия достигает определенной силы. В этих условиях соответствующие следы снабжаются как бы специальными метками, которые и затрудняют последующее произвольное воспоминание события в целом — блокируют их. В то же время, информация, маркированная таким образом, в памяти сохраняется. При подавлении страх блокируется путем забывания реального стимула и обстоятельств, связанных с ним по ассоциации. Обычно подавление проявляется при сдерживании эмоции страха и преодолении зависимости от агрессора .

Заключение:

В работе нами была рассмотрена тема «Защитные механизмы психики». По результатам исследования мы можем сделать следующие выводы.

Формирование первоначальных представлений о феномене психологической защиты личности произошло в рамках классической психоаналитической теории на рубеже XIX – XX столетий. Фундаментальные положения изначально были сформулированы австрийским психотерапевтом Зигмундом Фрейдом, который пришел к выводу о том, что в трудных жизненных ситуациях происходит активизация защитных механизмов («Ego defense»), ограждающих сознание человека от травмирующих переживаний. Только сведя все многообразие сил, исходящих из бессознательного, к базальной энергии, и противоположных им – к цензуре, З.Фрейд смог четко ввести понятие психологической защиты и описать действие конкретных механизмов защиты, задача которых состоит в минимизации и даже полном вытеснении неприятных аффектов и непереносимых для сознания мыслей и представлений.

Современное понимание механизмов психологической защиты строится в основном на теориях личности динамического направления. Классически же ориентированные психоаналитики по-прежнему движущей силой личности признают страх (тревогу). Страх заставляет человека предпринять что-либо, либо эффективными способами избежать тревожащей зоны, подавить опасный импульс, либо в случае травматического страха человек прибегает к иррациональным способам, так называемым защитным механизмам. Эта традиция берет свои истоки у З. Фрейда и его последователей и продолжается до сегодняшних дней.

Сегодня, как и столетие назад, в вопросе о механизмах психологической защиты по-прежнему остается много неясных аспектов, по поводу которых высказываются разноречивые суждения. Так, в общепринятый перечень классических защит («отрицание», «проекция», «компенсация», «замещение», «рационализация», «регрессия», «сублимация» и др.), описанных в оригинальной монографии А.Фрейд «Эго и механизмы защиты» периодически вносятся дополнения.

Защитные механизмы психики – это понятие глубинной психологии, обозначающее неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний. Защитные механизмы лежат в основе процессов сопротивления. Функциональное назначение и цель психологической защиты заключается в ослаблении внутриличностного конфликта (напряжения, беспокойства), обусловленного противоречиями между инстинктивными импульсами бессознательного и усвоенными (интериоризированными) требованиями внешней среды, возникающими в результате социального взаимодействия. Ослабляя этот конфликт защита регулирует поведение человека повышая его приспособляемость и уравновешивая психику.

Не существует общепризнанной классификации защитных механизмов психики, хотя многие авторы публиковали свои собственные. Основные претензии к большинству классификаций это либо недостаточная полнота (критикующий не находит в классификации важный для него психический процесс, который он относит к защитным), либо излишняя полнота (критикующий находит в классификации много психических процессов, которые не относит к защитным или вообще не выделяет как самостоятельные процессы).

Похожие работы на данную тему