Порядок рассмотрения дела в надзорной инстанции

Название работы: Порядок рассмотрения дела в надзорной инстанции

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Административное право

Страниц:

77 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1: Понятие надзорной инстанции.

1.1. Развитие института проверки вступивших в законную силу судебных постановлений в порядке надзора.

7

1.2. Понятие и органы надзорного производства. 17

Глава 2: Порядок рассмотрения арбитражных дел в надзорной инстанции.

2.1. Основания возбуждения надзорного производства. 26

2.2. Порядок рассмотрения судебных актов в порядке надзора.

2.2.1. Подача заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора, его форма и содержание.

33

2.2.2. Исполнение судебного акта, его принятие к производству и приостановление.

39

2.2.3. Передача дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

48

2.2.4. Рассмотрение дела в Президиуме Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

53

Глава 3: Актуальность надзорного производства. 61

Заключение. 70

Библиографический перечень 75

Выдержка:

Предметом судебной деятельности являются сложные общественные отношения. Поэтому при самой совершенной процессуально-правовой регламентации судопроизводства полностью исключить ошибки в разрешении конкретных дел судом первой инстанции практически невозможно. Более того, как показывает жизнь, даже кассационная инстанция, в принципе успешно справляющаяся с задачами судебного контроля, время от времени не только «пропускает» ошибки нижестоящих судов, но и сама допускает отступления от закона: довольно устойчивый процент кассационных определений в масштабе всей республики отменяется по мотивам незаконности или необоснованности. Это в настоящее время. Раньше, особенно в первые годы советской власти, процент вступления в законную силу ошибочных судебных постановлений был значительно выше. В основном именно в этом состоит объективная причина необходимости создания особого вторичного (после кассационной проверки) судебного контроля. В качестве такого процессуального способа в государстве сложился пересмотр вступивших в законную силу актов правосудия в порядке судебного надзора. Заявление возвращается определением, копия которого направляется подателю вместе с заявлением и приложенным к нему документами.

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для возвращения заявления, лицо вправе вновь обратиться с таким же заявлением. Поскольку никаких оговорок в соответствующей норме не содержится, лицо, ходатайствовавшее о возвращении заявления, также может снова подать его.

Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на заявление или представление о пересмотре судебного акта в порядке надзора с приложением документов, подтверждающих возражения относительно пересмотра, другим лицам, участвующим в деле, и в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.

К отзыву, направляемому в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, прилагается также документ, подтверждающий направление копий отзыва другим лицам, участвующим в деле.

Отзыв направляется заказным письмом с уведомлением о вручении в установленный судом срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала рассмотрения заявления или представления Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Он подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия на подписание отзыва.

После принятия заявления, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с заявлением или представлением о пересмотре судебного акта в порядке надзора, может приостановить исполнение судебного акта арбитражного суда при условии, если заявитель обосновал невозможность поворота его исполнения или предоставил встречное обеспечение другой стороне по делу возможных убытков путем внесения на депозитный счет арбитражного суда, рассматривавшего дело на первой инстанции, денежных средств в размере оспариваемой суммы и если суд признает необходимым приостановление исполнения судебного акта в целях обеспечения баланса взаимных прав и обязанностей сторон. Вопрос о приостановлении исполнения судебного акта решается в судебном заседании коллегиальным составом судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. По результатам рассмотрения выносится определение.

11. Федеральный закон № 5338-1 «О международном коммерческом арбитраже» (вместе с «Положением о международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Российской Федерации», «Положением о морской арбитражной комиссии при Торгово-промышленной палате Российской Федерации») от 7 июля 1993 г.

12. Федеральный закон «О статусе судей в Российской Федерации» от 26 июня 1992 г. (с изм. от 28 ноября 2001 г.).

13. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» от 09 декабря 2002 г.

14. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 43 «О ходе судебной реформы в Российской Федерации и перспективах развития судебной системы» от 30 января 2001 г.

15. Приказ Генерального прокурора РФ от 5 июня 2003 г. № 20 «О реализации прокурорами полномочий в арбитражном судопроизводстве»

16. Регламент арбитражных судов Российской Федерации от 05 июня

1996 г. (с изм. от 20 июля 1998 г., от 30 декабря 2002 г.).

Похожие работы на данную тему