Обжалование судебных постановлений суда первой инстанции в гражданском процессе

Название работы: Обжалование судебных постановлений суда первой инстанции в гражданском процессе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданский процесс

Страниц:

65 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение.3

Глава 1 Апелляционное обжалование постановление мировых судей. .5

1.1 Понятие и значение стадии апелляционного производства.5

1.2 Субъекты обжалования.7

1.3 Порядок апелляционного обжалования.9

1.4 Полномочия апелляционной инстанции.17

1.5 Частное обжалование.18

Глава 2 Кассационное производство.23

2.1 Сущность и значение производства в суде кассационной инстанции.23

2.2 Субъекты обжалования.24

2.3 Порядок кассационного производства.27

2.4 Полномочия суда второй инстанции.38

2.5 Частное обжалование.42

Глава 3 Производство в суде надзорной инстанции.45

3.1 Сущность и значение надзорного производства.45

3.2 Субъекты обжалования.46

3.3 Порядок надзорного производства.48

3.4 Полномочия надзорной инстанции.54

Заключение.59

Список использованных источников.62

Выдержка:

Введение:

В современных условиях правового регулирования особая роль принадлежит правосудию по гражданским делам.

Гражданский процесс определяется как порядок совершения процессуальных действий по рассмотрению и разрешению гражданских дел.

Суд при рассмотрении дела может допустить ошибки, вынести незаконное судебное постановление, которое ущемляет права и охраняемые законом интересы субъектов гражданского судопроизводства.

В силу вышеуказанных причин тема, исследуемая в данной работе, безусловно, представляет интерес и является актуальной.

В гражданском судопроизводстве Российской Федерации для исправления ошибок, допущенных судом при рассмотрении и разрешении дела, для проверки правильности решений, определений, постановлений суда первой инстанции в гражданском процессе существует четыре самостоятельных стадии процесса:

1) производство в суде апелляционной инстанции;

2) производство в суде кассационной инстанции по жалобам и представлениям, принесенным на не вступившее в законную силу решения и определения суда первой инстанции;

3) пересмотр в порядке судебного надзора решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу;

4) пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу.

Обжалование судебных решений и определений, не вступивших в законную силу, - это быстрый и доступный способ проверки законности судебных постановлений.

Апелляционный способ обжалования предусмотрен для обжалования не вступивших в законную силу решений и определений мировых судей Российской Федерации.

Кассационный способ обжалования предусмотрен для обжалования не вступивших в законную силу решений и определений принятых соответствующими судами общей юрисдикции.

Пересмотр в порядке надзора как стадия процесса представляет собой совокупность тесно связанных между собой процессуальных отношений, возникших в суде надзорной инстанции с целью проверки законности судебных решений, определений, определений, вступивших в законную силу.

Пересмотр судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам наряду с рассмотрением дела в апелляционной, кассационной и в порядке судебного надзора – один из способов проверки законности разрешения гражданских дел.

Все четыре стадии призваны способствовать надлежащему осуществлению правосудия, вынесению законных и обоснованных постановлений.

Пересмотр судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам является самостоятельной стадией гражданского процесса. Но пересмотр судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам как один из способов проверки законности разрешения гражданских дел используется реже, поэтому в данной дипломной работе он не рассматривается.

В дипломной работе раскрываются: 1) сущность и значение апелляционного, кассационного и надзорного производства; 2) объекты и субъекты обжалования; 3) порядок производства; 4) полномочия апелляционной, кассационной, надзорной инстанций и другие вопросы.

Глава 3:

Принимая решение об изменении ранее вынесенного судебного постановления или принятии нового, суд надзорной инстанции должен исходить из фактических обстоятельств дела, установленных судом первой инстанции. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений нижестоящих судов в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права. В постановлении Пленума ВС от 20 января 2003 г. № 2 раскрывает суть подобных нарушений.

В частности, существенность нарушения норм процессуального права устанавливается по правилам ст.364 ГПК, в которой перечислены случаи таких погрешностей, которые влекут безусловную отмену судебных постановлений независимо от доводов жалобы или представления (рассмотрение дела без соблюдения правил о языке, на котором ведется судебное производство, отсутствие протоколы судебного заседания и т.д.). другие нарушения норм процессуального права признаются существенными и влекут отмену судебных постановлений, если они привели или могли привести к неправильному разрешению дела [18, С.412].

Нарушение норм материального права суд надзорной инстанции обнаруживает по правилам ст.363 ГПК. Существенность этих ошибок оценивается выполняющим надзорную функцию судом по каждому делу с учетом его конкретных обстоятельств и значимости последствий этих ошибок для лица, в отношении которого они допущены (нарушения его прав, свобод или охраняемых законом интересов).

Наряду с таким основанием для отмены или изменения судебных правоприменительных актов, как незаконность, в ст.387 ГПК не выделена необоснованность судебного решения. Тем не менее в процессуальной литературе правильно подчеркивается мысль о том, что необоснованность и незаконность тесно связаны между собой, и поскольку первое правовое явление описывается посредством норм процессуального права, то всякое необоснованное решение всегда незаконно [35, С.127].

Федеральным законом от 28 июля 2004 г. N 94-ФЗ предусмотрено новое полномочие судов надзорной инспекции. В настоящее время они при наличии оснований, предусмотренных ст. 380 настоящего Кодекса, могут оставить надзорную жалобу или представление прокурора без рассмотрения по существу.

В гл. 41 ГПК ничего не говорится о праве лиц, подавших надзорную жалобу или представление, отказаться от них в тех случаях, когда судьей уже вынесено определение о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции. Однако это не означает, что такого права указанные лица не имеют, поскольку иное противоречило бы содержанию принципа диспозитивности в гражданском процессе. Поэтому в подобных случаях суд надзорной инстанции может использовать аналогию закона и применять положения ст. 345 ГПК.

Отказ от надзорной жалобы и отзыв прокурором его представления должны быть оформлены письменно и подлежат рассмотрению судом надзорной инстанции в судебном заседании. О принятии отказа от надзорной жалобы, отзыва прокурором представления суд надзорной инстанции должен вынести определение, которым прекращается надзорное производство, если оно возбуждено только по этой жалобе или представлению прокурора [29, С.308].

Указания суда надзорной инстанции, кроме указаний о толковании подлежащих применению норм материального и процессуального права, для нижестоящего суда по смыслу комментируемой статьи не могут являться обязательными.

Определения или постановления суда надзорной инстанции вступают в законную силу со дня их принятия и могут быть обжалованы только в порядке надзора (за исключением определений Президиума Верховного Суда РФ), а также пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК) вынесшими их судами [29, С.186].

Заключение:

В результате изучения действующего гражданского процессуального законодательства, научных работ, учебных пособий и других источников в настоящей работе раскрыт порядок обжалования судебных постановлений суда первой инстанции в гражданском процессе. В частности, были проанализированы следующие вопросы:

• обжалование и проверка решений и определений мировых судей в апелляционном порядке;

• обжалование и проверка судебных решений и определений, не вступивших в законную силу, в кассационном порядке;

• пересмотр вступивших в законную силу решений, определений в суде надзорной инстанции.

В результате всестороннего анализа темы настоящего исследования, можно прийти к нижеследующим следующим выводам.

Не всякое решение суда в полной мере удовлетворяет стороны, поэтому гражданское процессуальное законодательство предоставляет им право на обжалование решений суда, равно как и любых других судебных постановлений. Обжалование может быть многоэтапным, так как инстанций, правомочных отменить несправедливое решение суда, несколько. Процессуально закрепленное право на обжалование требует от судьи при вынесении решения всестороннего и объективного рассмотрения и оценки обстоятельств, имеющих значение для дела (дабы исключить возможность его последующей отмены), наполняя, таким образом, практическим содержанием норму о законности и обоснованности выносимых решений суда.

Апелляционное производство – самостоятельная стадия гражданского процесса. Особенностью данной стадии является то, что вышестоящий суд по отношению к мировому судье, а таковым согласно ст.21 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» является районный суд, осуществляет проверку не вступившего в законную силу решения мирового судьи путем вторичного рассмотрения дела по существу.

Апелляционное производство по гражданским делам, как стадия гражданского процесса осуществляемого мировыми судами, есть возбуждаемая апелляционной жалобой лиц, участвующих в деле, деятельность суда апелляционной инстанции (районного суда) по вторичному рассмотрению и разрешению дела по существу, с целью проверки законности и обоснованности не вступившего в законную силу решений и определений мировых судей.

Кассационное производство – это одна из стадий гражданского процесса, перед которой стоят прежде всего общие для всего гражданского судопроизводства задачи, сформулированные в законе. Вместе с тем данная стадия процесса имеет специфические цели. Главная из них – проверить законность и обоснованность решений и определений, вынесенных судом первой инстанции, и тем самым предотвратить вступление в законную силу и исполнение неправильных постановлений.

Похожие работы на данную тему