Экономическая характеристика сельскохозяйственного предприятия

Название работы: Экономическая характеристика сельскохозяйственного предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Экономика отраслей

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение

1. Краткая организационно – экономическая характеристика ЗАО «Соляное»

2. Характеристика основных видов деятельности ЗАО «Соляное»

3. Экономические условия функционирования ЗАО «Соляное»

3.1 Состав, наличие, структура и движение основных производственных фондов ЗАО «Соляное»

3.2 Структура основных производственных фондов сельхозназначения. Фондооснащенность хозяйства и фондовооруженность труда.

3.3 Состав и структура энергетических ресурсов. Энергообеспеченность предприятия и энерговооруженность труда.

3.4 Уровень механизации производственных процессов в растениеводстве и животноводстве

3.5 Анализ эффективности использования основных производственных фондов

3.6 Анализ трудовых ресурсов ЗАО «Соляное»

4. Пути повышения эффективности работы ЗАО «Соляное»

Выдержка:

предполагает изучение процесса развития в состоянии непрерывного движения изменения. Для анализа экономического материала используют различные методы экономических исследований : статистический (корреляционный, дисперсионный, индексный, регрессионный), монографический, экономико-математический, графический и другие.

Сельское хозяйство является донором для других отраслей экономики, источником пополнения национального дохода для решения насущных задач страны. От состояния и темпов развития сельского хозяйства во многом зависят основные народнохозяйственные пропорции, рост экономики всей страны.

В стране, в силу различных причин и, в частности, из-за слабой адаптации отрасли к рыночным условиям, продолжается спад сельскохозяйственного производства. Негативное влияние на финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий оказывает неадекватный рост цен на сельскохозяйственную продукцию и материально-технические ресурсы, потребляемые сельскими производителями, недостаточное финансирование отрасли.

Ранее действовала в стране централизованная система закупок. В настоящее время сельскохозяйственные предприятия лишены гарантированного рынка сбыта. Хозяйствам приходится заключать договоры с перерабатывающими предприятиями. Их цель теперь состоит в том, как наиболее выгодно продать произведенную продукцию. От эффективности сбыта в значительной мере зависит финансовое состояние хозяйства.

Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективности их деятельности. Эффективность производственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия выражается в достигнутых финансовых результатах. В настоящее время большинство хозяйств не только не получает прибыль, но и имеет значительные убытки.

Фактический объем тракторных работ может отклоняться от планового по ряду причин, основные из них это- изменение технологии возделывания сельскохозяйственных культур, уровня механизации полевых работ, изменение размера валового сбора продукции и объема других работ. Объем полевых механизированных работ может изменяться преднамеренно, в соответствии с погодными условиями и по другим причинам , уменьшаться, например, если работы затягиваются, а затем не могут уже быть выполнены.

Эффективность использования машинотракторного парка определяется системой показателей.

Уровень использования рабочего времени или коэффициент экстенсивной нагрузки УВ, исчисляется как отношение числа фактически отработанных машино - дней к плановому.

Рассмотрим таблицу 8. Фактическая обеспеченность тракторами в ЗАО “Соляное” в эталонном исчислении ниже запланированного на 0,6 %, план работ недовыполнен на 0,3 %. Сократилось число машино- дней в расчете на один трактор, все машины работали в одну смену. Дневная выработка превысила плановую на 0,4 %. В среднем по аналогичным предприятиям района работа практически была также односменной, объем работ на один эталонный трактор ниже вследствие меньшей дневной выработки, сниженном уровне выполнения норм. Расход топлива, затраты на техническое содержание и все эксплутационные затраты в акционерном обществе выше запланированных, но ниже средних по району. Выход продукции растениеводства на один рубль стоимости машин ниже плана на 37%, но выше среднего районного показателя на 23%, и одного механизатора ниже плановой на 58%.

Влияние на объем работ тракторов отдельных факторов определяется приемами цепной подстановки, попеременной заменой числовых значений плановых показателей фактическими и последующего сопоставления двух смежных объемов ( Табл.9.)

2. Дотирование отдельных видов продукции с/х, при условии что оно будет обеспечивать возмещение затрат с получением средней рентабельности.

3. Дотирование отдельных видов продукции с/х. Непременным условием развития с/х производства должно быть непосредственно поддержание платежеспособного спроса основной части населения. Спад спроса на с/х продукцию обусловлено в первую очередь платежеспособностью населения. Если учесть, что со временем экономическая стабилизация в стране все-таки наступит, повысить жизненный уровень населения за счет отечественной продукции в связи со значительным снижением ее производства окажется просто не возможным. Государству придется либо вновь обращаться к импорту с/х продукции, либо осуществлять единовременные вложения в эту отрасль.

Похожие работы на данную тему