Сущность ситуационного подхода в управлении предприятием

Название работы: Сущность ситуационного подхода в управлении предприятием

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………….………3

Глава I. Сущность ситуационного подхода в управлении……………………………………………….……………5

1.1. Основные положения………………………………………5

1.2. Методология ситуационного подхода…………….….….10

Глава II. Анализ ситуационных моделей в управлении предприятием………………………….….…………………..……...12

2.1. Ситуационные модели и переменные ситуационного

подхода в управлении…………………………………………12

2.2. Ситуационный подход в управлении оптовым

центром………………………………………………………….24

Заключение……………………………………………….……..……27

Список использованной литературы…………………………….….29

Выдержка:

На всех этапах становления общества проблема управления стояла довольно остро, и многие люди пытались решить ее, но их труды носили разрозненный характер и не составляли обобщенной теории.

Традиционные школы управления пытались определить принципы управления. Комплекс теоретических знаний о том, как должны работать руководители, традиционно рассматривается как научный компонент управле-ния. Применение этих принципов на практике традиционно рассматривалось как искусство, т.е. как нечто, чего можно достичь только через опыт, методом проб и ошибок. Сторонники ситуационного подхода внесли большой вклад в теорию управления, используя возможности прямого приложения науки к конкретным ситуациям и условиям.

Актуальность темы. Ситуационный подход не является простым набором предписываемых руководств, это, скорее, способ размышления об организационных проблемах и их решениях. В нем также сохранена концепция процесса управления, применимая ко всем организациям. Но в рамках ситуационного подхода признается, что, хотя общий процесс одинаков, специфические приемы, которые должен использовать руководитель для эффективного достижения целей организации, могут значительно варьировать.

В современных условиях успех дела определяется не только личной ориентацией руководителя, но и рядом других обстоятельств: ситуацией, степенью зрелости подчиненных, их отношением к руководителю, готовностью к сотрудничеству, характером проблемы и пр., поэтому ответ начали искать в рамках ситуационных теорий, позволяющих полнее рассмотреть руководство и его последствия. Ситуационный подход к изучению эффективности управления исследует взаимодействие различных ситуационных переменных для того, чтобы обнаружить причинно-следственную зависимость в отношениях руководителя и подчиненных, позволяющую предсказать возможное поведение руководителя и последствия этого поведения.

Разработанность проблемы. Научное управление наиболее тесно связано с работами Ф.У. Тейлора, Френка и Лилии Гилбрет, рациональной системой управления занимался А. Файоль. Разработаны известные ситуационные модели Фидлера, Митчела и Хауса, модель ситуационного лидерства Поля Херси и Кена Бланшара и другие. Данные методики успешно применяются многими руководителями в управлении предприятием.

Цель курсовой работы изучить сущность ситуационного подхода в управлении.

Похожие работы на данную тему