Ответственность работодателя и его представителей за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Название работы: Ответственность работодателя и его представителей за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

I. Понятие трудового правонарушения. Нормативные акты, устанавливающие ответственность работодателя и его представителей за нарушение трудового законодательства. Цели юридической ответственности

II. Общая характеристика оснований и условий привлечения к юридической ответственности в сфере трудового права

III. Виды юридической ответственности в трудовом праве:

3.1. Условия, определяющие виды юридической ответственности в трудовом праве

3.2. Дисциплинарная ответственность

3.3. Гражданско-правовая ответственность

3.4. Административная ответственность

3.5. Уголовная ответственность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задача

Список источников

Выдержка:

Такая ответственность может быть не только дисциплинарной и гражданско-правовой, но также и административной и уголовной. Это свидетельствует о совершенно новом, более серьезном подходе государства к правам работника, которые защищены не меньше, чем полномочия работодателя.

Вышеизложенное обуславливает актуальность данной работы, посвященной вопросам ответственности работодателя и его представителей за нарушение трудового законодательства.

Объектом работы является комплекс проблем, связанных с ответственностью работодателей в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации.

Цели исследования – рассмотрение основ дисциплинарной, административной, гражданско-правовой и уголовной ответственности работодателей, исходя из норм действующих законов.

В соответствии с поставленной целью ставились следующие задачи:

Несомненно, что защита трудовых прав работников была и остается одним из важнейших направлений правовой политики. Во многом это объясняется совершением достаточно большого количества нарушений в сфере труда, которые требуют оперативного реагирования со стороны субъектов, определенных действующим законодательством РФ.

В то же время, нельзя не согласиться с тем, что реальное устранение нарушений, а также восстановление трудовых прав возможны только при соблюдении определенных условий и порядка привлечения к ответственности.

Привлечение к ответственности работодателей сопровождается выполнением определенных действий в установленной последовательности.

Первой называется стадия возбуждения защитного процесса трудовых прав работников, в ходе которого устанавливаются основания и поводы для принятия решения о возбуждении процесса в целом; в этой стадии соответствующий субъект защиты анализирует поступившую информацию (жалобы, заявления и т.п.); самостоятельно определяет круг вопросов, подлежащих выяснению в ходе разрешения того или иного дела (спора), на основе чего принимается решение о начале проведения соответствующего мероприятия (рассмотрение и разрешение трудового спора, проведение проверки, отказ от выполнения своей работы и т.д.).

года//Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

2. Гражданский кодекс РФ, часть вторая, №14-ФЗ от 26 января 1996 года//Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

3. Кодекс об административных правонарушениях РФ от 30.12.2001 года № 195-ФЗ//Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

4. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ//Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

5. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ//Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

6. Федеральный закон от 17 июля 1999 года «Об основах охраны труда в Российской Федерации»//Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

По материалам проверки, проведенной государственной инспекцией труда совместно с прокуратурой в ООО «Экспресс», были выявлены нарушения законодательства об оплате труда (наличие задолженности по зарплате; установление размера оклада, несоответствующего штатному расписанию и др.) директором Бутовым, который уже подвергался административному наказанию за допущение аналогичных нарушений по постановлению госинспектора труда.

Похожие работы на данную тему