Пути улучшения финансового состояния предприятия на основе анализа показателей бухгалтерской отчетности ГУ УПФС Солецкого района

Название работы: Пути улучшения финансового состояния предприятия на основе анализа показателей бухгалтерской отчетности ГУ УПФС Солецкого района

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

84 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

1. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС КАК ОСНОВНОЙ ИСТОЧНИК АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОБЪЕДИНЕНИЯ (ПРЕДПРИЯТИЯ)

1.1.Понятие баланса и порядок отражения в бухгалтерском балансе хозяйственных средств

1.2.Анализ структуры актива и пассива баланса

1.3.Группировка статей в бухгалтерском балансе и их содержание

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОБЪЕДИНЕНИЯ (ПРЕДПРИЯТИЯ) И ПУТИ ЕГО УЛУЧШЕНИЯ

2.1.Методика оценки финансового состояния предприятия почтовой связи

2.1.1. Аналитические характеристики , используемые в оценке финансового состояния

2.1.2. Анализ структуры имущества и источников его покрытия.

2.1.3. Характеристика финансовой устойчивости и платежеспособности.

2.1.4. Расчет финансовых коэффициентов

2.1.5. Оценка ликвидности баланса

2.1.6. Характеристика финансовых результатов деятельности

2.2. Анализ финансового состояния Государственного учреждения -Управления Федеральной почтовой связи Солецкого района за2004 год

2.3. Разработка мер по улучшению финансового состояния ГУ УФПС

Солецкого района (составление прогнозных балансов).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В условиях складывающихся на данном этапе рыночных отношений, в условиях взаимных неплатежей, низкой платежеспособности основной массы населения, остановки большинства производственных предприятий рациональное управление финансами является важнейшим условием нормального функционирования предприятия, удерживания его «на плаву» и в дальнейшем условием его роста и развития.

Каждый тип производственной деятельности характеризуется своими объемами, динамикой и структурой финансов, которые откладывают отпечаток на уровень и динамику финансовых показателей, отражающих общее состояние финансов, устойчивость финансового состояния, ликвидность баланса, платежеспособность и кредитоспособность предприятия, финансовую результативность его деятельности: рентабельность капитала и продаж, финансовую (деловую) активность – оборачиваемость капитала, рыночную активность предприятия.

С этими особенностями финансов тесно связаны такие практически значимые для предприятия понятия, как качество структуры баланса, возможности и поиск направлений улучшения финансового положения, финансовая состоятельность или его банкротство. При этом учитывается, что анализ финансовой состоятельности проводится не только с учетом структуры баланса, но и с учетом финансовых результатов и эффективности хозяйствующего субъекта.

Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям.

В настоящее время повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния: наличия, размещения и использования денежных средств. Результаты такого анализа нужны прежде всего собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым службам. В данной работе проводится анализ финансового состояния предприятия именно с точки зрения собственников предприятия, т. е. для внутреннего использования и оперативного управления финансами.

Главная цель данной дипломной работы - исследовать финансовое состояние предприятия почтовой связи , выявить основные проблемы финансовой деятельности и дать рекомендации по управлению финансами, т.е. по улучшению его финансового состояния.

Исходя из поставленных целей сформируем задачи:

• предварительный обзор баланса

• анализ структуры баланса с целью определения его ликвидности;

• характеристика имущества предприятия: основных и оборотных средств и их оборачиваемости, выявление проблем;

• характеристика источников средств предприятия: собственных и заемных;

• оценка финансовой устойчивости;

• расчет коэффициентов ликвидности;

• анализ прибыли и рентабельности;

• разработка мероприятий по улучшению финансового состояния.

Объектом исследования является Государственное Учреждение Управление Федеральной почтовой связи (УФПС) Солецкого района. Предмет анализа - финансовые процессы ГУ УПФС Солецкого района и конечные производственно - хозяйственные результаты его деятельности. Поэтому оценка качества баланса будет проводиться по методике, утвержденной для учреждения (предприятия) почтовой связи и согласно официальным критериям, утвержденным Правительством России для признания предприятия банкротом. В данной работе предполагается рассмотреть возможность безусловного применения данных критериев (коэффициент текущей ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными средствами и коэффициент восстановления платежеспособности) для признания предприятия банкротом. Кроме того делается анализ прибыли за рассматриваемый период, рентабельности, деловой активности, анализируются изменения в структуре доходов, определяются наиболее доходные статьи и статьи, требующие разработки мер по увеличению их доходности, выявляются статьи наиболее влияющие на рост затрат. Изменение доходов связано с изменением платного обмена, поэтому проводится анализ платного обмена, анализируется эффективность использования капитала: основных фондов, нематериальных активов, оборотных средств. На основе анализа делается выбор структуры баланса, обеспечивающей оздоровление финансового состояния. Согласно выбранной структуры баланса и выводов по оценке хозяйственной деятельности УФПС разрабатываются рекомендации по улучшению использования фондов, выявляются возможности более экономичного и рационального использования финансовых ресурсов, ограничения и ликвидации внепланового отвлечения оборотных средств и ускорения их оборачиваемости.

Специализация предприятия накладывает свои особенности на задачи и результаты анализа финансового состояния. Для решения вышеперечисленных задач была использована годовая бухгалтерская отчетность ГУ УФПС Солецкого района за 2004 год, которая является основным источником для анализа финансового состояния, а именно:

• бухгалтерский баланс (форма № 1 по ОКУД), Приложение 1

• отчет о финансовых результатах (форма № 2 по ОКУД), Приложение 2

• приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5 по ОКУД), Приложение

Предприятия почтовой связи по своей природе не могут быть несостоятельными, поскольку в их услугах постоянно нуждаются население и все сферы народного хозяйства, органы управления, обороны, безопасности и правопорядка. Кроме того, связь и ее отдельные хозяйствующие субъекты – предприятия, относятся к системным, сетевым структурам большой социальной значимости из которых невозможно исключить предприятия-банкрота, поскольку это нарушит целостность сети связи. Фиксированная величина утвержденных критериев также не учитывает, что разные типы производств имеют разные структуры баланса, а критическое (минимальное необходимое) значение коэффициента текущей ликвидности для нормального функционирования предприятия зависит от условий хозяйствования и может изменяться с изменением финансовой состоятельности предприятия.

Основными частями данной дипломной работы являются:

• методика по оценке финансового состояния учреждения (предприятия) почтовой связи, включающая анализ структуры имущества, характеристику финансовой устойчивости, расчет финансовых коэффициентов, оценку ликвидности баланса, характеристику финансовых результатов деятельности;

• на основании указанной методики - анализ финансового состояния ГУ УФПС Солецкого района за 2004 год;

• выбор структуры баланса, обеспечивающей финансовую устойчивость данного предприятия, а также разработку мероприятий по повышению финансовой устойчивости и эффективности хозяйствования.

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОБЪЕДИНЕНИЯ (ПРЕДПРИЯТИЯ) И ПУТИ ЕГО УЛУЧШЕНИЯ

2.1. Методика оценки финансового состояния предприятия почтовой связи

2.1.1. Аналитические характеристики, используемые в оценке финансового состояния

Правительство России своим постановлением от 20.05.94 г. № 498 во исполнение Указа Президента РФ № 2264 от 22.12.93 г. «О мерах по реализации законодательных актов о несостоятельности (банкротстве) предприятий» утвердило систему единых критериев для определения неудовлетворительности структуры баланса:

• коэффициент текущей ликвидности, определяемый отношением суммы текущих активов к текущей задолженности предприятия;

• коэффициент обеспеченности собственными средствами, определяемый соотношением собственных оборотных средств к текущим активам;

• коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности, характеризующий динамику изменения коэффициента текущей ликвидности.

Для учреждений (предприятий) почтовой связи диагностика финансового состояния (утвержденная 19 мая 1998 года) включает:

• анализ структуры имущества и покрытия его источниками;

• характеристику финансовой устойчивости и платежеспособности;

• анализ финансовых коэффициентов;

• оценку ликвидности баланса;

• характеристику финансовых результатов деятельности.

Необходимым предварительным этапом, предшествующим проведению анализа, является преобразование отчетного баланса (формы №1 бухгалтерской отчетности) в аналитический баланс – нетто. В таблице 2 приведена форма баланса – нетто в агрегированном (укрупненном ) виде, а также условные обозначения итоговых величин по разделам баланса и некоторым наиболее важным группам статей внутри разделов, а также строки бухгалтерского баланса, их составляющие.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Приказ Министерства финансов РФ от 6 июля 1999 года № 43н « Об утверждении положения по бухгалтерскому учету « Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ-4/99).

2. Приказ Министерства финансов РФ от 8 февраля 1996 года № 10 « Об утверждении положения по бухгалтерскому учету « Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ-4/96).

3. Приказ Министерства финансов РФ от 13 января 2002 года № 4н « О формах бухгалтерской отчетности организации»

4. Приказ Министерства финансов РФ от 28 июня 2002 года № 60н «О методических рекомендациях о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации" .

5. Методика оценки финансового состояния предприятий почтовой связи. –М.: Госкомсвязи России, 1998.

6. Методические рекомендации по составлению прогнозного баланса в организациях почтовой связи ( Отчет по НИР М.: НИЧ МТУСИ, 1998).

7. Ансофф И. Стратегическое управление: Пер. с англ. –М.: Экономика, 1989.

8. Антикризисное управление: от банкротства – к финансовому оздоровлению./под ред. Г.П.Иванова.- М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2005.

9. Банкротство: Стратегия и тактика выживания. Ч.1. Как избежать банкротства/ Под. Ред. Г.П.Иванова и В.А.Кашина.- М.: Международный институт рыночных исследований,2004.

10. Баканов М.И. , Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: учеб¬ник.- М.: Финансы и статистика, 2003 .

11. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом. - М.: Финансы и Статистика, 2005.

12. Ефимова О.В. Финансовый анализ. М.: Финансы и статистика,2004.

13. Волковой В.М., Лахова Е.В. Международные стандарты бухгалтерского учета: Основные принципы и приемы конвертации. –М.: Издательский дом «Аудитор», 2006.

14. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. М.,2005.

15. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инве¬стиций. Анализ отчётности. - М.: Финансы и статистика, 2003.

16. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инве¬стиций. Анализ отчётности/ 2-е изд., перераб. и доп. М., 2006.

17. Козлов В.Б., Шаманский Г.Н. Исследование особенностей финансов УФПС.// РП-Российская почта, распространение печати .-№ 6. 2004.

18. Козлов В.Б., Шаманский Г.Н. Сценарии финансового оздоровления предприятий почтовой связи. // РП - Российская почта, распространение печати .-№ 2. 2005.

19. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки.- М. .: ИКЦ «Дис», 1997.

20. Кузовкова Т.Д., Шаманский Г.Н. Принципы и методы управления использованием финансовых ресурсов почтовой связи.-М.: ЦНТИ «Информсвязь»,2005.

21. Литвиненко М.И. Международные стандарты учета //Главбух, № 1-4, М., 2004.

22. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П. Финансовый анализ. М.,2005.

23. Моляков Д.С. Финансы предприятий отраслей народного хозяйства. - М.: ФиС , 2006.

24. Патров В.В., Ковалев В.В. Как читать баланс.- 2-е изд., перераб. И доп. – М.:Финансы и статистика, 2000.

25. Скоун Т. "Управленческий учет".- М.: Изд-во ЮНИТИ, 1997.

26. Стоянов Е.А., Стоянова Е.С. Экспертная диагностика и аудит финансово-хозяйственного положения предприятия. - М.: Перспектива, 2000.

27. Финансовый менеджмент: теория и практика. / Под ред. Стояновой Е.С.- М.: Перспектива, 2004.

28. Хеддервик К. Финансово-экономический анализ деятельности предприятий. М., 2005.

29. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа - М.: ИНФРА- М, 2002.

30. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. М.,2004.

Похожие работы на данную тему