Особенности организации бухгалтерского учета в жилищно-коммунальном хозяйстве

Название работы: Особенности организации бухгалтерского учета в жилищно-коммунальном хозяйстве

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

53 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ 6

1.2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ЦЕЛОМ И В ЖКХ 6

3. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ЖКХ НА ПРИМЕРЕ АЛНАШСКОГО МУПЖКХ 25

3.1. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА РАСЧЕТОВ ЗА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ 25

3.2. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ УСЛУГ ЖКХ 30

3.3. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА БЮДЖЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ЖКХ 42

3.4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ ОТЧЕТНОСТИ ЖКХ 45

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Предприятия различных организационно-правовых форм в системе жи-лищно-коммунального хозяйства выполняют функции подрядчиков по обслу-живанию, содержанию и ремонту объектов жилищно-коммунального назначе-ния и оказывают следующие услуги потребителям:

 содержание и текущий ремонт, включая места общего пользования в жи-лых зданиях;

 капитальный ремонт, включая места общего пользования;

 эксплуатация и ремонт мусоропроводов;

 сбор бытовых отходов;

 вывоз твердых и жидких бытовых отходов;

 уборка внутриподъездных и придомовых площадей;

 уборка газонов, детских, спортивных, хозяйственных и других площадок;

 санитарно-гигиеническая очистка жилых зданий и придомовых террито-рий;

 содержание и уход за зелеными насаждениями придомовой территории;

 предоставление услуг внутридомового освещения мест общего пользова-ния в жилых зданиях;

 установка приборов учета и регулирования водо-и энергоресурсов;

 обслуживание и ремонт лифтового хозяйства;

 ремонт и содержание стоянок автотранспортных средств;

 ремонт и содержание водоотводных и дренажных систем частных домо-владений и сооружений;

 услуги по зеленому хозяйству и декоративному цветоводству;

 производство и реализация посадочного и посевного материала декоратив-ных древесно-кустарниковых, цветочных и травянистых растений;

 очистка выгребных ям;

 другие жилищно-коммунальные услуги.

В зависимости от формы договорных отношений, от видов услуг на пред-приятиях сферы ЖКХ возникают те или иные статьи расходов, что оказывает существенное влияние на формирование бухгалтерского учета на каждом пред-приятии.

3. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ЖКХ НА ПРИМЕРЕ АЛНАШСКОГО МУПЖКХ

3.1. Особенности учета расчетов за жилищно-коммунальные услуги

В соответствии с рекомендациями Минфина РФ плата за содержание и ре-монт жилищного фонда в Алнашском МУПЖКХ, при её начислении учитыва-ется по кредиту счета 90 «Продажи» в корреспонденции с дебетом соответст-вующих счетов расчетов. Платежи населения за наем жилья учитываются обо-собленно от доходов и расходов по эксплуатационной деятельности на счете 86 «Целевое финансирование».

В части налогообложения оплаты жилья налогом на добавленную стои-мость, следует отметить, что плата за наём жилого помещения не подлежит об-ложению НДС в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 149 НК РФ, на что указывают многочисленные письма Минфина и МНС РФ, а также арбитражная практика. По остальным составляющим платы за жильё имеется противоречивая арбит-ражная практика. Письма Минфина и МНС РФ в этом случае указывают на то, что налогоплательщик обязан уплачивать НДС. Споры между налогоплатель-щиками и налоговиками возникают из-за трактовки пп. 10 п. 1 ст. 149 НК РФ в редакции как до, так и после 01.01.2004 г. По этому поводу стороны приводят аргументы как в одну, так и в другую сторону. Минфин и ФНС РФ указывают на то, что в соответствие с пп. 10 п. 1 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообло-жению реализация «услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности». В статье 671 Гражданского ко-декса говорится о том, что предоставление жилого помещения во владение и пользование осуществляется на основании договора найма жилого помещения. Значит, освобождается от налогообложения только наем жилого помещения. Налогоплательщики же своё мнение основывают на том, что понятие «услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности» в НК РФ отсутствует, соответственно, применяется п. 1 ст. 11 НК РФ, согласно которому институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, исполь-зуемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ. Согласно ст. 50 ЖК РСФСР пользование жилыми помещениями в домах государственно-го и общественного жилищного фонда осуществляется в соответствии с дого-вором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помеще-ниями.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп. от 23 июля 1998 г., 28 марта, 31 декабря 2003 г., 10 января 2004 г.)

2. Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Феде-рации" (с изм. и доп. от 30 декабря 1999 г., 24 марта 2000 г.)

3. Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н "Об утверждении Плана сче-тов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению"

4. Приказ Госстроя РФ от 21 апреля 2003 г. N 142 "Об утверждении Порядка ин-вентаризации дебиторской и кредиторской задолженности предприятий и орга-низаций жилищно-коммунального комплекса"

5. Приказ Госстроя РФ от 14 июля 1997 г. N 17-45 "Об утверждении Рекоменда-ций по организации финансового и бухгалтерского учета для товариществ соб-ственников жилья"

6. Безруких П.С. Особенности бухгалтерского отчета за 2003 год. // Главбух. – 2004. - № 2, с. 8-15.

7. Безруких П.С. Состав и учет издержек производства и обращения. В помощь бухгалтеру. Положение о составе затрат, комментарии. - М.: ФБК, 2004.

8. Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Учетная политика предприятия для целей бухгалтерского учета на 2004 год // Налоги и финансовое право, 2003.

9. Бухгалтерский учет объектов жилищно-коммунального хозяйства (Е. Емелья-ненко, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 37, сентябрь 2003 г.)

10. Бухгалтеру жилищно-коммунальной организации. Учет реализации услуг (Т. Веселова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 26, июнь 2002 г.)

11. Бухгалтеру жилищно-строительного кооператива (Т. Веселова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 24, 25, июнь 2002 г.)

12. Бухгалтеру жилищно-эксплуатационной организации. Исправление некоторых ошибок в бухгалтерском учете и отчетности (М. Балашов, Н. Арбаева, "Финан-совая газета. Региональный выпуск", N 39, сентябрь 2004 г.)

13. Вуд Ф. Бухгалтерский учет для предпринимателей. М.: Аспери, 2003.

14. Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии. Эффективное пособие по бухгалтерскому учету. - Новосибирск, фирма “ЭКОР”, 2003.

15. Едронова В.Н., Мизиковский Е.А. Учет и анализ финансовых активов - М.: Фи-нансы и статистика, 2004.

16. Завгородний В.П., Савченко В.Я. Бухгалтерский учет, контроль и аудит в усло-виях рынка - М.: Инфра-М, 2004.

17. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет и отражение в учетной политике затрат на производство. // Главбух. – 2004. - № 8.

18. Комментарии к новому Плану счетов бухгалтерского учета (под редакцией ру-ководителя Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина РФ А.С. Бакаева). - "ИПБ-БИНФА", 2002 г.

19. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. - М.: ИНФРА - М, 2003.

20. Луговой В.А. Учет затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг): Методика и практикум. - М.: Финансы и статистика, 2003.

21. Макарьева В.И. Бухгалтерская отчетность. - М.: Финансы и статистика, 2003.

22. Новодворский В.Д., Пономарева Л.В., Ефимова О.В. Бухгалтерская отчетность: составление и анализ - М.: Бухгалтерский учет, 2004.

23. Оптимизация затрат при формировании тарифов в жилищно-коммунальном хо-зяйстве (Л.Н.Чернышов, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 12, март 2005 г.)

24. Организации ЖКХ: учет, налоги, льготы (Г. Кузьмин, Бухгалтерское приложе-ние к газете "Экономика и жизнь", выпуск 40, октябрь 2003 г.)

25. Организации ЖСК: отражение в бухгалтерском учете операций по предостав-лению услуг теплоснабжения (Н. Станкевич, "Финансовая газета. Региональ-ный выпуск", N 24, июнь 2004 г.)

26. Особенности отражения финансовых операций по расчетам за услуги (Н. Стан-кевич, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 17, апрель 2004 г.)

27. Особенности применения нового Плана счетов (методические рекомендации аудиторской фирмы "Союзаудит" под редакцией проф. Палия В.Ф.). - СПС "Гарант", 2002 г.

28. Отражение коммунальных платежей в бухгалтерском учете ЖСК и ТСЖ (И. Фельдман, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 50, декабрь 2002 г.)

29. Первозванский А.А., Первозванская Т.Н. Финансовый рынок: расчет и анализ - М.: Инфра-М, 2003.

30. Полякова М.С. Годовая бухгалтерская отчетность за 2003 год: заполняем ба-ланс // Российский налоговый курьер, N 1-2, январь-февраль 2004 г.

31. Реализация услуг ЖКХ и учет расходов на содержание объектов ЖКХ, пере-данных муниципалитетам (И.Д.Юцковская, А.И.Сотов, "Финансовые и бухгал-терские консультации", N 4, апрель 2005 г.)

32. Реализация услуг организациями ЖКХ (Г. Кузьмин, Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 33, август 2002 г.)

33. Ревенко П., Вольфман Б., Киселева Т. Финансовая бухгалтерия - М.: Инфра-М, 2005.

34. Сопко В.В. Бухгалтерский учет в промышленности и других отраслях народно-го хозяйства: Учебное пособие - К.: Вища шк., 2002.

35. Справочник корреспонденций счетов бухгалтерского учета (Под ред.А.С.Бакаева). - "ИПБ-БИНФА", 2005.

36. Учет в подразделениях организаций и учреждений, оказывающих услуги в жи-лищном фонде, коммунальном хозяйстве и социально-культурной сфере (Н.Г. Волков, "Бухгалтерский учет", N 3, февраль 2003 г.)

37. Шишкин А.К., Вартанян С.С., Микрюков В.А. Бухгалтерский учет и финансо-вый анализ на коммерческих предприятиях - М.: Инфра-М, 2004.

Похожие работы на данную тему