Режим труда и отдыха на предприятии

Название работы: Режим труда и отдыха на предприятии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

61 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ 6

1.1. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 6

1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРСОНАЛА И ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 7

2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РКДЦ 18

3.1. АНАЛИЗ ФИНАНСИРОВАНИЯ 18

3.2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ В РКДЦ 25

3. РЕЖИМ ТРУДА И ОТДЫХА НА ПРЕДПРИЯТИИ 33

3.1. ПОНЯТИЕ РЕЖИМА ТРУДА И ОТДЫХА 33

3.2. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РЕЖИМОВ ТРУДА И ОТДЫХА 47

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 61

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Совместный труд требует единства при распределении труда по времени - по часам суток, дням недели и более длительными отрезками времени.

В процессе труда работоспособность, т.е. спо¬соб¬ность че¬ло¬века к трудовой деятельности опреде¬лен¬ного рода, а соответ¬ственно, и функ¬циональное состоя¬ние ор¬га¬низма подвергаются из¬менениям. Под¬дер¬жа¬ние ра¬ботоспо¬соб¬ности на опти¬мальном уровне - основная цель ра¬цио¬нального режима труда и от¬дыха.

Режим труда и отдыха - это устанавливаемые для каж¬дого вида работ поря¬док чередования периодов работы и от¬дыха и их продолжительность. Рацио¬нальный режим - такое соотношение и со¬держа¬ние перио¬дов работы и от¬дыха, при кото¬рых высокая произ¬води¬тель¬ность труда со¬четается с вы¬сокой и устой-чи¬вой рабо¬то¬способ¬ностью че¬ловека без приз¬на¬ков чрезмерного утомления в те¬че¬ние дли¬тельного вре¬мени. Такое чередование периодов труда и отды¬ха со-блю¬дается в раз¬личные отрезки времени: в те¬че¬ние рабо¬чей смены, суток, неде-ли, года в соот¬ветствии с режимом ра¬боты предприятия.

Установление общественно необходимой продолжительности рабочего времени и распределение его по календарным периодам на предприятии дости-гаются при разработке правил, в которых предусматривается порядок чередо-вания и продолжительность периода работы и отдыха. Этот порядок принято называть режимом труда и отдыха.

Один из основных вопросов установления рациональных режимов труда и отдыха - это выявление принципов их разработки. Таких принципов три;

 удовлетворение потребности производства;

 обеспечение наибольшей работоспособности человека;

 сочетание общественных и личных интересов.

Первый принцип заключается в том, что при выборе оптимального режи-ма труда и отдыха требуется определить такие параметры, которые способст-вуют лучшему использованию производственных фондов и обеспечивают наи-большую эффективность производства. Режимы труда и отдыха строятся при-менительно к наиболее рациональному производственному режиму, с тем что-бы обеспечить нормальное течение технологического процесса, выполнение заданных объемов производства, качественное и своевременное проведение планово-профилактического ремонта и осмотра оборудования при сокращении его простоев в рабочее время.

Второй принцип гласит, что нельзя строить режимы труда и отдыха без учета работоспособности человека и объективной потребности организма в от-дыхе в отдельные периоды его трудовой деятельности. В целях учета физиоло-гических возможностей человека (в рамках установленных законом предписа-ний по охране труда и продолжительности рабочего времени) следует разраба-тывать такой порядок чередования времени труда и отдыха, определять такую их длительность, которые обеспечивали бы наибольшую работоспособность и производительность труда.

Третий принцип предполагает, что режим труда и отдыха должен быть ориентирован на учет и обеспечение в определенной степени удовлетворения личных интересов трудящихся и отдельные категорий работников (женщин, молодежи, учащихся и т.д.).

2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РКДЦ

3.1. Анализ финансирования

Финансирование бюджетных учреждений здравоохранения состоит в пре-доставлении им средств бюджета на текущее содержание. Расходы на здраво-охранение ежегодно предусматривают в бюджетах всех уровней: в федераль-ном, субъектов Федерации, местных. Принципиально важным для оценки пре-дусматриваемых объемов расходов на здравоохранение является переход к планированию расходов не на основе заявленных потребностей ведомства, а исходя из реальных возможностей бюджета. Основную нагрузку по финанси-рованию массовой сети ЛПУ и проведению мероприятий в области здраво-охранения несут субъекты Федерации. Бюджет субъекта Федерации в соответ-ствующем финансовом году должен обеспечить функционирование учрежде-ний здравоохранения, находящихся в собственности данного субъекта Федера-ции; перечисление средств на обязательное медицинское страхование нерабо-тающего населения, выполнение государственных целевых программ и меро-приятий. Формирование расходов бюджета на здравоохранение каждым субъ-ектом Федерации осуществляется самостоятельно.

Действующий механизм финансирования обеспечивает широкую само-стоятельность учреждениям здравоохранения в использовании дополнительных финансовых источников. На сегодняшний день в Республиканском клиниче-ском диагностическом центре существуют следующие источники финансиро-вания:

 средства республиканского бюджета - в соответствии с суммой утвер-жденных ассигнований;

 средства обязательного медицинского страхования (ОМС) - в виде оплаты страховыми медицинскими организациями счетов за пролеченных боль-ных;

 другие внебюджетные средства - в соответствии с заключенными догово-рами или в виде оплаты оказанных услуг.

Расходование средств производится в строгом соответствии с показателя-ми, утвержденными по смете учреждения.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция РФ

2. Трудовой кодекс РФ

3. Голова А.П. Методика определения экономической эффективности меро-приятий по НОТ. - М.: Экономика, 2004.

4. Калачева Л.Л. Условия труда. - Новосибирск, 2005.

5. Комментарий законодательства РФ об охране труда (Коршунов Ю.Н.) - М., Фонд "Правовая культура", 2005.

6. Комментарий к Трудовому Кодексу РФ (Коршунов Ю.Н., Коршунова Т.Ю., Кучма М.И., Шеломов Б.А.) - Спарк, 2006.

7. Коммерческая деятельность учреждений здравоохранения / Долгая В.М., Самодин В.И. , Шамшурина Н.Г. , Шипова В.М. - М.: Книжный мир, 2004.

8. Корчагин В.П. Финансовое обеспечение здравоохранения. - М.: Эпидавр, 2005.

9. Коршунов Ю.Н. Время труда и время отдыха. / Под ред. Шеломова Б.А. – М.: Юрист, 2005.

10. Основы научной организации труда на предприятии / Под общ. ред. И.А. Полякова. – М.: 2005.

11. Рофе А.И. Научная организация труда. – М.: Издательство «МИК», 2004.

12. Саноян Г.Г. Создание условий оптимальной работоспособности на произ-водстве. - М.: Экономика, 2005.

13. Снигирева И.О. Рабочее время и время отдыха. Учебно-практическое посо-бие. – М.: Проспект, 2005.

14. Трудовое законодательство. Сборник нормативных актов. Под ред. проф. К.Н. Гусова. М., 2005.

15. Шамшурина Н.Г. Экономика лечебно-профилактического учреждения. – М.: МЦФЭР, 2004.

16. Шилова М.В. Основы нормирования труда в здравоохранении. - М.: Книж-ный мир, 2006.

Похожие работы на данную тему