Инвестиционный пай как ценная бумага

Название работы: Инвестиционный пай как ценная бумага

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

109 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………4

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1.1 Понятие и признаки инвестиционной деятельности……………………..8

§ 1.2. Субъекты, объекты и содержание инвестиционной деятельности….11

§ 1.3. Ценные бумаги – как объект инвестиционной деятельности…………18

ГЛАВА 2. ПАЕВЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ

§ 2.1. Понятие и типы паевого инвестиционного фонда……………………….36

§ 2.2.. Договор доверительного управления паевым инвестиционным

фондом………………………………………………………………………………….37

§ 2.3. Имущество, передаваемое в паевые инвестиционные фонды……….41

§ 2.4. Прекращение паевого инвестиционного фонда………………………….41

§ 2.5.Распределение имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, при прекращении паевого инвестиционного фонда………………45

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОН- НОГО ПАЯ В ГРАЖДАНСКОМ ОБОРОТЕ.

§ 3.1. Понятие, свойства, функции и виды инвестиционного пая……………48

§ 3.2. Сделки с инвестиционными паями………………………………………..58

§ 3.3. Выдача, погашение и обмен инвестиционных паев…………………….69

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………...81

БИБЛИОГРАФИЯ…………………………………………………………………….85

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1. Список инвестиционный паевых фондов, работающих на фондовом рынке России…………………………………….89

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2. Отчет о приросте (уменьшение) стоимости чистых активов в расчете на один пай………………………………………………….. 93

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 июля 2003 г. № 72 «Обзор практики принятия арбитражными судами мер по обеспечению исков по спорам, связанным с обращением ценных бумаг»…………………………………….94

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Правовые основы инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации, представляющие государственные гарантии этого вида бизнеса, определяются Законом РСФСР от 26 июня 1991 года « Об инвестиционной деятельности в РСФСР» (далее – Закон).

В Законе установлены условия осуществления инвестиционной деятельности, формы и методы ее государственного регулирования гарантии прав субъектов инвестиционной деятельности и защиты инвестиций. Новые для России виды правовых гарантий предложены для иностранных инвесторов в Федеральном Законе «Об иностранных инвестициях в РФ»(1999г.)

Кроме того, ряд новых законодательных актов вышел в свет с ориентацией на отдельные виды инвестиционной деятельности. Это Федеральные законы «О финансовой аренде (лизинге)», «Об инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений», «Об инвестиционных фондах». Но введение новых актов инвестиционного законодательства обнаруживает следующие проблемы правового регулирования: во-первых, отсутствие систематизации, во-вторых, нет единой правовой терминологии, и следовательно, общих подходов к инвестициям между инвестиционным законодательством и налоговым.

Справедливости ради, хочу заметить, что правовая база для использования гражданско-правовых методов регулирования сделок в инвестиционной сфере, заложенная в Гражданском кодексе РФ, вполне себя оправдывает.

Итак, развитие инвестиционного законодательства в современной России происходит в рамках перехода от административных методов управления к гражданско-правовому регулированию инвестиций. Вышесказанное подтверждается законодательными тенденциями, направленными на:

1. Обеспечение гарантий стабильности инвестиционной деятельности.

2. Создание и внедрение в практику новых финансовых инструментов, таких, например, как инвестиционные паи, депозитарные расписки и векселя, номинированные в иностранной валюте.

3. Формирование правового статуса субъектов инвестиционной деятельности с исключительной правоспособностью, с тем чтобы укреплялась инфраструктура рынка инвестиций, а финансовые организации, обслуживающие инвесторов, были конкурентоспособными.

4. Совершенствование механизмов защиты прав и интересов участников инвестиционного процесса с учетом объемов инвестиций и особенностей каждого объекта инвестирования.

5. Переход на финансовую отчетность по стандартам US GAAP.

Указанные законодательные тенденции позволяют:

— включиться в инвестиционный процесс как крупным иностранным, так и мелким российским инвесторам (каковыми являются в основном физические лица и малые предприятия).

— сбалансировать соотношение в портфеле инвестора краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных инвестиций, и следовательно, минимизировать риски .

Паевой инвестиционный фонд является совершенно новой структурой на российском рынке финансовых услуг для населения. Данная дипломная работа поможет понять самое главное: что такое «инвестиционный пай», и как, поместив свои средства в ПИФ, разобраться с данным видом инвестирования денежных средств.

ГЛАВА 2. ПАЕВОЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД

§ 2.1. Понятие и типы паевого инвестиционного фонда.

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) - это обособленный имущественный комплекс. Он состоит из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией. Это закреплено в ст.10 Закона N 156-ФЗ. При этом паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом.

Несмотря на то, что федеральный закон « Об инвестиционных фондах» вступил в действие только в конце 2001 года, на рынке коллективных инвестиций уже на протяжении нескольких лет достаточно стабильно и успешно ведут свою деятельность паевые инвестиционные фонды (ПИФы). Можно привести пример, связанный с ситуацией дефолта 1998 года, когда большинство управляющих компаний ПИФов, несмотря на кризис, не отказались от своих обязательств и в течение полугода восстановили прежнюю рентабельность.

Суть доверительного управления сводится к тому, что управляющая компания как профессиональный участник рынка ценных бумаг от своего имени и за вознаграждение в течение определенного срока приобретает в интересах учредителя или выгодоприобретателя высоколиквидные ценности (в основном, ценные бумаги субъектов естественных монополий и государственные облигации).

К типам ПИФов можно отнести традиционно функционирующие на финансовом рынке открытый и интервальный, а так же появившийся в указанном законе – закрытый, особенностью которого является ориентация на долгосрочные инвестиции, в частности, в недвижимость и драгоценные металлы.

Состав активов ПИФа:

Государственные и ценные муниципальные бумаги, инструменты денежного рынка (банковские депозиты, векселя, депозитарные сертификаты, кредиты предоставленные, наличные денежные средства, безналичные денежные средства на счетах доверительного управления), производные финансовые инструменты (производные ценные бумаги, фьючерсы, опционы, форвардные и иные контракты на ценные бумаги) .

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Большой юридический словарь./ Под ред.А.Я Сухарева, В.Д.Зорькина, В.Е.

Крутских.-М.,ИНФРВ-М,1999.

2. Богатырев А.Г. Инвестиционное право.- М.,1992.

3. Бердникова Т.Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. - М., ИНФРА-М,2000.

4. Волков О.И., Скляренко В.К. Экономика предприятия: Курс лекций. – М.: ИНФРА – М, 2004.

5. Гражданско – правовое регулирование банковской деятельности /Под ред. Е.А. Суханова. – М., 1994, с. 82.

6. Гусейнов О. Юридическая природа инвестиционных соглашений.//Хозяйство и право.1996.№12.

7. Каратуев А.Г. Ценные бумаги: виды и разновидности. Учебное пособие. - М.:Русская деловая Литература.,1997.

8. Михеева Л. Ценные бумаги и денежные средства как объекты доверительного управления // Хозяйство и право.-1998.-№9.

9. Мелкумов Я. Организация и финансирование инвестиций: Учебник. - М.,ИНФРА-М.2000.

10. Толкачев А.Н. Российское предпринимательское право. Учебное пособие. - М.: Издательство «Экзамен»,2003.

11. Филатов А. Иконников А. Защита инвесторов: российская практика//Рынок ценных бумаг.-2000.-№14.

12.Ценные бумаги. Учебник./Под ред. Проф. Колесникова В.И. и др.-М.,1998.

13. Шеленков С. Судебная практика о спорах, связанных с ценными бумагами//Законодательство и экономика..2001.№12.

14. Экономика предприятия: Учебник для вузов \ Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара.-3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2003.

15. "Российский налоговый курьер", N 24, декабрь 2002 г.

Похожие работы на данную тему