Договор финансовой аренды

Название работы: Договор финансовой аренды

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

73 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………….…..…….3

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЗИНГА………………………………..……....6

§ 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЛИЗИНГА……………………………………………..6

§ 2. ВИДЫ ЛИЗИНГА В МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРАКТИКЕ…………………………..…..19

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРА ЛИЗИНГА…………………………………..…..22

§ 1. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ УЧАСТНИКОВ ЛИЗИНГОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ……………………………………………………………………..…....22

§ 2. ОБЪЕКТЫ ЛИЗИНГА………………………………………………………………….…..25

§ 3. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА)………………………………………………………………………………..………28

§ 4. ИСПОЛНЕНИЕ ДОГОВОРА ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА)…………………………………………………………………………………..…...34

§ 5. Арбитражная практика по спорам о лизинге………………………………..48

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………..……61

БИБЛИОГРАФИЯ……………………………………………………………………………….64

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………………………..…67

Выдержка:

Введение

В настоящее время лизинг относится к одному из наиболее распространенных видов бизнеса, масштабы лизинговых операций ежегодно быстро возрастают. В современном деловом мире лизинг превратился в один из важнейших методов финансирования развития технической базы производства, в странах со стабильной экономикой до 30% всех капиталовложений осуществляется именно через лизинг.

Лизинг способствует оживлению и развитию производственной деятельности, выходу экономики из кризиса. Реализация преимуществ лизинга позволит более активно использовать достижения технического прогресса, мобильно обновлять производственную базу, уменьшить воздействие на издержки производства фактора морального старения машин, оборудования.

Коммерческая выгода, получение которой является необходимым условием заключения лизинговой сделки для всех ее участников, возможна лишь в условиях, когда лизинг обеспечивает необходимую прибыль. Поэтому участники операции заинтересованы прежде всего в объективном анализе эффективности лизинговой сделки в целом. При этом экономическое обоснование сделки, ее выгодность определяются с использованием различных методов, что позволяет в конечном итоге реализовать потенциальные возможности лизинга в конкретных мероприятиях, приносящие доход.

Рынок лизинговых операций в России оценивается как чрезвычайно емкий и способный принести значительные доходы его участникам.

Тем, кто еще не сталкивался на практике с лизингом, как и тем, кто уже имеет первый опыт, но желает подкрепить и развить его, целесообразно овладеть экономико-правовым инструментарием проведения лизинговых операций. Это поможет избежать ошибок и сократить путь к успеху.

Появление и дальнейшее развитие составных элементов договора лизинга в действующем российском законодательстве имеет огромное значение для подъема экономики нашей страны.

Активное использование лизинга в рамках отдельных государств, демонстрирующее насущную необходимость его применения в целях преодоления инвестиционного кризиса, - свидетельство актуальности и огромной значимости развития в Российской Федерации этого вида предпринимательской деятельности и его правового оформления.

Будучи достаточно новым явлением в российском праве, лизинг только начинает обращать на себя внимание представителей современной юри¬дической науки и практики. Думается, изучение одного из видов лизинга договора фи¬нансовой аренды имеет большое значение — и не только для теории права, но и для практики, поскольку очевидно, что ли¬зинг имеет широкие возможности и перспективы.

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЗИНГА

§ 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЛИЗИНГА

В России лизинг первоначально нашел свое правовое зак¬репление в актах Правительства РФ и Указах Президента РФ. Значение финансовой аренды в рыночной экономике отмеча¬лось в Указе Президента РФ от 17 сентября 1994 г № 1929 «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятель¬ности» . Развитие финансовой аренды в России предусмат¬ривается в постановлении Правительства РФ от 29 июня 1995 г. «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности» .

Вступление в силу 1 января 1995 г. части первой нового Гражданского кодекса РФ решило некоторые правовые проб¬лемы лизинга. Так, диспозитивность ст. 210 ГК РФ позволила отнести бремя собственности при финансовой аренде на арен¬датора, ст. 211 ГК позволила сторонам устанавливать момент перехода риска случайной гибели самостоятельно. Лизингода¬тель может обеспечить свои интересы, поставив на основании ст. 157 ГК возникновение прав и обязанностей по финансовой аренде в зависимость от заключения договора купли-продажи с поставщиком, указанным арендатором. Ст. 308 ГК предусмат¬ривает возможность установления сторонами в договоре слу¬чаев, когда обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной из сторон договора. Кроме того, возможна и уступка права требования кредитора другому лицу.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРА ЛИЗИНГА

§ 1. Правовое положение участников лизинговых правоотношений

Гражданско-правовые договоры, признаваемые самостоятельными договорными типами, обычно имеют существенные различия практически во всех своих элементах: предмете, субъектном составе, содержании. Субъекты договора лизинга (лизингодатель, лизингополучатель и продавец) обладают определенной спецификой в силу трехстороннего характера взаимоотношений.

Согласно ст. 4 Федерального закона «О лизинге» субъектами лизинга (лизингодателем, лизингополучателем, продавцом) могут быть физические или юридические лица, резиденты и нерезиденты РФ, а также субъекты предпринимательской деятельности с участием ино¬странного инвестора, осуществляющие свою деятельность в соответствии с законодательством РФ.

Объекта лизинга ис¬ключительно в предпринимательских целях обусловило и состав участников лизинговой операции: субъектами лизинга могут быть юридические лица, а также физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринима¬телей.

Ключевой фигурой в лизинговой операции является ли¬зингодатель — «физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных или собственных денежных средств при¬обретает в ходе реализации лизинговой сделки в собствен¬ность имущество и представляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на опре¬деленный срок и на определенных условиях во временное пользование с переходом или без перехода к лизингополучате¬лю права собственности на предмет лизинга» (ст. 4 Закона).

Лизингополучатель, обладая большим объемом льгот, как правило, выступает инициатором лизинговой сделки, но ред¬ко выполняет руководящую роль в ней. Определяя роль лизингодателя как ключевую, мы исходим не из того объема льгот, которыми обладают субъекты лизинговых отношений, а из тех функций организационного характера, которые вы¬полняет лизингодатель. Фактически именно от его работы зависит, состоится ли лизинговая сделка, и это распростра¬няется фактически на все случаи лизинга независимо от того, кто именно является лизингодателем — специализированная компания, банк, иная кредитная организация и т.д.

Библиография

Нормативно-правовые акты

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая) (с изм. и доп. от 26 ноября 2001г.).

2. Конвенция УНИДРУА «О международном финансовом лизинге» (заключена в Оттаве 28.05.88г.)

3. Федеральный закон «О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА «О международном финансовом лизинге» от 08.02.98 № 16-ФЗ

4. Федеральный закон «О лизинге» от 29.10.98 № 164-ФЗ (с изменениями от 24 декабря 2002 г.)

5. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.90 № 395-1

6. Указ Президента Российской Федерации «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности» от 17.09.94 № 1929

Литература:

1. Аверьянов О.В. Особенности лизинга предприятий // Юрист. 2001. - № 5. - c.21-24.

2. Аверьянов О.В. Залог и лизинг // Юрист. 2001. - № 3. - c.67-71.

3. Александров А.Д. Новое в законодательстве о лизинге // Юридический мир. 2002. - № 3. - c.26-27.

4. Газман В.Д. Лизинг: Теория, практика, комментарии. М., 1997.

5. Газман В. Лизинг: виды, формы и практика//Консультант, 1999. № 13.С. 62- 64.

6. Газман В.С. Изъятие имущества у лизингополучателя // Современное право. 2001. № 3. - c.29-35.

7. Газман В.С. Изъятие имущества у лизингополучателя // Бюллетень службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации. 2001. - № 1. - c.55-58.

8. Газман В. Российский лизинг нуждается в законодательной поддержке // Хозяйство и право. 2001. - № 1. - c.40-51.

9. Газман В. Лизинг в Налоговом кодексе Российской Федерации // Хозяйство и право. 2002. - № 2. - c.84-95.

10. Гайнетдинов М. Лизинг — выгодная форма предпринимательства// Хозяйство и право, 1994. — № 5. — С. 33-36.

11. Евтеев В.С. Договор лизинга в Гражданском кодексе России // Гражданин и право. 2001. - № 4. - c.53-59.

12. Ищенко Е. Гражданско-правовой институт лизинга//3аконность, 1997. N5. C.48-50

13. Кабатова Е.В. Лизинг: правовое регулирование, практика. М.: Юрайт, 1997.

14. Кисель И. Договор в пользу третьего лица и лизинговые правоотношения // Российская юстиция. 2001. - № 12. - c.23-24.

15. Комаров А.С. Международная унификация правового регулирования: фи¬нансовая аренда //Хозяйство и право. 1989. № 12. С. 108-110.

16. Королев С. Нужны новые подходы к лизинговому законодательству // Хозяйство и право. № 9. - c.110-125.

17. Козырь О.М. Аренда (Глава 34)//Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая; Текст, комментарии, алфавитно-предметный указа¬тель/Под. ред. О.М. Козырь, А.Л. Маковского, С.А. Хохлова. М., 1996.

18. Кузнецов Н.В. Ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение лизинговых обязательств // Журнал российского права. 2001. - № 3. - c.132-136.

19. Лазарева Т.П. Нетрадиционные формы кредитования внешнеэкономической деятельности (Договор международного финансового лизинга) // Право и экономика. 2001. - № 1. - c.63-68.

20. Мотовилов О. Лизинговые операции в России//Деловой юридический журнал, 1995. № 3. С. 21-24.

21. Оленин А.Е. Правовое регулирование лизинга (финансовой аренды) // Хозяйство и право, 2001. С. 21.

22. Павлодский Е.А. Договор финансовой аренды/Комментарий к Граж¬данскому кодексу Российской Федерации части второй. М., 1996.

23. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности / Бардина М.П., Богуславский М.М., Буднева Г.Н. и др.. - М.; ДеКА, 2001.

24. Прилуцкий Л.А. Лизинг. Правовые основы лизинговой деятельности в Российской Федерации. М.: «Ось-89».

25. Российское предпринимательское право: Общая часть: Учебник / Уруков В.Н.. - Чебоксары, 2001.

26. Сусанян К.Т. Самые выгодные сделки: лизинг, бартер, товарообмен с зару¬бежными партнерами. М., 1992. С. 10—16.

27. Харитонова Ю. С. Договор лизинга. М.: Юрайт, 2002.

28. Харитонова Ю.С. Правовой статус лизинговой компании // Законодательство. 2002. - № 7. - c.15-18.

29. Харитонова Ю.С. Арбитражная практика по спорам о лизинге // Законодательство. 2001. - № 7. - c.29-35.

30. Харитонова Ю.С. Правовая конструкция лизинга: вопросы соотношения позитивного права и практики // Закон и право. 2001. - № 2. - c.19-23.

31. Шаталов С. Лизинг недвижимости и проблемы регистрации (новый взгляд) // Хозяйство и право. 2001. - № 9. - c.125-129.

32. Шаталов С.С. Новая концепция юридической природы лизинговых отношений // Юрист. 2001. - № 1. - c.16-26

33. Шевченко В.А. Чем выгоден лизинг//Лизинг-ревю, 1998. N 1/2.

34. Эрделевский А.М. Новое в законодательстве о лизинге // Законодательство. 2002. - № 6. С.31-34.

Похожие работы на данную тему