Уголовно-правовая характеристика изнасилования

Название работы: Уголовно-правовая характеристика изнасилования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

51 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика изнасилования 7

1.1. История развития законодательства,

регламентировавшего ответственность

половые преступления 7

2.2. Объективные и субъективные признаки основного

состава изнасилования 11

Глава 2. Проблемы квалификации изнасилования 21

2.1. Квалифицированные виды изнасилования 21

2.2. Особо квалифицированные виды изнасилования 27

2.3. Отграничение изнасилования от смежных преступлений

Заключение 43

Список использованной литературы 51

Выдержка:

Введение

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших показателей правопорядка и законности являются уровень и структура преступлений против личности. Именно, исходя из состояния борьбы с преступлениями против личности, складывается общественное мнение относительно состояния борьбы с преступностью.

В общей структуре преступности преступления, посягающие на половую свободу и половую неприкосновенность личности, неизменно привлекают внимание общественности и государственных органов. Особенно большой резонанс и всеобщее осуждение вызывают сексуальные преступления, сопряженные с убийством или причинением вреда здоровью, издевательствами над жертвами, особенно, если ими являются дети. Исходя из уголовного законодательства и мнений сложившихся в криминологической литературе, под преступлениями против половой неприкосновенности и половой свободы личности понимается совокупность следующих преступлений: изнасилование, насильственные действия сексуального характера; понуждение к действиям сексуального характера; половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 14 лет; развратные действия в отношении заведомо малолетнего.

Проблемам преступного поведения насильников посвящено достаточно много исследований психологов и психиатров, криминологов и литераторов.

Несмотря на то, что половые преступления относятся к наиболее тяжким преступлениям против личности, и им уделяется достаточно большое внимание в научной литературе, но некоторые проблемные вопросы или не рассматриваются или остаются не разрешенными.

После издания в 20-х годах нескольких работ П. И. Люблинского, К. П. Натансона, А. А. Жижиленко и Л. Г. Оршанского в течение долгого времени не появлялось не только специальных монографий, но и статей, посвященных половым преступлениям. И лишь с 60-х годов прошлого столетия этот вид преступлений стал предметом специальных правовых и криминологических исследований.

В период 1962 - 1968 годов по этой проблеме проведены исследования Л. А. Андреевой, Ю. С. Сущенко, Ш.Т. Осиповым. Изданы монографии и статьи в сборниках М.Д. Шаргородского, А.Н. Игнатова, В. Л. Яхонтова, М.Н. Хлынцова, Б. В. Даниэльбека, Я.М. Яковлева.

В настоящее время некоторые проблемы половых преступлений затронуты в работах следующих авторов: Горя Н.К., Викторова И.С, Слепцова-Кабаидзе С.В., Аксенова О.А., Ревяко Т.Н., Гитина В. и Хигира Б. и др.

Рассматриваемые в работах указанных авторов преступления указанными именуются по-разному.

Так, П.И. Люблинский из-за «неблагозвучности» прилагательного «половое» предлагал называть их «преступлениями в половой в сфере» или в «области половых отношений».

В русской дореволюционной литературе половые преступления также именовались по-разному. Я.Я. Фойницкий называл их «преступлениями против целомудрия» В. Набоков - «плотскими преступлениями» и т.п.

А.Н. Игнатов именует эти преступления «преступлениями против нравственности». Однако я полагаю, что подобное мнение ошибочно, так как понятие нравственности гораздо шире половой морали, являющейся только одной из ее сторон.

Современные исследователи Ревяко Т. И. и Трус Н. В. говорят о сексуальной преступности.

Представляется, что современный подход уголовного законодательства является наиболее точным и объективным. В УК РФ 1996 года глава, охватывающая подобного рода посягательства, называется «преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности». Данная глава охватывает именно право половой свободы и неприкосновенности, то есть право взрослого человека самому решать, с кем и в какой форме удовлетворять свои сексуальные потребности, и право как взрослого, так и несовершеннолетнего (малолетнего) на половую неприкосновенность.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в результате совершения изнасилования.

Предмет исследования:

- нормы уголовного закона, регламентирующие ответственность за изнасилование;

- судебно-следственная практика;

- акты судебного толкования;

- статистические данные;

- учебная и научная литература.

Методологической основой настоящего исследования является диалектический метод познания. В процессе подготовки работы использовались следующие методы: формально – логический, системно – структурный, метод статистического и социологического исследования.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается, в том, что в ней полно рассмотрены основные вопросы, возникающие при привлечении к ответственности лиц, совершивших изнасилование, соответственно материалы данной работы могут быть использованы в правоприменительной деятельности органов внутренних дел.

Цель работы является исследование понятия и признаков наиболее распространенного из преступлений, посягающих на половую свободу и половую неприкосновенность личности – изнасилования.

Для наиболее полного и всестороннего исследования данной проблемы особое внимание необходимо уделить раскрытию понятий, их наиболее точной и юридически грамотной формулировке.

В разработке выбранной темы, предполагается, недостаточно ограничиться лишь общим анализом составов преступлений и их юридической формулировкой. Целью работы, также является и исследование эффективности существующих норм, регламентирующих уголовную ответственность за изнасилование.

Основной задачей дипломной работы является анализ законодательства России различных периодов ее развития, регулирующее ответственность за половые преступления; выявление проблем, встречающихся на практике при квалификации данного деяния.

Часть 3 ст. 131 УК предусматривает ответственность за изна¬силование при наличии особо квалифицирующих признаков: а) по¬влекших по неосторожности смерть потерпевшей; б) повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия; в) изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей 14-летнего возраста.

Изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть потер¬певшей (п. "а" ч. 3 ст. 131 УК РФ). Характеристика неосторожного ли¬шения жизни дана в ст. 109 УК РФ. Применительно к анализируемому составу необходимо указать следующее. Действия виновного, при¬ведшие к такому результату, совершаются как по легкомыслию, так и по небрежности. По свидетельствам судебной практики, пре¬ступная небрежность встречается чаще. Виновный в изнасилова¬нии не желал лишить жизни потерпевшую, не предвидел возмож¬ности наступления смерти, хотя должен был и мог ее предвидеть. Объективный критерий преступной небрежности — должен пред¬видеть — вытекает из самого преступного поведения субъекта. Субъ¬ективный критерий - возможность предвидеть - зависит от ха¬рактеристики личности насильника: вменяемости, достижения воз¬раста ответственности за изнасилование и лишение жизни по неос¬торожности, уровня психического развития (ст. 20 УК РФ), состояния в момент преступления (ст. 23 УК РФ). Кроме того, необходимо учесть возраст потерпевшей (малолетние, престарелый возраст); состояние здоровья (болезнь сердца, например), о котором виновному было известно; способы изнасилования; интенсивность и особую агрес¬сивность насилия.

Для вменения п. "а" ч. 3 ст. 131 УК РФ необходимо, чтобы смерть по неосторожности наступила от самого насильственного полового акта либо от действий, предпринимаемых с целью совершить изна¬силование.

Если отсутствует причинная связь между изнасилованием и наступившей по неосторожности смертью потерпевшей, названный квалифицирующий признак не вменяется, а причинение смерти квалифицируется по ст. 109 УК РФ.

Виновный 14 -15 лет не подлежит уголовной ответственности по п. "а" ч. 3 ст. 131 УК РФ, поскольку ответственность за неосторож¬ное причинение смерти наступает с 16 лет.

Изнасилование, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия (п. "б" ч. 3 ст. 131 УК РФ).

В п. "б" ч. 3 ст. 131 УК РФ сосредоточены три самостоятельных особо квалифицирующих признака изнасилования.

Характеристика первого из них - неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью - дается в ч. 1 и 2 ст. 118 УК РФ. Примени¬тельно к ст. 131 УК РФ необходимо, так же как и при лишении жизни по неосторожности (п. "а" ч. 3 ст. 131 УК РФ), доказывать наличие при¬чинной связи между изнасилованием (половым актом либо приме¬нением насилия) и тяжким вредом, наступившим в результате со¬вершения названного преступления. При отсутствии причинной связи действия виновного квалифицируются раздельно: по ст. 131 УК РФ (без рассматриваемого особо квалифицирующего признака) и ст. 118 УК РФ.

Список использованной литературы

1. Конституция РФ. - М. 2004.

2. Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании»// ВВС РФ.- 1992. - № 33

3. Уголовный кодекс РФ. – М., 2005.

4. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2004 года, № 11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 УК РФ» // Бюллетень Верховного Суда РФ 2004. № 8.

5. Отсутствие в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого данных о том, какие конкретные действия вменялись в вину обвиняемому, совершившему несколько преступлений, повлекло возвращение дела на дополнительное расследование (органы следствия не указали, в чем конкретно проявились насильственные действия обвиняемого, а также данных о месте совершения преступления) (Бюллетень Верховного Суда РФ. 1997. № 10).

6. В связи с вступлением в силу Уголовного кодекса Российской Федерации действия осужденного переквалифицированы с ч. 4 ст. 117 УК РСФСР на п. “в” ч. 3 ст. 131 УК РФ, так как санкция новой статьи не предусматривает наказание в виде смертной казни (Бюллетень Верховного Суда РФ. 1997. № 8).

7. Суд обоснованно признал, что изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста, совершено с использованием беспомощного состояния. (Потерпевшей 13 лет, она была в состоянии алкогольного опьянения, является личностью с повышенной внушаемостью и ослабленной волей) (Бюллетень Верховного Суда РФ. 1997. № 9).

8. Изнасилование несовершеннолетней влечет уголовную ответственность по ч. 3 ст. 117 УК РСФСР (п. “д” ч. 2 ст. 131 УК РФ) лишь тогда, когда виновный заведомо знал или сознательно допускал, что совершает насильственный половой акт с несовершеннолетней (Бюллетень Верховного Суда РФ. 1997. № 10).

9. В связи с введением в действие Уголовного кодекса РФ постановлением судьи Областного суда из приговора в отношении осужденного по ч. 4 ст. 117 УК РСФСР исключено указание о признании его особо опасным рецидивистом. Судебная коллегия по частному протесту прокурора изменила постановление: исключила из приговора указание о признании отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, переквалифицировала действия осужденного с ч. 4 ст. 117 УК РСФСР на п. “в” ч. 3 ст. 131 УК РФ (Бюллетень Верховного Суда РФ. 1997. № 12).

10. Действия лица, совершившего покушение на изнасилование группой лиц несовершеннолетней, повлекшие по неосторожности ее смерть, суд квалифицировал по ч. 3 ст. 30 и п. “а” ч. 3 ст. 131 УК РФ (Бюллетень Верховного Суда РФ. 1998. № 8. С. 5).

11. Бородин С.В. Квалификация убийства по действующему законодательству. – М., 2000

12. Багрий-Шахматов Л. В. Уголовная ответственность и нака¬зания.- Минск, 1970.

13. Гаверов Г. С. Общие начала назначения наказания по со¬ветскому уголовному праву. - Иркутск, 1976.

14. Гальперин И. М. Наказание: соци¬альные функции, практика применения. - М., 1983.

15. Гаухман А.А. Борьба с насильственными посягательствами. – М., 1969.

16. Гитман В. Анатомия криминала – М., 1996.

17. Горя Н.К. Назначение наказания по делам насильственных преступлений. – М., 1991.

18. Гришанин П. Ф. Пути укрепления законности в практике квалификации преступлений// Советское государство и право. - 1985. - № 1.

19. Дубягин В. Следующая жертва ты. – М., 1996.

20. Игнатов А.Н. Квалификация половых преступлений. – М., 1997.

21. Коган В. М. Социальный механизм уголовно-правового воз¬действия. М., 1983.

22. Комментарий к Уголовному Кодексу. / Под ред. М.И. Лебедева -М., 2004.

23. Коржанский Н.И. Предмет преступления. Волгоград, 1988. С. 133.

24. Кравченко Л. Н. Критерий клас¬сификации преступлении / Проблемы социалистической законности. - М., 1972.

25. Кузнецова Н. Ф. Проблемы криминологической де¬терминации. - М., 1984.

26. Конышева Л. Понятие психически беспомощного состояния жертвы преступления // Российская юстиция. - 1999. - № 4. - С. 12.

27. Малыхин В. И. О субъективной стороне изнасилования несовершеннолетней // Правоведение. 1987. № 6.

28. Сафронов В. Н., Свидлов Н. М. Вопросы квалификации половых преступлений. Волгоград, 1984.

29. Пионтковский А. А, Учение о преступлении по советскому уголовному праву. - М., 1961.

30. Прохоров Л. А. Общие начала назначения наказания и предупреждение рецидивной преступ¬ности. - Омск, 1980.

31. Преступность и правонарушения. – М., 2000.

32. Трайнин А.Н. Состав преступления по советскому уголовному праву. – М., 1991.

33. Ткаченко В.И. Преступления против личности. – М., 1981

34. Уголовное право. Учебник / Под ред. А.В. Наумова. - М., 2004.

35. Уголовное право. Учебник / Под ред. Р. З. Галиакбарова. – Саратов, 1997.

36. Уголовное право. Учебник / Под ред. И.Я. Козаченко. - М.., 2003.

37. Утевский Б. С. Новые методы борьбы с преступностью и некоторые вопросы уголовной ответственности. // Правоведение. – 1991. - № 2.

38. Утевский Б. С. Некоторые вопросы дальнейшего развития теории уголовного права. // Советское государство и право. – 1993. - № 6..

39. Филановский И.Г. Kvpc советского уголовного права (Часть Общая), т. 1. - Л., 1968.

40. Хан-Магомедов Д. О. Санкции уголовно-правовых норм и практика применения наказания // Вопросы борьбы с преступностью. - Вып. 25. - М., 1976.

41. Яковлев Я.М. Половые преступления. - Душанбе, 1969 г.

Похожие работы на данную тему