Учет основных средств на примере фирмы ОАО "Гидравлик"

Название работы: Учет основных средств на примере фирмы ОАО "Гидравлик"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Аудит

Страниц:

75 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ………………………………………………………...6

1.1 Понятие, классификация и оценка основных средств. Переоценка основных средств 6

1.2. Задачи бухгалтерского учета, наличие и движения основных средств в современных условиях 16

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ДВИЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 18

2.1 Документальное оформление, аналитический и синтетический учет поступления основных средств 18

2.2. Учет и контроль амортизации основных средств 37

2.3 Учет и контроль затрат на ремонт основных средств 44

2.4 Учет и контроль выбытия основных средств…………………... 50

2.5. Инвентаризация основных средств и отражение ее результатов в бухгалтерском учете 59

ГЛАВА 3. АУДИТ ДВИЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 65

3.1. Аудит поступления основных средств 65

3.2. Аудит выбытия основных средств 68

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………….………70

ЛИТЕРАТУРА ……………………………………………….………73

ПРИЛОЖЕНИЯ …………………………………………………………

Выдержка:

Введение

Формирование рыночных отношений в стране заставляет по новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе учета основных средств и их налогообложения.. Основные средства являются важнейшим фактором производства так как в своей совокупности образуют материально-техническую базу промышленных предприятий и определяют их производственную мощность. Основные средства, являясь основой производственного процесса, оказывают непосредственное воздействие на эффективность производства, качество работы и результаты всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В связи с этим учет и контроль основных средств не менее важен, чем учет материалов, заработной платы и других объектов бухгалтерского учета.

Объем, состояние и прогрессивность основных производственных средств в решающей мере определяют потенциальный объем промышленного производства, однако фактический его объем зависит от степени обеспеченности предприятия основными промышленно-производственными фондами, но и эффективности их использования и, прежде всего их наиболее активной части – машин и оборудования. Улучшение использования основных промышленно – производственных фондов позволяет существенно увеличить выпуск продукции без дополнительных капитальных вложений в новое производственное оборудование, это приводит в итоге к снижению затрат на производство, и как следствие этого к увеличению прибыли, получаемой предприятием, что при неопределенности хозяйственной конъюнктуры в условиях рынка снижает риск банкротства предприятия, повышает их устойчивость как субъектов рынка. Основные средства играют огромную роль в процессе труда так как они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

Исходя из важности изучения данного вопроса в рыночных условиях выбранная тема выпускной работы, безусловно, актуальна.

Целью выпускной работы является изучение и критическая оценка учета и контроля движения основных средств на примере ОАО « Гидравлик ». В выпускной работе поставлена следующая задача: изучение роли основных средств в повышении эффективности производства в условиях рыночных отношений и исследование организации аналитического и синтетического учета и контроля движения основных средств. В настоящее время организация занимается ремонтом и техническим обслуживанием автотранспорта.

Общая стоимость основных средств ОАО «Гидравлик» на 01.01.02 г. составила 3566,8 тыс. руб., в том числе машин и оборудования – 3441,3 тыс. руб., что составляет 96,5%.

В целях повышения эффективности ведения бухгалтерского учета на предприятии Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности Российской Федерации предусмотрено, что на каждом предприятии учет ведется в соответствии с принятой на нем учетной политикой. Учетная политика ОАО «Гидравлик» - это система принципов и правил, регламентирующих методологию и организацию бухгалтерского учета на отчетный период. При этом должны неукоснительно соблюдаться общепринятые для всех предприятий законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации.

ОАО «Гидравлик», самостоятельно в зависимости от специфики своей деятельности и организационно-правовой формы с учетом заключенных хозяйственных договоров, на основании Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98) от 10.12.98г. /1/ принимает и обосновывает приказом учетную политику на предстоящий год, согласно которой:

1. Подлежат оприходованию основные средства в учете только при наличии акта ввода в эксплуатацию;

2. Первоначальная стоимость основных средств организации погашается путем начисления амортизации по ним. При этом амортизационные отчисления производятся по нормам, утвержденным в законодательном порядке;

3. Учет осуществлять по журнально-ордерной форме.

Теоретическую основу выпускной работы составили Законы, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, Указы Президента России, инструкции, Положения по вопросам учета, контроля и переоценки основных средств и другие законодательные и нормативные документы, труды современных авторов-экономистов, по рассматриваемым вопросам учебные и методические пособия по бухгалтерскому учету и аудиту, публикации в журналах.

Практическую основу работы составили данные годового отчета ОАО «Гидравлик» за 2001 год.

Таким образом, определив, какую важную роль играют основные средства в производственно-хозяйственной деятельности предприятия, а, также определив задачи и цели данной работы, можно перейти к основным вопросам изучения данной темы, а именно к роли основных средств в повышении эффективности производства в условиях рынка.

Акт в одном экземпляре на каждый объект составляет приемочная комиссия, назначенная распоряжением руководителя предприятия. Составление общего акта, оформляющего приемку нескольких объектов основных средств, допускается лишь при учете хозяйственного инвентаря, инструмента, оборудования и т.п., если эти объекты однотипны. Имеют одинаковую стоимость и приняты в одном календарном месяце.

После того, как акт приемки-передачи основных средств оформлен, его направляют в бухгалтерию предприятия. К акту прилагают техническую документацию по данному объекту.

На основании этих документов бухгалтерия делает соответствующие записи в инвентарных карточках учета основных средств, затем техническую документацию передают в технический или другой отдел предприятия. Акт подписывает главный бухгалтер и утверждает руководитель предприятия.

Форма №ОС-1 применяется также для оформления внутреннего перемещения основных средств из одного подразделения предприятия (цеха, отдела, участка) в другое и передачи основных средств со склада (из запаса) в эксплуатацию. В этом случае акт (накладную) выписывает в двух экземплярах работник отдела (цеха). Первый экземпляр с распиской получателя и сдатчика передают в бухгалтерию, а бухгалтерия на основании акта делает запись в инвентарной карточке учета основных средств и перекладывает инвентарную карточку в соответствующее место картотеки. На основании второго экземпляра акта сдатчик делает соответствующие отметки в инвентарном списке основных средств (по месту нахождения, эксплуатации) о выбытии объекта.

На ОАО «Гидравлик» ввод в эксплуатацию основных средств, их выбытие и перемещение своевременно оформляется соответствующими документами. Все акты заполнены правильно и полно, в соответствии с типовыми формами.

Пообъектный (аналитический) учет основных средств на исследуемом предприятии ведется бухгалтерской службой по инвентарным объектам на инвентарных карточках учета основных средств (форма №ОС-6). Инвентарная карточка открывается на каждый инвентарный объект (приложение 2).

Инвентарные карточки могут группироваться в картотеке применительно к Общероссийскому классификатору основных фондов, а внутри разделов, подразделов, классов и подклассов – по месту эксплуатации (структурным подразделениям организации).

ЛИТЕРАТУРА

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете».

2. Положение о порядке начисления, амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве (Утверждено 29 декабря 1990 г. № ВГ-21-Д/144/17-24/4-73)

3. Письмо Министерства РФ по налогам и сборам от 11 сентября 2000 г. № ВГ-6-02/731 «О порядке начисления амортизации, учитываемой для целей налогообложения».

4. Положение по ведению бухгалтерскому учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 N 34н),

5. Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»

6. Приказ Госналогслужбы РФ от 2 апреля 1998 г. № АП-3-04/63 «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию Госналогслужбы России от 08.06.95 г. № 33 «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий»

7. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 (утверждено приказом Минфина РФ от 30.03.01 г. № 26н).

8. Приказ Минфина РФ от 24 марта № 32н «О внесении изменений и дополнений в Методический указания по учету основных средств».

9. Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 32н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99).

10. Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 33н «Об утверждении Положения по Бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99).

11. Приказ Минфина РФ от 28 июня 2000 г. № 60н «О Методических рекомендациях о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации».

12. Закон РФ от 13 декабря 1991г. № 2030-1 «О налоге на имущество предприятий (с изм. и доп. от 8 января 1998 г., 10 февраля 1999 г.)

13. Инструкция Госналогслужбы РФ от 15 июня 2000 г. № 62 «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций»

14. Налоговый Кодекс РФ

15. Общероссийский классификатор основных средств от 26.12.94 г. № 359.

16. Бухгалтерский учет: Федеральные законы. – М., 1996 г. – 210с.

17. Бухгалтерский учет. Практическое пособие , - М., 1999 г. – 500с.

18. Бухгалтерский учет, отчетность и налогообложение. Барышников Н.П., 2 тома. Издание 2-е, переработанное и дополненное – И.:ИИД «Финиль», 1999 г. – 400с.

19. Бухгалтерский учет на современном предприятии . Эффективное пособие по бухгалтерскому учету . И.Е.Глушков. Москва , «КНОРУС» , Новосибирск, «ЭКОР» , 2001г.- с. 290 - 311

20. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Учет основных средств //Бухучет, 2001 г. - №12 – с. 50-53.

21. Кондраков В.П. «Бухгалтерский учет» , Учебное пособие. Издание 3-е , переработанное и дополненное – М., «ИНФРА» 2002г.- 634 с.

22. Лисецкая И.В. Ремонт и модернизация основных средств. // Главбух, 1999 г. - №3 – с. 18-24.

23. Новодворский В.Д., Хорин А.Н. Об оценке основных фондов. //Бухучет, 1999 г. - №5.- с.24-27.

24. Ришар Ж. Аудит и анализ хозяйственной деятельности предприятий. – М.:Юнити, 1997 г. – 375с.

25. Русакова Е.А. О переоценке основных фондов в 1997 году. //Библиотека журнала «Бухучет», 1997. - №4 – с.13-15.

26. Резников В.В. Способы начисления амортизации основных средств // Главбух, 1999 г. – №20 – с.10-18.

27. Сухов М.В. Новое в учете основных средств. //Главбух, 2000. - №10.- с.12-18.

28. Шишкин А.К., Микрюков В.А., Дышкант И.Д. Учет, анализ, аудит на предприятии. – М.: Аудит: Юнити, 1996. – 396 с.

29. Шишкова И.Е. Бухгалтерский учет . Учебник для ВУЗов .- Минск , 1991г. – 400 с.

Похожие работы на данную тему