Бухгалтерский учет основных средств

Название работы: Бухгалтерский учет основных средств

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

78 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Роль основных средств в деятельности предприятия 5

1.1. Основные средства – как решающий фактор производства 5

1.2. Классификация и оценка основных средств 7

1.3. Международные стандарты учета основных средств 12

Глава 2. Учет основных средств на предприятии 15

2.1. Документальное оформление и учет поступления основных средств 15

2.2. Учет амортизации основных средств в бухгалтерском и налоговом учете 27

2.3. Учет ремонта основных средств в бухгалтерском и налоговом учете 40

2.4 Учет переоценки основных средств 47

2.5. Порядок проведения инвентаризации 50

2.6. Учет выбытия основных средств 55

Глава 3. Аудит движения основных средств 64

3.1. Аудит поступления основных средств 64

3.2. Аудит выбытия основных средств 67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69

ЛИТЕРАТУРA 71

ПРИЛОЖЕНИЯ 74

Выдержка:

Введение:

Как известно, хозяйственная деятельность промышленного предприятия складывается из трех непрерывных взаимосвязанных хозяйственных процессов: снабжение (заготовления и приобретения материально-технических ресурсов), производства продукции и ее сбыта (реализации). Эти процессы осуществляются одновременно, для чего используется труд работников, основные и оборотные средства. Следовательно, важнейшие объекты бухгалтерского учета на промышленном предприятии - основные и оборотные средства в их движении. Значение основных средств в общественном производстве определяется тем, какое место занимают орудия труда в развитии производительных сил и производственных отношений.

В условиях экономической реформы повышается роль учета и контроля за рациональным использованием всех ресурсов, в, том числе, и основных средств. Основные средства – это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

Цель написания работы – изучение бухгалтерского учета основных средств на примере ОАО Мясокомбинат «Инза». Для достижения поставленной цели в работе следует решить следующие задачи:

• рассмотреть сущность и значение роли осмновных средств в деятельности предприятия;

• изучить международные стандарты учета основных средств.

• исследовать особенности организации аналитического и синтетического учета объектов основных средств;

• ознакомиться с аудитом движения основных средств.

В конце работы приводится список использованной литературы.

В качестве объекта изучения основных средств было выбрано Открытое Акционерное Общество ОАО Мясокомбинат «Инза» - предприятие является зарегистрированным юридическим лицом Российской Федерации, имеющее самостоятельный баланс и занимающееся производственной деятельностью.

Глава 3:

Аудиторской проверке подлежат также операции по списанию основных средств. Основные средства выбывают вследствие ветхости, износа, стихийных бедствий, недостач, хищений, реконструкции и замены малоэффективных объектов, а также продажи, безвозмездной передачи и т.д.

В процессе проверки необходимо установить причину списания объектов основных средств, законность и целесообразность этих операций, порядок ликвидации пришедших в негодность основных средств, полноту оприходования запасных частей, лома, других материалов, полученных от ликвидации объектов.

Законность и целесообразность операций по выбытию основных средств устанавливается проверкой первичных документов (актов на списание, накладных, счетов-фактур), данных аналитического и синтетического учета, журнала-ордера № 13.

Аудитору необходимо изучить все акты на списание зданий, сооружений, машин, оборудования и другого имущества организации. При этом следует обращать внимание на соблюдение установленных форм этих документов, заполнения в них реквизитов, наличие мотивированных заключений комиссии, подписи всех членов комиссии и руководителя организации, утверждающего эти акты.

Следует также выяснить, проводились ли операции по реализации и выбытию по счету 91 «Прочие доходы и расходы».

При проверке безвозмездной передачи основных средств надо иметь в виду, что стоимость переданного имущества не должна уменьшать величину прибыли, а поэтому выявленный финансовый результат от такой передачи имущества относится на собственные источники организации.

Путем прослеживания необходимо установить правильность корреспонденции счетов по операциям, связанным с любыми причинами списания основных средств.

На ОАО Мясокомбинат «Инза» обязательность аудиторских проверок не обеспечивается. С годовым бухгалтерским отчетом за 2000 год исследуемое предприятие аудиторское заключение не представило. Главная причина этого – отсутствие средств для оплаты аудиторских услуг и отсутствие законных прав экономического воздействия на предприятия, нарушающие установленный порядок представления аудиторских заключений.

Отсутствие аудиторского заключения может привести к тому, что акционеры (собственники) ОАО Мясокомбинат «Инза» не имеют достоверной информации об экономическом и финансовом положении предприятия. Сложившаяся ситуация требует проверять достоверность бухгалтерского баланса исследуемого предприятия независимой аудиторской фирмой.

Заключение:

Повышение эффективности производства, рост народного благосостояния во многом зависит от полной обеспеченности основными средствами и их оптимальной структурой. Объектом исследования взято ОАО Мясокомбинат «Инза».

Основная деятельность ОАО Мясокомбинат «Инза» - это производство мясных консервов и колбасных изделий. Бухгалтерский учет ведется на балансовом счете 01 «Основные средства». Счет является активным, основным, инвентарным. На дебете счета отражается остаток основных средств на начало года и дальнейшее их поступление, а по кредиту – выбытие. Для отражения операций по учету основных средств предназначен журнал-ордер № 13, который ведется по кредиту счета 01 «Основные средства» в корреспонденции с дебетуемыми счетами.

Бухгалтерский учет основных средств ведется на ОАО Мясокомбинате «Инза» по журнально-ордерной форме учета. Основные средства на протяжении всего периода нахождения на предприятии учитываются по первоначальной остаточной и восстановительной стоимости.

В связи с переоценкой основных средств они переоцениваются.

В целом состояние бухгалтерского учета основных средств на ОАО Мясокомбинате «Инза» соответствует Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Минфина Российской Федерации от 29.07.98 г. № 34 Н) [5].

Аналитический учет, организован с применением вычислительной техники, она позволяет сократить трудоемкость, затраты времени, повысить качество контроля, обеспечивает быстрый доступ к информации. На данном предприятии пользуются программой 1 С предприятие Версия 7.

Но следует отметить, что некоторые формы документов ОАО Мясокомбинат «Инза» при учете основных средств носят приспособленный характер. Это создает неудобства, в частности увеличение затрат времени на их обработку. Так же следует подчеркнуть, что при оформлении документов при учете основных средств не проставляются все необходимые реквизиты, что является недостатком ведения бухгалтерского учета.

Это может привести к тому, что при проведении проверок налоговыми органами ненадлежащим образом оформленные документы не признаются, как оправдательные для подтверждения совершенных операций.

Похожие работы на данную тему